Опубликовано 3 Октябрь, 2024 - 08:35

Помню те счастливые годы, когда мне было 20 лет, а на экраны один за одним выходили фильмы-утопии о невероятном будущем - "Дивергент", "Голодные игры", "Гостья". Их объединял практически идентичный сюжет - мир, который пытается как-то систематизировать людей во имя идеи всеобщего равенства и блага, и главная героиня, которая идёт против всей системы с революцией. И вдруг сейчас на экраны выходит фильм каким-то ужасным названием "Уродина" и таким похожим сюжетом.

ФИЛЬМ "УРОДИНА"

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Год производства - 2024

Страна - США

Жанр - фантастика, драма, боевик, приключения

Время - 01:40

Рейтинг Кинопоиска - 5.4

СЮЖЕТ

В далёком будущем человечество победило зависимость от ископаемых ресурсов, выведя особый цветок, который стал мощным источником энергии. А чтобы победить всякого рода дискриминацию, теперь для всех достигших 16-летнего возраста обязательно прохождение процедуры, которая делает людей красивыми. Остальных же называют уродинами.

15-летние лучшие друзья Талли и Перис живут в Городе в специальном общежитии и с нетерпением ожидают преображения, но, когда Перис проходит операцию, его желание общаться с подругой исчезает. Талли находит себе новую приятельницу Шэй, которая, к её удивлению, не стремится становиться красивой и сбегает в сообщество Дым, где ставят близость к природе и человеческую индивидуальность превыше всего. Глава Города убеждает Талли, что дымные промыли Шэй мозги и готовятся уничтожить Город, поэтому нужно срочно отправиться спасать подругу.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ГЛАВНЫХ ГЕРОЯХ

Роли в фильме исполнили абсолютно неизвестные мне актёры. С одной стороны благодаря этому я смотрела картину непредвзято, не акцентируя внимание на "любимчиках". А с другой категорично не хватало каких-нибудь знакомых лиц, особенно в качестве злодеев.

В главной роли Талли молодая актриса Джои Кинг. На своём фото на КиноПоиске она выглядит просто нереальной красоткой, в то время как в фильме сыграла "уродину" - девушку, которая ждёт не дождётся пластической операции, которая сделает её идеальной. Вот только лучше бы идеальной, а не посредственной была её актёрская игра, да и картины выбирать молодая актриса пока что не умеет - рейтинг большей части всего лишь в районе 5-6, что для того же КиноПоиска является очень низким.

ФИЛЬМ "УРОДИНА" Джои Кинг

Роль главной злодейки Доктора Кейбл исполнила Лаверн Кокс. Эта девушка дама выглядит реальной жертвой пластической хирургии, у неё настолько неестественное застывшее лицо, что все её "злодейские" эмоции теряются за маской "идеальности". С абсолютно одинаковым лицом она вешает лапшу на уши героине, рассказывает свой коварный замысел и отправляет солдат убивать "революционеров".

ФИЛЬМ "УРОДИНА" Лаверн Кокс
ФИЛЬМ "УРОДИНА" Лаверн Кокс

Подружка героини Шей и главарь мятежников Девид какие-то скучненькие, серенькие, про таких говорят ни рыба ни мясо. А "старый" друг Пэрис так качественно преобразился, что больше всего напоминал мне ... манекен.

О СЮЖЕТЕ

Идея "уравниловки" совсем не нова в фильмах. Выше я уже вспомнила несколько - это "Дивергент", "Голодные игры, "Гостья". Ну вот в последние годы подобных картин не снимали, возможно потому, что тема действительно уже устарела?

ФИЛЬМ "УРОДИНА" отзыв

Я давненько не видела фильмов, сюжет которых был бы настолько предсказуемым. Без лишних преувеличений, я легко предугадывала любой его поворот. Ведь всё просто очевидно, а самое главное уже неоднократно нами видено. Вот сейчас героиню обманут, а потом она проникается идеей революции, все обязательно подумают, что она предатель, а она докажет свою невиновность - во всех перечисленных фильмах сюжет прямо как по шаблону.

