Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 08:02

Я очень ждала нового Джокера, потому что первый фильм был просто восхитительный. Он собрал какие-то сумасшедшие кассовые сборы, массу всевозможных наград и оставил роскошный задел для второй части.

Я ждала прям конфетку, а не фильм, и все 2,5 часа планировала сидеть около экрана, затаив дыхание. Но в этот раз что-то пошло не так.

Джокер: Безумие на двоих / Joker: Folie à Deux, (2024, фильм)

• Мировая премьера: 4 октября 2024;
  • Премьера в России: 12 октября 2024;
  • Продолжительность: 2 часа 30 минут;
  • Режиссер: Тодд Филлипс;
  • Жанр: боевик, криминал, драма;

Рейтинг фильма: 6,5 на Кинопоиске, 5,6 IMDb;

Бюджет: 150-200 миллионов долларов (в разных источниках указана разная информация).

• О ЧЕМ ФИЛЬМ:

Находясь на принудительном лечении в больнице Аркхем, несостоявшийся комик Артур Флек встречает любовь всей своей жизни — Харли Квинн.

• ДЖОКЕР: БЕЗУМИЕ НА ДВОИХ, АКТЕРЫ И РОЛИ:

По сути, здесь всего два главных героя, остальные скорее помогают им раскрыться.

• Джокер, он же Артур Флек (Хоакин Феникс)

Не могу сказать, что мне сильно симпатизирует Феникс. Не мой типаж и всё такое.

Но в этом фильме он сыграл просто безупречно. Ему одинаково роскошно удалось показать и Джокера, немного безумного, амбициозного, харизматичного убийцу, и слабого Артура, у которого поджилки трясутся даже от звука собственного голоса.

Он вжился в роль полностью, ему пришлось сильно похудеть, чтобы в буквальном смысле остались кожа кости.

Хоакин на столько хорошо показал безумие, что появилось ощущение душевной болезни у всего фильма, а не только у его персонажа.

• Харли Квин (Леди Гага)

Есть ощущение какой-то недописанности и нераскрытости персонажа.

Или режиссер планировал, что зритель после просмотра фильма будет днями и ночами рефлексировать, пытаясь понять её истинные мотивы, характер, нутро и прочее.

Либо (и это очевидно) решили просто максимально раскрыть в фильме певческие таланты Леди Гаги, а с остальным заморачиваться не стали.

В отзывах и рецензиях пишут о том, что как актриса она слабовата. Ну здесь я не соглашусь. В этом фильме и в этой роли она смотрелась вполне органично.

Немного безумная, при этом ловко манипулирующая главным героем - это не привычная Харли Квин из первой части, это совершенно новый взгляд на этого персонажа.

И, по моему скоромному мнению, главный герой этого фильма - как раз она, а не Джокер. Явно с психическими отклонениями, с обилием тараканов в голове - вот за ней реально было интересно наблюдать в перерывах между бесконечным потоком песен и плясок.

• ДЖОКЕР: БЕЗУМИЕ НА ДВОИХ, ОТЗЫВ И ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛНИЯ:

Сразу скажу, я получила вообще не то, чего ожидала. Мне хотелось яркой и сочной картинки, динамичного сюжета (ведь фильм заявлен, как боевик), ну и поражающих воображение спецэффектов, так как бюджет в 150 миллионов долларов явно позволял всё это сделать с космическим размахом.

Вопросики у меня начали возникать с самого начала, так как зрителя встречает 5-минутный мультик о первой части Джокера. Такого поворота я совершенно не ожидала и вообще начала переживать, а то ли я вообще смотрю?

Но нет, за пару минут рассказали о том, как Джокер стал альтер эго Артура Флека и что он в итоге оказался за решеткой.

Вот только его не осудили сразу, а на 2 года отправили на принудительное лечение, и в лечебнице и начинается повествование фильма.

Артур предстает перед зрителем щупленьким мужичком в возрасте, который пытается веселить окружающих совершенно не смешными шутками и в целом имеет статус простачка и добрячка.

У него есть очень толковая женщина-адвокат, которая выстроила линию защиты на явном психическом расстройстве своего подопечного и планирует выиграть дела и избавить Артура от смертной казни.

И вроде бы всё хорошо и понятно, но вдруг появляется ОНА - женщина-мечта. Мутная, с горящими глазами, словно также больная дамочка, по имени Харли.

И дальше начинает всё идти наперекосяк.

И вроде бы всё могло бы быть интересным и интригующим, но нет.

Фильм совершенно не держит внимание. Он не цепляет, не вынуждает в восторге или в напряжении сидеть перед экраном, боясь моргнуть, чтобы чего-то не пропустить.

