Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 12:10

Страна: США

Жанр: драма, триллер

Время: 1 ч 34 мин

Кратко о сюжете:

От каких только природных катастроф не страдают люди на нашей планете. В триллере «Задержи дыхание» показывают драматичную жизнь фермеров в 1930-х годах в штате Оклахома, куда неожиданно налетели песчаные бури. Плодородные поля превратились в занесенную песком пустыню, урожай был уничтожен.

триллер Задержи дыхание (2024) – отзыв

Повседневная жизнь людей стала невыносимой: на улицу можно выйти изредка, на время недолгого затишья. Во время бури даже на несколько метров от дома нельзя отойти – можно сгинуть бесследно, не найдя обратный путь.

Песок проникает повсюду, люди страдают от болезней дыхательных путей, дети умирают.

триллер Задержи дыхание (2024) – отзыв
Маргарет (Сара Полсон) вместе с двумя дочерьми пытается выжить в этих ужасных условиях, пока её муж уехал на заработки.

триллер Задержи дыхание (2024) – отзыв
Женщина на грани нервного срыва страдает бессонницей и каждый вечер пьет снотворное, ночью ей снятся кошмары. Девочки любят почитать на ночь страшную книжку про таинственного, опасного Серого человека, который появляется из ниоткуда.

триллер Задержи дыхание (2024) – отзыв
Постепенно страх всё больше охватывает главных героинь, и вот уже серый силуэт мерещится сквозь песчаную завесу. Или не мерещится? Пытаясь защитить себя и детей, Маргарет берет в руки оружие. Как дальше развивались события, вы можете увидеть в фильме.

Впечатление от фильма:

Во-первых, фильм для меня был познавательным, столько я всего про песчаные бури узнала. Раньше никогда не сталкивалась и не задумывалась, насколько опасной для жизни и здоровья человека может быть эта природная катастрофа.

триллер Задержи дыхание (2024) – отзыв
Главная героиня прикладывает титанические усилия, чтобы её дети остались здоровыми в этих ужасных условиях. Песок постоянно проникает повсюду. Часть экранного времени показывают, как женщина борется за чистоту в доме: закрывает ставни, затыкает щели тряпками, метет пол, вытирает песок с мебели.

триллер Задержи дыхание (2024) – отзыв
Во-вторых, не могу не отметить отлично созданную напряженную психологическую атмосферу: ночные кошмары Маргарет, плохая видимость за стенами дома, пугающий неясный силуэт, скрип половиц в старом доме, усиливающийся страх главных героинь. Ко всему прочему в округе происходят жуткие события: убита семья, кажется, что в этом виновен какой-то бродяга, но никто его не видел, и доказательств нет. Возникает ощущение, что с главными героинями вот-вот произойдет что-то ужасное.

триллер Задержи дыхание (2024) – отзыв
К основным достоинствам фильма отнесу также отличную игру актеров, как исполнительницы главной роли Сары Полсон, так и всех остальных. Тот случай, когда смотришь фильм и забываешь, что это актеры.

триллер Задержи дыхание (2024) – отзыв
Больше всего в этой истории впечатляет неожиданный финал, когда внешнее зло оказывается не таким страшным по сравнению с тем, что внутри.

Что не понравилось:

Медленный темп повествования, депрессивная картинка и персонажи с «головняком» навевают чувство безысходности и уныния. Такое ощущение после просмотра, когда вроде понимаешь, что снято хорошо, а мысль в голове крутится «ну, вот и зачем я только это смотрела?». Если вы любите подобную атмосферу в кино, то, конечно, стоит посмотреть. А если нет – то можно смело пройти мимо.

Спасибо за внимание!

➡️ Субстанция – главный хоррор 2024 года 🔥 про сомнительный препарат, отвратительный способ омолодиться и жалкого монстра - Деми Мур и Маргарет Куолли в роли раздвоившейся личности

➡️ Фильм ужасов Кукушка (2024) - Странные существа – то ли люди, то ли звери – наводят ужас на горном курорте

➡️ Смешали Бугимена, спиритический сеанс, экзорцистов, яблочный пирог и поле кукурузы – получилась «Жуть»

➡️➡️➡️ Мои отзывы на фильмы

granolka5не рекомендует
06.10.2024
Вот депрессивная картинка очень не нравится мне - зачем оно вообще..?
06.10.2024
Да уж, пейзажи в серо-коричневых тонах выглядят угнетающе
06.10.2024
только хотела записать название , чтобы посмотреть, а под конец уже не очень
Пройду мимо)
07.10.2024
Фильм и правда на любителя...
ну и жуть Sad
07.10.2024