Опубликовано 21 Ноябрь, 2023 - 19:53

Всем привет! Фильм Джокер вышел несколько лет назад, но посмотреть его я удосужилась только недавно. Без долгих прелюдий пройдемся по сюжету.

Артур Флэк, главный герой фильма, работает детским аниматором в костюме клоуна. Он любит свою работу, ему нравится веселить людей. К тому же его мать всегда внушала ему, что он должен всегда быть радостным и улыбаться.

Однако эти внушения совершенно не помогают. Артур страдает от депрессии, ему все время плохо, но он никому этого не показывает, кроме психоаналитика. Также он страдает от ряда психических болезней, в том числе от приступов неконтролируемого смеха, в связи с чем носит с собой карточку-объяснение. Из-за своих болезней Артур вынужден сидеть на препаратах.

Живет главный герой со старой больной матерью. По вечерам они развлекаются тем,что вместе смотрят телевизор. Иногда Артур мечтает, представляя себя на месте героя любимой передачи.

По натуре своей Артур тихий, добрый и совершенно безобидный, верит, что люди хорошие, а плохие поступки они совершают по глупости. Поэтому он часто становится объектом для подтруниваний и розыгрышей, порой очень жестоких. Его ради прикола могут избить подростки, начальник отчитать за то, в чем он не виновен, коллеги посмеиваются за спиной.

Но в какой-то момент проблемы начинают накапливаться как снежный ком. Артур теряет работу, его подставляет коллега. Помимо этого он узнает, что клиника, которую он посещал прекращает работу, и он больше не сможет получать рецепты на препараты.

И в один момент на него нападают хулиганы. Артур впервые сумел постоять за себя, но при этом он убил нападавших. Данный инцидент становится переломным моментом. После Артур напуган,но вместе с тем он, после долгих лет в роли терпилы, впервые почувствовал силу и уверенность в себе. С этого момента Артур начинает погружаться в безумие и путать реальность со своими фантазиями.

А когда он узнает какую тайну всю жизнь от него скрывала мать, то у Артура окончательно сносит крышу.

Про главных героев писать не буду, потому что центральный персонаж один, а про него я все рассказала. Остальные слишком незначительные, чтобы их описывать.

Общие впечатления. В целом фильм неплохой, но по мне недостаточно динамичный, слишком все затянуто. Конечно была одна интрига, после которой я такая: "Да ничего себе!!!". Но там все быстро раскрылось.

Очень понравилось как сыграл Хоакин Феникс. Он отлично показал как менялся его персонаж от наивного дурачка до безумного психопата.

Если вы любите психологические фильмы с неторопливым развитием сюжета, то Джокер для вас. Если хотите экшена, то вам будет скучно за просмотром.

На этом все. Всем добра и хороших фильмов!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Раскрытие характера героя
  • Хоакин Феникс
Недостатки
  • Затянутый
  • Медленное развитие поначалу
Юлия Schрекомендует
21.11.2023