Каждая сцена затянута до безобразия. Вот он идет к адвокату. Идет крупным планом.

Идет взгляд сверху.

Идет боком, раком, в полный рост, в анфас и профиль, по улице и внутри зданий. Пять минут идет. И всё никак бедолага не может дойти. И так весь фильм.

Все 2,5 часа просмотра я судорожно боролась со сном, хотя обычно таким не грешу совершенно.

Второй люто раздражающий компонент - обилие песен и плясок. Действие и так малодинамичное.

Так оно еще и постоянно прерывается на какие-то непонятные психоделические мероприятия. То они на сцене, то на крыше, то еще где-то. Поют. Нет, даже не так. ПОЮТ. Он, она, они хором или по очереди. И всё это с ноткой какого-то сюра и безумия.

Неудивительно, что рейтинги фильма крайне низкие и рецензии большинства критиков негативные.

Фмльм непонятно про что и о чем.

У «Джокера: Безумие на двоих» оказался рейтинг «D», которого раньше не было ни у одного фильма-экранизации комиксов.

Еще один момент, который сильно раздражал - обилие курения.

Я спокойно отношусь к сигаретам, более того, сама немного ими балуюсь и в целом к сценам, содержащим курение, отношусь нейтрально.

Но здесь курят каждые пять минут где надо и не надо, где можно и где нельзя.

Танцуют, а после этого курят. Курят перед танцем и вновь танцуют. И так по кругу.

И вроде бы пытались в фильме затронуть вечные и животрепещущие темы: отцов и детей, детских травм, непризнанного гения и буллинга, но это все так скомкано, до конца не раскрыто и как будто мимоходом, что даже говорить об этом по-серьезному не хочется.

Если целью картины было разрушить культ личности Джокера, то с этой задачей справились просто блестяще. Ведь у него масса фанатов по всему миру, а герой-то явно отрицательный. Как циничного и сумасшедшего убийцу можно любить и ему подражать? Непорядок.

Нужно выпустить фильм и показать, что он вообще не объект для подражания.

• ФИНАЛ:

Вся соль сосредоточена в последних 30 минутах фильма. Сцена в суде и сцена встречи посетителя.

Обе на столько не клеятся с самим фильмом, словно вырезаны вообще из другой картины и сюда наспех приляпаны. Как будто вообще не было понимания, чем этот балаган заканчивать и решили пойти по классическому голливудскому сценарию.

Джокер: безумие на двоих считался одним из самых ожидаемых фильмов года, а оказался самым разочаровавшим фильмом года в моем личном рейтинге.

Очень интересно посмотреть на его кассовые сборы в итоге, потому что первый фильм он вряд ли переплюнет. До сих пор удивляюсь, как можно было снять такую нудятину, имея такого мощного персонажа, как Джокер, и такую интересную актрису, как Леди Гага.

Очень хотелось бы хотя бы увидеть полностью раскрытого персонажа Гаги - Харли Квин. Там явно было о чем и как рассказать и показать, если бы хотя бы немного сократили количество песенок.

Она сложная, многогранная, загадочная и вот ей безумие явно добавляет перца.

Будет ли третья часть Джокера?

Очень может быть, потому что финал оставляет крохотную надежду на это.

Вот только будут ли его смотреть после провальной второй части - большой вопрос.

• МОЙ ИТОГ:

Я вообще не могу вспомнить на столько скучных и нудных фильмов. Очень рада, что смотрела нового Джокера дома, потому что в кинотеатре скорее всего не выдержала бы этой тягомотины и ушла на середине фильма, а то и раньше.

Если у режиссера была цель максимально унизить Джокера и вывести его из числа главных отрицательных персонажей, то скорее всего у него получилось. Артур Флек получился по-настоящему душевнобольным человек, в котором вообще не осталось харизмы и бешеной энергетики Джокера.

Но Фильм не был заявлен мюзиклом, но на деле получилось именно так. Слишком много странных песен и плясок, они реально заняли большую часть фильма. И ощущение, что на этом на столько был сделан упор, что на содержательную часть фильма никто внимания и не обратил.

В общем, лично для меня Джокер: Безумие на двоих - главное разочарование года. 2 звезды и палец вниз. Не рекомендую тратить 2,5 часа своей жизни на вот ЭТО.

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

Favorite_Owlне рекомендует
06.10.2024
После прочтения отзыва понимаю, что смотреть точно не стану - не люблю курение в фильмах и тем более такой скучный сюжет.
Первая часть понравилась, поэтому, посмотрю и эту)
06.10.2024
А может быть, все происходящее на экране - это выдумка Джокера? Потому все так плохо😄
07.10.2024
А я так ждала этот фильм, но все равно хочу его посмотреть, правда, теперь без такого сильного интереса