Опубликовано 8 Октябрь, 2024 - 23:04

Привет читающий!

Я уже писала отзыв на первую часть Платформа, 2019

После просмотра первой части, я осталась очень «загруженной», возникло много вопросов, которые я думала смогу найти в продолжении и сегодня я посмотрела вторую часть.

Платформа 2/El hoyo 2, 2024

Рейтинг Кинопоиска 5.4

Жанр: фантастика, триллер, драма

Испания, 1 ч 39 мин

Сюжет:

В многоэтажное сооружение, обитатели которого едят с опускающейся платформы, прибывают новые люди. Перемпуан и Замятин оказываются на 24-м уровне, а люди с верхних этажей убеждают их соблюдать правила и есть только свои блюда. Тех, кто не хочет поддерживать порядок, ждёт жестокая расплата — курсирующий между уровнями отряд карателей рано или поздно доберётся до нарушителей.

К сожалению, вторая часть не продолжение первой, чего бы мне хотелось, ведь я ожидала раскрытия смысла, а наоборот момент какого-то из начал, того, как они пришли к системе из первой части. А так, вообще не известно сколько все уже длится и сколько систем, законов за все время было в этой яме.

Фильм начинается с системы порядка и коммуникаций, которую я себе представляла при просмотре первой части. Я думала, что порядок - это выход и если его соблюдать, то все смогут выжить, но так ли это?

Суть правил/закона: есть свою еду, не трогая чужую, если есть нарушители, то люди с платформы выше идут их наказывать, как-то так.

Были те, кто соблюдали правила, правила за которыми следили «помазанники» и один был суровее другого.

А были те, кому этот порядок не сдался, почему? Ну ведь еды так много, ты на уровнях выше, можно шиковать, зачем ограничиваться? Какие-то такие мысли были там. Да и людей же на собеседовании до ямы не предупреждали, что если они выберут ягоды, то весь свой срок они будут есть только их.

Наказание за несоблюдение закона от «жестокого» до «крайней жести», но людей это не останавливало. От того, в фильме еще больше кровопролития, чем в первой части.

В итоге собирается группа противостоящих закону, вместе они сильнее, чем по одиночке. Кстати, как раз в этот период в яму прибыл Тримагаси, ключевой персонаж, можно заказать, тогда я поняла, что на этом действующей системе конец и все прийдет к тому, что происходит в первой части.

Нам не рассказывают кто вообще стоит за всем, в чем смысл, но показывают совсем другую систему, в которой был жестокий порядок, за которым стоят люди из ямы, так же, а не создатели этого места.

Я поняла, что в каких бы условиях человек не находился, всегда найдется тот, кто живет по своим правилам, даже если это вредит другим, даже если он рискует своей жизнью.

Вообще, на некоторые свои вопросы, возникшие, после просмотра первой части ответ я получила, но по большей части все будто еще больше запуталось. Я уже чтобы меньше думать, пыталась представить, что это просто жестокое место того, кому нравится издеваться и смотреть на жестокость людей со стороны, пыталась не думать о том, что это философский фильм, где надо искать смыслы, так мне было легче досмотреть.

Вообще, я бы хотела знать ответы на самые простые вопросы, хотя бы. Каким образом движется платформа? Что за пространство «тьмы» под платформами? Кто за всем стоит? Но это такие вопросы, на которые ответы, по сути, для данного фильма не нужны и их мы никогда не получим, но меня такие мелочи напрягают 😅

Персонажи вообще не вызывали у меня никаких эмоций, не было жалко никого и никто не нравился. Единственное, я негативно среагировала на Тримагаси…не знаю, дело в игре остальных актеров или в том, что история персонажей не раскрыта, только небольшая история двух персонажей при прохождении «собеседования». Если второй вариант, то наверное это для того было сделано, чтобы наше внимание было сконцентрировано на идее фильма, а не на переживании за героев.

Концовка, как и в первом фильме, практически не ясна, вопросов там еще больше, прям даже напрягло и расстроило меня. Хоть и раскрыли немного тему детей, но зачем они? я так и не поняла, потому что они не путь к спасению, его там нет.

В общем, если вы любитель фильмов без раскрытия смысла, любите разжевывать и додумывать все сами, так и оставаясь без правды, нравится всякая жесть, а в этой части ее много, то посмотреть рекомендую, но рекомендовать, например, своей маме я не стану, этот фильм далеко не для всех, так что сами решайте, надо ли оно вам.

Фильм сильный, однозначно, он затрагивает проблему человека, но я, если честно, не любитель додумывать, мне что, мало проблем? 😅 Если выйдет 3 часть, я, скорее всего, найду спойлеры и решу, буду ли смотреть, потому что после 2 части мой интерес пропал, да и оставляет неприятные ощущения от просмотра.

Больше отзывов на тв и кино:

Читать

Достоинства
  • Есть над чем задуматься
  • Задумка
  • Показаны старые персонажи
Недостатки
  • Концовка
_Serenity_рекомендует