Опубликовано 4 Октябрь, 2024 - 12:54

С одной стороны, Кингу можно только позавидовать. Он самый успешный автор в жанре ужасов на сегодняшний день, его талант полностью реализован и признан, денег куча. Но с другой.. ему раз за разом приходится смотреть, как насилуют его «детище». Я имею в виду экранизацию книг, конечно же. И, в частности, героя отзыва.

Сюжет: писатель Бен возвращается в родной городок, чтобы найти вдохновение для нового романа. Но вместо творческого отпуска приходится заняться другим - городишко облюбовало древнее зло. А именно - вампиры.

Спойлеров нет, все скрины сделаны мной

Год выхода: 2024. Фильм "Жребий" вышел на стриминговом сервисе, где его уже можно и смотреть ( а значит, и в сети тоже).

Основой для фильма послужил роман Кинга с одноименным названием. Хотя книгу не раз переводили и разные переводчики по-разному решали этот вопрос.

«Жребий Салема», «Судьба Иерусалима», «Салимов удел» и «Город зла»

Роман мне нравится, классический такой Кинг. Его не раз экранизировали, было уже две попытки, на одну, двадцатилетней давности, я даже писала отзыв. Третий раз, как можно понять, счастливым не стал.

Жребий, фильм 2024 года, отзыв

Бен. Еще по первым кадрам мне показалось что выбор актера на эту роль неудачный.

И я была права. Бен у Льюиса Пулмана получился слишком мягким, слишком мямлей и слишком… счастливым. А по сюжету-то у него трагическое прошлое. А он такой расслабленный, как будто прям щас мантры запоет да начнет вещать про осознанность и поток.

Выбор актрисы на роль любовного интереса Бена – Сьюзен – ситуацию не улучшает. Она такая бойкая, такая активная, он рядом с ней еще большей размазней кажется.

Сьюзен

Главный герой ребенок - Марк. Я думала, что будет проблемой, что ему изменили расу ( ну то есть в книге Марк был белым), но все остальное так плохо, что это уже не задевает.

Постановка странная. Временами попахивает дешевой театральщиной. Сюжет, как водится, сильно переписали под влиянием толерантных тенденций. То есть мало было им поменять расу нескольких героев ( белый доктор-мужчина стал черной женщиной, про Марка см. выше), они еще и событийно все покромсали.

Актер в роли Страйкера – правой руки Вампира – переигрывает, что значительно ухудшает ситуацию.

Это было просто посмещище.

Страйкер

Так как я читала роман Кинга и посмотрела уже две экранизации, то пришла к выводу, что роман «короля ужасов» заслуживает мини-сериала, а не фильма. Ну не вмещается он в такой формат.

Слишком много событий, слишком много людей, а попытка запихнуть все в два часа упрощает сюжет и делает его плоским и невыразительным. Здесь нужно серий 6, наверное, чтобы раскрыть роман надлежащим образом.

А так.. все происходящее можно описать как «галопом по европам».

Ситуация с вампирами печальная. У режиссера талант к хоррору со знаком минус. Ну то есть он не просто не умеет снимать ужасы, он снимает так фальшиво, что получается комично. На некоторых сценах с вампами мне смеяться хотелось, страха не было ни капли. И самое плохое, мне кажется, что иногда это было намеренно. Режиссер совсем не чувствует материал.

Одно изображение лучше 1000 слов. Вот такой у нас Главный вампир. Одно убожество и никакого художества.

Может режиссеру семейные ленты снимать? Комедии там какие, миленькие мелодрамы? Потому что в хоррор ну вот ни капли не умеет.

В фильме также должно было быть много драмы. Даже в старом кино это пытались показать. А здесь… ни слезинки из меня не выжали..

Героям и умершим не сочувствуешь вот вообще - хронометраж не раскрыл персонажей, поэтому они плоские расходники в борьбе с таким же картонным злом.

Единственный плюс - красивая картинка. Мне очень понравились виды ночного городка, так и просятся на постер.

Итог: удивительно беззубое кино, хотя фильм о вампирах.

Жребий Салема

Хорошее кино про кровососов
Блэйд
Византия
30 дней ночи

Боббине рекомендует
04.10.2024
Ох нет, проходу мимо. Не для меня
Не буду смотреть
04.10.2024
Качество фильмов и сериалов скатилось ниже плинтуса
04.10.2024
Жаль что персонажи не раскрыты до конца)
04.10.2024
Картинка хороша, скрины такие атмосферные, но смотреть вряд ли буду, меня даже книга не сильно впечатлила, а если ещё и режиссер накосячил, то дело совсем дрянь.
04.10.2024
Значит, надо слушать этот роман, а не смотреть экранизацию.
А я пожалуй посмотрю😁Спасибо за отзыв🌹
06.10.2024
Мне кажется ему нормально, в последнее время он весьма лестно отзывался о заведомо провальных экранизациях. Главное чтобы денежку отчисляли
06.10.2024
Ну это еще и вопрос дальновидности и вежливости. Не может же он прям так сказать: ну позор вы сняли, ребята.
Big smile
07.10.2024
А мне вот книга заинтересовала, лучше прочитаю Big smile
07.10.2024
Ну можно разок глянуть