Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 10:51

Так уж вышло, что практически любая экранизация романов «короля ужасов» Стивена Кинга не дотягивает до книжного оригинала. Судьба, видимо, такая у них, сложно изобразить на экране те эмоции, которые возникают при прочтении книг Кинга. Посмотрела очередной фильм Жребий по одноименному роману и делюсь с вами впечатлениями.

Фильм Жребий 2024 отзывы
Сразу скажу, книжный оригинал как-то прошел мимо меня, несмотря на то, что многое из творчества Кинга мною прочитано, поэтому я непредвзятый зритель, который не сравнивает книгу с получившейся экранизацией.
Жребий 2024 отзывы

Жанр: ужасы

Страна: США

Год: 2024

Продолжительность: 1 час 53 минуты

Рейтинг на кинопоиске: 5,3

Ограничение по возрасту: 18+

Описание на кинопоиске:

Писатель Бен Мирс возвращается в родной городок и узнаёт, что в нём теперь обитают вампиры.

🎬 СЮЖЕТ

На дворе 1975 год, мы оказываемся в Салемс Лоте, небольшом американском городишке, типичном месте действия многих произведений Кинга.

Салемс Лот в фильме Жребий
Атмосфера знакомая, кажется, где-то я уже видела такое место действия.
Салемс Лот в фильме Жребий
Молодой писатель приезжает в родной город в поисках вдохновения и чтобы разобраться в своем прошлом, а находит что-то странное - жители начинают исчезать один за другим. Оказывается, в городе завелся самый настоящий вампир, который постепенно делает вампирами и других. Кажется, найден вполне достойный сюжет для нового романа… Осталось только выжить в этом кровавом месиве.

🎬 ПЕРСОНАЖИ

В фильме много персонажей, но запоминается не каждый. Особенно хотела бы выделить:

Марк Питри (играет Джордан Престон Картер)

Джордан Престон Картер в роли Марка Питри
12-летний темнокожий подросток, увлекающийся фокусами в духе Гудини. Мальчишка не промах, умеет отстаивать свое личное пространство и одним из первых понимает, что происходит в их изначально тихом городе. Он готов бросить вызов самому главному вампиру, для чего тщательно изучает имеющиеся у него комиксы.
Фильм Жребий 2024 отзывы
Мэтт Бёрк (играет Билл Кэмп)
Билл Кэмп в роли Мэтта Бёрка
Учитель в школе Марка, который сперва ошеломлен, но готов собраться с духом и помочь Марку и другим жителям Салемс Лота.

Доктор Коди (играет Элфри Вудард)

Элфри Вудард в роли доктора Коди
Пытается сперва лечить заразившихся, а затем пытается понять, от чего они умирают. И да, актриса эта тоже темнокожая.

Бен Мирс (играет Льюис Пуллман)

Льюис Пуллман в роли Бена Мирса
Молодой писатель, приехавший в Салемс Лот. Абсолютно невыразительный персонаж, ждала-ждала, что же за тайны он скрывает в своем прошлом, так и не дождалась.

Сьюзен Нортон (играет Макензи Ли)

Макензи Ли в роли Сьюзен Нортон
Жительница Салемс Лота, которая привлекает внимание Мирса. Довольно быстро они находят общий язык.

🎬 ПЛЮСЫ ФИЛЬМА

Характерная атмосфера

Фильм снят в том же стиле, что и другие экранизации книг Кинга.

Фильм Жребий по Кингу 2024 отзывы
Картинка ламповая, в нужные моменты мрачная, темная, что даже приходится всматриваться в экран.
🎬 МИНУСЫ ФИЛЬМА

Это абсолютно не ужастик

В фильме нет ни одной сцены, от которой бы перехватывало дыхание.

Фильм Жребий 2024 отзывы
Скорее, это выглядит как какие-нибудь старые Байки из склепа, которые в свое время были забавными, а не страшными.
Фильм Жребий 2024 отзывы
От вида вампиров не бросает в дрожь, это вам не Гари Олдман и его прислужницы в Дракуле Копполы.
Фильм Жребий 2024 отзывы
Главный вампир так вообще словно сошел из тех же Баек из склепа, максимально странный образ вампира.
Нераскрытые персонажи

В фильме довольно много персонажей - это и учитель, и священник, и мама Сьюзен, и родители Марка, и много-много других.

Фильм Жребий 2024 отзывы
Но они совершенно не запоминаются, ничем не цепляют. Мне запомнился в основном лишь мальчишка Марк, этакий Ван Хельсинг своего времени.
🎬 ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

При просмотре меня не покидало ощущение дежавю, словно я это уже где-то видела. Подростки часто мелькают в книгах Кинга, да и действия происходят здесь в небольшом городке, в котором, по Кингу, часто злом являются сами жители. Но в целом фильм оставил ощущение недоделанного полуфабриката, сырого продукта, над которым еще работать и работать. И это я еще книгу не читала.

Фильм Жребий 2024 отзывы
Пожалела о просмотре, а вот книгу поставила в список для чтения.

Благодарю за внимание!

Отзывы на другие новинки кино

Достоинства
  • Характерная атмосфера
Недостатки
  • Непроработанные персонажи
  • Это не ужастик
katullinaне рекомендует
Буду знать, спасибо
😉
07.10.2024
Сейчас, мне кажется, одними визуальными эффектами для съемки ужастика не отделаешься, это раньше - длинные клыки показали и всё, уже ночь не спишь.
08.10.2024
Это точно. Помню, смотрела Секретные материалы и после одной серии в туалет боялась идти 🙈
Не смотрела, не мое.
🤗
07.10.2024
Как то больше проникаюсь к тому что бы прочитать Кинга ,смотреть его не люблю, спасибо за инфу, подумаю что сделать ,читать или смотреть Shy
08.10.2024
От прочтения точно эмоций больше. Помню, не могла оторваться от Кладбища домашних животных, прочитала махом
08.10.2024
О да, эта книга шедевр однозначно !!!
Да, плохая экранизация (
😒
не мое Puzzled
☺️
жееесть, у меня от одних фото мурашки пошли
08.10.2024
Но смотрится в большей степени забавно, чем страшно
08.10.2024
Несколько раз старалась, но так и не полюбила его страшные книги - скучно. А вот "побед из Шоушенка" люблю
08.10.2024
И Зеленая миля в этот же ряд. Не все книги у короля ужасов страшные, есть с глубоким смыслом