Опубликовано 7 Февраль, 2024 - 17:24

несколько раз

Доброго времени суток!😊 Как-то на просторах интернета я наткнулась на фильм, который затрагивает очень важную тему. Его там настоятельно рекомендовали посмотреть. Речь идёт о фильме, основанном на реальных событиях, под названием «Тёмные воды». Сегодня я хотела бы поделиться впечатлениями от его просмотра.

Название фильма: Тёмные воды

Жанр: драма, триллер

Дата выхода: 2019 год

Рейтинг Кинопоиска: 7,8

Актеры: Марк Руффало, Энн Хэтэуэй, Тим Роббинс, Билл Пуллман, Билл Кэмп, Виктор Гарбер, Мэр Уиннингхэм, Уильям Джексон Харпер, Луиса Краузе, Кевин Краули

Длительность фильма: 2 часа 6 минут

Адвокат Роберт Билотт выступает с обвинением в суде против компании DuPont, которая десятилетиями цинично травила людей, загрязняя химикатами питьевую воду. Он ведет это дело 19 лет. Сможет ли он пролить свет на правду?

Фильм начинается с кадра, который происходит аж в 1975 году. Со сцены, где в воду сливаются отходы.

Но сама история фильма с участием адвоката Роберта Билотта начинается с 1998 года.

В его офис приходит фермер, с тех мест где он вырос, и просит его помочь. Адвокат Роберт Билотт был взят врасплох и сначала отказал ему в помощи. Но после всё же приехал к нему на ферму и был поражен увиденным.

Он решил взяться за это дело, но думаю, он никак не ожидал, куда это его приведёт.

КАКАЯ ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА ЗАТРАГИВАЕТСЯ В ФИЛЬМЕ.

В фильме идёт речь о веществе, которое является токсичным и накапливается в организме - С8, иначе говоря, тефлон.
Изначально тефлон использовался в военных целях, для защиты танков.

Но после его решили использовать в бытовой жизни людей - ковры, непромокаемая одежда, посуда с антипригарным покрытием.

Компания DuPont, реально существующая компания, узнала о вреде тефлона ещё в 1975 году. Но держала эту информацию в секрете от массового потребителя. Не зря фильм начинается именно с этой даты.
Тефлон при длительном воздействии накапливается в организме и не выводится из него. Вызывая самые различные проблемы со здоровьем - мутации, онкологические заболевания.

Судебные тяжбы с компанией DuPont идут до сих пор. И, не смотря на то, что вред тефлона был доказан, он всё ещё остается в широком применение у людей.

Все эти факты не придуманы, а является реальной ситуацией, которая продолжается до сих пор.

ИСТОРИЯ АДВОКАТА РОБЕРТА БИЛОТТА.

История которая разворачивается вокруг адвоката достойна восхищения. Успешный адвокат, у которого есть семья, положил на кон всё, что у него есть, чтобы противостоять мощнейшей корпорации.

Он изучил каждый документ, работал всё время над этим делом. У него не оставалось время ни на что другое - он очень хотел помочь людям.

История адвоката Роберта Билотта вдохновляет. Заставляет верить, что есть люди, которые способны на самоотверженные поступки. Что какой бы сильной не была система и корпорации, даже один человек на что-то способен. Особенно восхищает его настойчивость - судебные тяжбы ещё не закончены.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ФИЛЬМЕ.

Фильм не динамичный. Его интересно смотреть. Но он больше похож на повествование. Не смотря на это, благодаря тому, что здесь затрагивается важная тема и она интересно раскрывается героями - все 2 часа фильма пролетают незаметно.
Мне нравится, как сыграли актёры в этом фильме. Веришь в самоотверженность адвоката, переживаешь за героев. И за общество в целом.

Плюс ко всему начинаешь задумываться о более глобальном - сколько ещё скрывают корпорации и как вредят окружающей среде.

КАК НА МЕНЯ ПОВЛИЯЛ ЭТОТ ФИЛЬМ.

Про вред тефлоновой посуды я знала уже давно. Но фильм меня подтолкнул заменить все свои сковородки с антипригарным покрытием на чугунные и сковородки из нержавеющей стали. Они служат намного дольше, не прихотливы в уходе, а следовательно, не требуют быстрой замены. Но что более важно - они полностью безопасны.

Но как бы я не хотела, весь тефлон из своей жизни убрать не всегда получается. Кухонная техника, такая как мультиварка, вафельница и т.д - вся с антипригарным покрытием. Я её использую, но редко. Самое главное правило при пользовании тефлоновой посудой - если на ней образовались царапины, сколы, то использовать её категорически нельзя. Изучая информацию, я прочитала, что при цельности тефлонового покрытия содержание канцерогенного вещества очень мало.

Мне кажется, что на это и рассчитаны текущие продажи посуды, тефлон быстро портится, значит надо покупать следующую посуду, а следовательно делать большую прибыль для производителей.

По окончанию фильма написано, что вещество С8 в современном мире есть у 99% человек.

Помимо тефлона я пересмотрела свои взгляды на остальную кухонную посуду и принадлежности. Заменила их на более экологически безопасные. Например, по максимуму убрала ещё пластик и алюминий.

ФИЛЬМ «ТЁМНЫЕ ВОДЫ» ЗАТРАГИВАЕТ ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ И ГЛОБАЛЬНУЮ ТЕМУ. СЧИТАЮ, ЧТО ЕГО ВАЖНО ПОСМОТРЕТЬ КАЖДОМУ, КОМУ ВАЖНО СВОЁ ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. СТАВЛЮ ФИЛЬМУ 5 ЗВЁЗД И РЕКОМЕНДУЮ К ПРОСМОТРУ⭐️👍

Достоинства
  • Важность
  • Идея
  • Поднимает важные проблемы
  • Факты
Angeliraрекомендует