Опубликовано 19 Март, 2020 - 17:25

несколько раз

Всем доброго дня!

Во второй раз пересмотрела актуальный на фоне коронавирусной эпидемии фильм "Заражение".

Зритель погружается в действие сразу. Первая сцена фильма - подкашливающая Бет Эмхофф (Гвинет Пэлтроу) в Гонконге и надпись "День 2".

Бет

Понравилась операторская работа, как ненавязчиво сделали акценты на предметах, к которым прикасались персонажи фильма.

Действия происходят в разных странах и мегаполисах. Информация о численности населения добавляет ощущение масштабности.

Инфо о городе

Персонажи

У фильма впечатляющий звездный состав актеров.

1. Алан (Джуд Лоу) - блогер, обозревающий эпидемию.

2. Бет Эмхофф (Гвинет Пэлтроу) - женщина, изменяющая мужу.

3. Митч Эмхофф (Мэтт Дэймон) - обманутый муж Бет. Не хочу спойлерить, но этот герой получился очень реалистичным и одновременно фантастичным.

4. Контр-адмирал Хаггерти (Брайан Крэнстон) - типичный военный.

5. Леонора Орантес (Марийон Котийяр) - страдающая стокгольмским синдромом дамочка.

6. Эрин Мирс (Кейт Уинслет) - героиня без страха и упрека.

7. Эллис Чивер (Лоуренс Фишборн) - важная шишка с языком без костей.

Все персонажи очень убедительные, никто не переигрывает. Грим качественный.

Сходства с событиями наших дней

Сцены о рынке сделали фильм чуть ли не пророческим. Все мы помним о том, что коронавирус 2019-nCOV появился из рынка в Ухане. В начале фильма источником болезни считают рыб. Как и в конце 2019, по сюжету телевидение распространило информацию о том, что заболели те, кто контактировал с морепродуктами. Симптомы заболевания как и у современной инфекции - повышение температуры тела, головная боль, боль в горле.

В фильме "Заражение" люди, как и в реальности, боятся посылок из Китая.

В фильме часто упоминается свиной грипп. Я помню то время. Был карантин в ВУЗе, ажиотаж вокруг медицинских масок, все скупали арбидол.

Очень реалистично снято убежище напуганных людей с самодельными масками. Кстати, бессмысленно вообще прикрывать рот, если ноздри открыты.

Убежище

Люди в фильме устраивают беспорядки, пытаясь получить лекарство. Ждет ли нас такое будущее?

Массовые беспорядки

Полупустые улицы. Как недавно в Ухане.

Карантин

В кино есть отдельные личности, получающие выгоду из-за общей беды. Такие есть и у нас. Вовсю спекулируют медицинскими масками и антисептиками.

Спасибо за внимание!

mariaredрекомендует