Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 19:59

Здравствуйте!

Недавно посмотрела слегка нашумевший фильм пол названием "Субстанция"😏. Впечатления есть, и о них я бы хотела поделиться в данном отзыве..

Сначала, как положено, совсем немного общей информации о фильме.

Год выпуска: 2024

Страна: Великобритания

Жанр: ужасы, драма

Идёт полностью: 2 ч 20 мин

Режиссер: Корали Фаржа

Актеры: Маргарет Куолли, Деми Мур, Деннис Куэйд, Уго Диего Гарсия, Оскар Лесаж, Александра Бартон, Пепе Балдеррама, Тиффани Хофстеттер, Гор Абрамс, Оскар Гарлэнд

И описание фильма, которое можно встретить на любом интернет-ресурсе.

Когда-то у Элизабет Спаркл было всё. Всё то, ради чего стоит жить. Всё то, к чему стоит стремиться, а получив уже никогда не отпускать. С последним пунктом, правда, возникают трудности. Люди не только не вечны, они даже не вечно молоды. А мир глянца и иллюзий, в который так рвалась "искорка" Элизабет, отторгает тех, кто стареет, заменяя их новыми счастливчиками. Звезда на Алее Славы, вот единственное, что осталось от недавнего блеска. С большого экрана Элизабет сослали на телевидение, в передачу о фитнесе, но и здесь её дни сочтены. Контракт вот-вот расторгнут и ещё одна вчерашняя знаменитость займёт её место со своим более свежим и привлекательным телом. Душу за молодость! К чему дрожать над внутренним содержимым, когда пользуется спросом лишь внешнее? Словно подслушав сокровенные мысли Элизабет, к ней обращаются представители некой фирмы.

Она может испытать на себе новейший препарат под не слишком броским названием "Субстанция"...

Вроде как звучит интересно и захватывающе! По крайней мере, я так подумала.

Смысл у фильма есть, тема животрепещущая и понятная любой женщине, актёры хорошие, сюжет интересный..

Жанр меня тоже не смутил, ужасы бывают очень даже ничего (хотя я их уже давно не смотрю), а драматический сюжет я вообще люблю.

Впечатления от фильма 🌟🌟🌟

Скажу сразу, фильм мне не понравился от слова совсем!

Из плюсов здесь только - игра известных актеров и актуальная тема.

А теперь о минусах.

☝️ Фильм сильно затянутый, одна сцена растягивается на неопределенное время, постоянно хочется прибавить скорости 😀. Много нудных и однообразных моментов. За эти 2.20 часа я параллельно с просмотром переделала несколько дел, при этом ничего не упустила.

☝️ Много по истине мерзких и противных сцен, включая "роды" из плоти непонятных объектов, разрывающих кожу,

всякую блевотину и подобные "субстанции".

Страшных людо-зомби, от которых не знаешь, плакать или смеяться 🙈.

Ужасы такого плана мне не нравятся категорически! Более того, я считаю, что это смотреть вредно и даже опасно, максимум можно относиться к таким сценам с юмором (если не стошнит при этом). Особо чувствительным натурам лучше вообще не смотреть ❗

В принципе, всё в жанре американского стиля подачи (хоть фильм и выпущен в Великобритании, очень близко).

А что со смыслом?

ТАК как фильм повествует о якобы известной женщине средних лет (или чуть больше), которая не хочет стареть и отдавать своё первенство более молодым (как и должно быть в такой карьере). И она же соглашается на "сделку с дьяволом", скажем так, становится понятно, что ничего хорошего из этого не выйдет. Об этом говорит и описание фильма, и весьма говорящее название.

С героиней происходит некая трансформация.

Какая именно?

И что происходит дальше?

Раскрывать не имею права, узнаете после просмотра). Хотя многие уже догадались. Да, сюжет незамысловатый..

Смысл в картине, конечно, есть. Он заключён в том, что нельзя гнаться за вечной молодостью и искусственной красотой! За всё искусственное, купленное придется платить (в принципе, как и в жизни). И иногда плата бывает слишком высокой и измеряется не купюрами...

Да, возможно, на кого-то это произведёт впечатление, а кому-то проще будет понять через такие сцены 🤔. Но не думаю, по крайней мере, не на наших людей. Такое чувство, что фильм рассчитан на западную аудиторию...

Просто это всё можно донести более красиво, более динамично, более натурально!

Сюжет слишком однобокий, драматичный подтекст в утопическом жанре. Из ужасов здесь только мерзкие воплощения прежде живого человека.

Весь фильм, как и его смысл, можно передать в нескольких словах.

Не рекомендую.

Достоинства
  • Смысл
Недостатки
  • Затянут
  • Много тошнотворных сцен
Александра1108не рекомендует