Зато идея красоты "до отупления" хороша! По-моему именно она в наше время как никогда актуальна. Все хотят красивой и беззаботной жизни, не задумываться о проблемах, развлекаться и тусоваться, не переживая о завтрашнем дне. А люди, которые мыслят по-другому, непонятны этому "стаду".

О РАБОТЕ РЕЖИССЕРА, КОСТЮМЕРОВ, ГРИМЕРОВ И ДЕКОРАТОРОВ

Единственное, что понравилось мне в фильме, это различные природные и городские виды, от некоторых просто дух захватывало.

ФИЛЬМ "УРОДИНА" отзыв

Впрочем и среди них нашлось место ложке дёгтя, а точнее полянке пластиковых орхидей. Режиссёры, вы что, белены объелись, в наш век таких качественных 3D декораций делать настолько топорную работу?

ФИЛЬМ "УРОДИНА" отзыв

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Честно, я поражена! Поражена насколько исчерпал себя интересный ранее сюжет об утопичном мире и попытке сопротивляться "системе". Поражена игре актёров, настолько ленивой и халатной, что не дала ни на минуту проникнуться их идеям. Поражена тому, что американцы снова сняли фильм, в котором в лучших традициях показана "дружба народов и наций" - среди героев встречаются все национальности, есть боди позитивные и нестандартно красивые люди (и чего же геев-то забыли, непорядок?). Поражена тому, что создатели сделали такую откровенно открытую концовку, настолько самоуверенно надеясь на успех фильма у зрителя.

ФИЛЬМ "УРОДИНА" отзыв

И я абсолютно не удивлюсь, что как и в случае серии фильмов "Дивергент" мы так и не узнаем финала данной истории именно из фильмов, потому что кассовые сборы и кинорейтинги показывают, что вкладывать деньги в фильм "Уродина" совсем не целесообразно.

Достоинства
  • Визуал
Недостатки
  • Актеры и их игра
  • Затянуто
  • Нераскрытые герои
  • Никому не сочувствуешь
  • Предсказуемо
  • Шаблонно
Meli@daне рекомендует
Не смотрела
03.10.2024
"Голодные игры" и "Дивергент" — это точно антиутопии)
03.10.2024
Очередная "сделанная на коленке" лента на тему "не нужно себя менять, и так все норм". Вроде идея то не плохая, но под эту тему потом подгребают, что спорт это лишнее, мыть голову тоже не обязательно, не говоря уж про бритье, надо быть ближе к природе. И в итоге получаем кучу неухоженной молодежи с лишним весом и проблемами со здоровьем, но уверенных, что они и так хороши. Кино - прекрасное орудие пропаганды.
03.10.2024
Да, возможно. Сейчас любят довести все до абсурда(((
06.10.2024
А еще появляются девушки, не переживавшие опыт расстройств пищевого поведения и лечения от него, чувствующих себя уверенно без макияжа и в удобной одежде и знающих, что быть внешне привлекательной, конечно, хорошо, но далеко не главное и жертв не стоит.
Иногда кино, соцсети и прочие средства массовой информации делают благое дело
а задумка то интересная
03.10.2024
Если бы сняли в свое время, может и зашла бы серия фильмов ... А сейчас как-то реально другое время
03.10.2024
С сюжетом, кажется, не заморачивались.
03.10.2024
По какой-то популярной книге, но по сути очень шаблонно((
03.10.2024
Даже по скринам актеры совсем не нравятся, не буду смотреть
Ага, страшненькие все какие-то((
Жаль, что не зрелищно и не интересно. Буду иметь в виду, что не стоит тратить время на просмотр
06.10.2024
Я, кстати, увидела "знакомые лица" среди актеров. Главную героиню видела в нескольких хоррорах и ещё тогда замечала, что мастерства Джоуи Кинг пока действительно не хватает. Она ещё очень молода, думаю, всë придёт с опытом)