Опубликовано 21 Сентябрь, 2024 - 15:20

🎞️ Всех приветствую! Трейлер фильма "Субстанция" я увидела на прошлой неделе и с нетерпением ждала, когда он появится в кинотеатрах.

Плакат в кинотеатре. Субстанция (2024, фильм)

Общая информация о фильме:

«Субстанция» или «Вещество» (англ. The Substance) — художественный фильм американского режиссёра Корали Фаржа.

В главных ролях: Деми Мур, Маргарет Куолли и Деннис Куэйд.

Премьера картины состоялась в мае 2024 года на Каннском кинофестивале в рамках основной программы. Фильм получил награду за лучший сценарий.

Кинотеатр "Мираж синема" в Отрадном. Субстанция (2024, фильм)

🎞️ Мне 50+лет, и проблема, которая поднимается в данном фильме, мне близка. Думаю, как и многим женщинам, и не только моего возраста. Где заканчивается ухоженность и появляется гротеск? В какой момент у женщины искажается видение собственного тела и лица? Все мы знаем неудачные примеры пластики Мадонны (сейчас она стала посмешищем и пародией на саму себя). Да и сама Деми Мур, с моей точки зрения, сильно переборщила с тюнингом... Тело у актрисы прекрасное.

Субстанция (2024, фильм)

🎞️ Итак, вчера я посмотрела фильм "Субстанция", мы с супругом пошли на вечерний сеанс, и всю дорогу обратно я не могла сформулировать свое впечатление. Столько всего пришло, столько всего, о чем хотелось подумать.

🎞️ С самого начала в атмосфере "Субстанции" я увидела схожесть с "Неоновым демоном". В первую очередь это сходство в звуковом дизайне. И, кстати, тема в "Неоновом демоне" очень перекликается с темой в "Субстанции". Демона я пересматривала несколько раз. Это очень сильный фильм. Но кровавые детали здесь показаны гламурно, эстетски (и, несмотря на это, все равно, шокирующе), тогда как в "Субстанции" все более мерзко.

Субстанция (2024, фильм)

Также к "Неоновому демону" отсылают вот эти кадры-переходы, показывающие боль.

Субстанция (2024, фильм)

🎞️ По поводу звуков. В "Субстанции" много так называемого ASMR. Но с отрицательным значением. Вот этот чавкающий рот продюсера крупным планом в первых кадрах и далее.

🎞️ Трагедия главной героини раскрывается в первых сценах, и ей сочувствуешь. Она одинока, все ее внимание привлечено к внешней форме, внутри у человека пустота. Она действует словно механически, все ее действия подчинены одной цели. И от этого становится страшно.

Субстанция (2024, фильм)

🎞️ Здесь можно увидеть реверанс в сторону фильма "Смерть ей к лицу".

Фильм "Субстанция" в целом похож на коллаборацию "Неонового демона" и "Смерть ей к лицу".

Субстанция (2024, фильм)

🎞️ Элизабет Спаркл, героине "Субстанции", и героине "Смерть ей к лицу" исполнилось 50 лет... Это возраст, который символически и физиологически означает начало увядания. Хотя многие начинают увядать гораздо раньше.

🎞️ Дальнейшие события разворачиваются уже стремительнее, все время удивляешься поступкам Элизабет Спаркл. То, что происходит дальше, демонстрирует отчаяние и решительность главной героини. Ради славы и красоты она готова пойти на все и даже дальше.

Субстанция (2024, фильм)
Кстати, одна я заметила знаковое желто-синее сочетание в одежде у главной героини?

🎞️ На протяжении фильма все время примеряешь на себя вызовы, которые стоят перед главной героиней и анализируешь ее поступки с точки зрения здравомыслящего человека. Здравомыслием здесь и не пахнет, что называется. Также не вызывает главная героиня и сочувствия. Она абсолютно пустая, кажется, что живет на инстинктах.

Субстанция (2024, фильм)

🎞️ Интересно можно проследить параллель с тем, как мы в молодости не бережем себя в зрелые годы (за исключением, конечно): мы едим фастфуд, не спим по ночам, пьем алкоголь. Нам кажется, что мы будем жить вечно, но потом пожинаем плоды своей безответственности. Так же и в фильме: героиня демонстрирует безответственность к себе.

Субстанция (2024, фильм)

🎞️ Нужно отметить особо смелось Деми Мур, которая снялась в таком фильме. Но я понимаю, почему она снялась. Это очень личное, это про всех про них (и про нас).

Главная героиня одинока.

🎞️ Концовка фильма, действительно, трешовая. Думаю, это попытка довести все до абсурда, но, с моей точки зрения, режиссеру надо было остановиться.

ИТОГ: фильм мне ОЧЕНЬ понравился. Несмотря на феминистические повесточки, сценарные, медицинские и и топографические ляпы.

Это фильм - метафора. И выделяется среди многих современных фильмов тем, что заставляет остановиться и задуматься. И я рекомендую его к просмотру.

🎞️Благодарю за внимание, всем приятного просмотра!

Приглашаю почитать мой отзыв на киноновинку Битлджус Битлджус (2024, фильм)

Достоинства
  • Отличная актерская игра
  • Очень сильный фильм
  • Сюжет
Недостатки
  • Трешовая концовка
Maria895рекомендует
29.09.2024
Мне фильм тоже понравился, он гораздо глубже чем кажется на первый взгляд!