Опубликовано 1 Октябрь, 2024 - 19:38

Хотя вообще я ничего против Эдварда Каллена не имею. Но вдруг я осознала, что еще не написала отзыв на фильм, который пересматриваю регулярно, как так?)

Фильм я решила в очередной раз пересмотреть на фоне слухов о его ремейке. Да-да, кризис в индустрии заставил киноделов смахнуть пыль с культовой киноленты. Молюсь, чтобы пока никто не протянул свои ручонки к «Назад в будущее», а то ждет нас темнокожий Марти с трансгендером Доком. Ну что поделать, тенденции такие.. А вот с Блэйдом так не выйдет, потому что его Снайпс изображал. Интересно, решится ли студия на провокацию и сделает ли Блэйда белым? Сомневаюсь… В обратную сторону это почему-то не работает.

Уэсли Снайпс создал каноничный образ. Потому что это были те счастливые времена, когда актеров брали не по гендерно-расовым квотам, а из-за таланта (ну или на крайний случай – протекции). Уэсли тут в расцвете сил, он невероятно шикарен и брутален. Вообще тогда, в 1998 году, культура работы над физической формой не была так развита, как сейчас. Поэтому таких проработанных тел, как у Снайпса, еще надо было поискать.

Но не телом единым – у актера за широченными плечами школа сценических исскуств и обучение в университете по специальности. И если у нас подобное образование есть у большинства представителей актерской профессии, то в США этим могут похвастаться далеко не все. Увы, не всегда у Снайпса была возможность проявить свои навыки, хотя я и оценила его комедийный талант в «Вонгу Фу, с благодарностью за все, Джули Ньюмар». Но большей части он играл в боевиках .Может быть, потому что его воплощение полувампира-получеловека стало весьма известным и создало ему амплуа героя экшена. Он не просто громила, который размахивает мечом направо и налево, Блэйд умеет и пошутить, а сцена с приемным отцом каждый раз трогает меня до слез. Его персонаж целен и реален.

Другая звезда фильма – Стивен Дорфф, играющий вампира-антагониста, вот от кого в подростковом возрасте мое сердечко билось чаще.

Хотя вообще то в нем нет ничего положительного. Вот ничегошеньки. Он просто одержимый властью мерзавец. Но безумно обаятельный. Учитывая, что это самая известная роль актера, несмотря на то, что он до сих пор снимается – можно сделать вывод, что это заслуга директора по кастингу. Ну или просто звезды совпали. Ну как бы там ни было, Стивен на 100 % использовал данную ему возможность, не зря он получил награду «Лучший злодей» от MTV за эту роль.

Другие вампиры прописаны широкими, но яркими мазками.

Крови достаточно, но особо мерзкими или страшными подобные сцены назвать нельзя. Особенно сейчас, в 2024 году.
Мир вампиров разнообразен - от кровавого клуба молодежи-кровососов до каменных готичных палат элитарных упырей.

Наставник и приемный отец Блэйда довольно стандартен. "Вышедший на пенсию" боец, который воспитал себе преемника.

Главная женская героиня тоже на своем месте, и вот вроде поругать актрису не за что, но и не впечатляет она. Середнячок.

Основной жанр фильма – боевик, но как я уже выше упомянула, тут есть и элементы драмы, а иногда и черный юмор. Все крайне атмосферно, бои отлично поставлены. Динамика как захватывает от начала, так и не проседает до конца.

К тому же у Снайпса на момент съемок был огромный опыт боевых искусств – капоэйра, какой-то там разряд по карате, джиу-джитсу, бокс и т.д. Всегда видно, когда актер владеет подобным мастерством на приличном уровне, а когда просто занимался перед съемками.

Очень грамотно и последовать экшен перемежается более спокойными сценами. Вот второго Блэйда я посмотреть так и не смогла - там просто движуха ради движухи. Бенефис постановщика боев, так сказать.
СТИЛЬ

В детстве я этого не замечала, а вот сейчас, благодаря своему увлечению рисованием я увидела фильм в новом свете. Обратите внимание на колористику: картинка имеет холодную тонировку, которая придает происходящему мрачный и нездоровый оттенок. На многих кадрах блики откровенно уходят практически в ядовитый циан вместо ожидаемого белого. Контраст достигается за счет ярких элементов преимущественно красного цвета, даже в малозначительных сценах. Красное постельное белье, красные оружейные принадлежности Блэйда., красная лестница...Ну вампиры, как же без этого. Один из немногих ярких красных акцентов- цветок Блэйда, который имеет важное символическое значение.

Вообще цветовая гамма фильма весьма скудная, но при этом очень контрастная и выразительная. Одежда героев – сплошь ахроматические цвета, черный и белый. Что вампиры, что Блэйд, что его случайная спутница или наставник. Редкие включения цвета – темно-красная рубашка Карен или ярко-алая рубашка соратника Фроста.

Все это создает особую атмосферу: в ней нет места полутонам, это сумеречный и опасный мир, скрытый от обычных смертных, в котором все весьма просто и однозначно: убей или будь убитым.

ИТОГ

На первый взгляд, в кинофильме простейший сюжет, но безукоризненная постановка и отличный каст умудрились сделать из реализации очередного комикса нетленную классику.

Боббирекомендует
Действительно, очень красиво
01.10.2024
Да, в детстве и сейчас разный взгляд на фильмы ))
01.10.2024
Помню его, очень давно смотрела
01.10.2024
Ну я не прям регулярно, но тоже несколько раз пересматривала)
01.10.2024
Laughing out loud Приятно знать, что я не одна такая.)
01.10.2024
Хоть в нем слишком лабораторная атмосфера, а не мистическо-готическая(как в "Ван Хельсинге"), но фильм реально крут, столько эмоций, когда впервые его увидела. И плохиш-вампир мне очень нравился 🥰.
Смотрела неоднократно)
02.10.2024
А я вот первый фильм ни разу не смотрела. Только какой-то из середины франшизы.
02.10.2024
Помню в детстве актер вампир мне тоже очень нравился Big smile
03.10.2024
Здоровский анализ. Спасибо.
Давно не пересматривала эту трилогию... эх, где то время, когда сын ночевал у бабушки, а я, не отвлекаясь, баловалась "Матрицей" и "Блейдом" - всеми частями за раз, еще по видеомагнитофону Laughing out loud .
03.10.2024
Фильмы на кассетах, ностальгия)) После твоего коммента я еще и про видеопрокаты вспомнила.))