Опубликовано 21 Сентябрь, 2024 - 11:59

Приветствую!

Вышел на экраны один из самых необычных фильмов ужасов 2024 года «Субстанция»/ The Substance с Деми Мур в главной роли. Картина в жанре так называемого боди-хоррора лично у меня вызвала желание поразмышлять об увиденном, что не всегда бывает после просмотра ужастиков.

💥О чём фильм:

Стареющая кинозвезда Элизабет (Деми Мур), с говорящей фамилией Спаркл, давно растеряла былой блеск. Хоть на Аллее славы и есть звезда с ее именем, но в кино она уже давно не играет. Сейчас Элизабет снимается в роли ведущей в телешоу, где довольно бодро выглядит, показывая упражнения по аэробике.

Актриса собой довольна, а вот ее режиссер - нет. Он считает, что Элизабет стара для роли ведущей, и надо заменить ее на молодую, а то рейтинг шоу снижается.

Фильм Субстанция/ The Substance 2024 - отзыв
Главная героиня не в силах смириться с увольнением и идет на отчаянный шаг. Ей подворачивается неожиданный случай приобрести подпольный, никому не известный препарат под названием «Субстанция». Инструкция обещает, что после инъекции Элизабет получит «лучшую версию себя».

Главный хоррор 2024 года Субстанция/ The Substance - отзыв
Вколов себе Субстанцию женщина вовсе не помолодела, как можно было бы логично предположить. Вместо этого появилось «второе я» главной героини (Маргарет Куолли) в молодом, привлекательном теле. Внешне на Элизабет девушка абсолютно не была похожа, имя у нее тоже было другое - Сью.

Маргарет Куолли в фильме Субстанция/ The Substance 2024
При этом создатели препарата утверждали, что Элизабет и Сью - две версии одного человека, связанные друг с другом. Теперь они будут жить, по очереди сменяя друг друга.

Как будут дальше развиваться события, вы можете увидеть в фильме.

Деми Мур в фильме Субстанция/ The Substance 2024
Понятно, что всё пойдет не так, как планировалось. Жанр картины не предполагает приятного сюжета, да и хэппи энда здесь близко нет. С момента вкалывания Субстанции начнется жесть, один только способ появления Сью чего стоит.

Главный хоррор 2024 года Субстанция/ The Substance - отзыв
Дальше злоключения главной героини приобретают все более непредсказуемый оборот, кошмар нарастает до безумных, гротескных сцен в финале.

💥Мои впечатления от фильма:

Персонажи:

Главная героиня меня удивила: неужели для голливудской звезды стало сюрпризом, что ее уволят в немолодом возрасте? Она что же, была не в курсе завышенных требований, предъявляемых к внешности в развлекательной индустрии? Мне лично этот момент непонятен.

Деми Мур в фильме Субстанция/ The Substance 2024
С другой стороны, в фильме очень хорошо показано, что Элизабет была полностью зависима от зрительской любви. Она вообще не представляла себе чем еще в жизни заняться, когда былая слава померкнет.

Главный хоррор 2024 года Субстанция/ The Substance - отзыв
Женщина любила себя только до тех пор, пока ее обожали зрители и показывали по телеку. Поэтому из кожи вон лезла, чтобы соответствовать своему молодому, звездному образу. У нее дома висело собственное фото в молодости размером в полстены. И видимо Элизабет нравилось думать, что она до сих пор так и выглядит. Представление в итоге не совпало с реальностью, и героиня возненавидела себя стареющую.

Деми Мур в фильме Субстанция/ The Substance 2024
Можно обвинить жестокий мир шоубизнеса в трагедии героини, но почему бы ей самой не взглянуть трезво на вещи. Героиня создает впечатление женщины недальновидной и зависимой от окружающих.

Молодая версия, Сью – девушка эффектная, самоуверенная, легкомысленная. Купается в лучах славы, живёт одним днем, ни о чем не задумываясь. В общем, повторяет путь Элизабет и движется к тому же финалу.

Визуал:

В фильме многое вызывает отвращение. Показаны фантастические и бредовые манипуляции в виде инъекций и переливаний по трубкам из одного организма в другой. Выглядят неприятно, особенно если вы боитесь подобных медицинских процедур.

Главный хоррор 2024 года Субстанция/ The Substance - отзыв
Есть сцены, где обе актрисы показаны обнаженными. Эстетики там никакой, поскольку происходят они в контексте все тех же псевдомедицинских манипуляций.

Телесные превращения главной героини сначала просто неэстетичны, потом уродливы, отвратительны, мерзки - по нарастающей. Показывают обвисшую кожу, вывернутые суставы, язвы, трупные пятна, выпадающие органы и тому подобное. «Порадуют» также сценой сшивания разорванного тела грубой нитью. Короче, зрелище не для слабонервных.

Главный хоррор 2024 года Субстанция/ The Substance - отзыв
Контрастом сексуально и вызывающе смотрятся крупные планы тела молодой версии главной героини. Например, на съёмках шоу Сью очень завлекательно крутит своей пятой точкой под бодрый саундтрек.

Главный хоррор 2024 года Субстанция/ The Substance - отзыв
Фильм только с виду напоминает хоррор, на самом деле это драма. Пугаться там нечему, можно лишь испытать чувство брезгливости и отвращения. Если вы рассчитываете на классический фильм ужасов, то скорее разочаруетесь. Здесь даже «монстр» выглядит жалким и никому не угрожает и не преследует.

💥Итог:

Фильм «Субстанция»/ The Substance, по моему мнению, необычный, интригующий, со смыслом. Дает повод поразмышлять на разные проблемные темы: о завышенных стандартах и навязывание идеала внешности в кино и СМИ, об эйджизме, о принятии себя с возрастными изменениями. О том, что человека, зацикленного на собственной внешности, со временем ждет трагичный финал. Но впечатлительным и брезгливым фильм не рекомендую - в нём много отвратительных сцен.

Спасибо за внимание!

➡️ Задержи дыхание (2024) – Серый человек появляется из песчаной бури и наводит ужас на жителей забытого богом местечка в Оклахоме

➡️➡️➡️ Мои отзывы на фильмы

granolka5рекомендует
21.09.2024
Нужно будет посмотреть
очень необычный сюжет, и обе актрисы мне нравятся
21.09.2024
Спасибо за идею, нужно будет посмотреть )
22.09.2024
Актуальный фильм, нужно посмотреть тем кто стремится к "идеалу" с помощью ботекса и пластики.
23.09.2024
хотела посмотреть, но в оригинале на английском только версия CAM. На русском норм качество в онлайне?
23.09.2024
Меня устроило качество русской версии. Впрочем я даже не обратила внимание, было ли это hd, очень любопытно было увидеть фильм))
Не смотрела.
24.09.2024
Сюжет интересный, но смущает обилие мерзких сцен, не люблю такое.
25.09.2024
Да, есть такое
26.09.2024
Ого! Спасибо за наводку! Тоже захотелось посмотреть!
Пожалуйста! Smile
26.09.2024
Смотрела оба трейлера, очень хотела сходить в кино на него, но не получилось. Может потом посмотрю, тема-то выбрана интересная, не обыденная.
Согласна, необычный сюжет!
27.09.2024