Опубликовано 1 Октябрь, 2024 - 05:00

Добрый день 🐟.

У вас бывало такое что посмотрев фильм или сериал вы хотите его СРАЗУ пересмотреть? У меня вот такое впервые. Сериал "Разделение" настолько необычен и самобытен что я осталась под громадным положительным впечатлением. И даже не знаю как же дождаться второго сезона, что пока только анонсирован.

• Характеристики:

2022 год

18+

Страна:

США

Жанр:

фантастика, триллер, драма, детектив.

• Описание с Кинопоиска:

Руководство компании Lumon Industries придумало новый способ контролировать повседневную деятельность своих сотрудников — «процедуру разделения», отделяющую рабочие воспоминания от обычных. Марк соглашается на процедуру, но вскоре начинает сомневаться в правильности своего выбора.

• Завязка:

Сериал начинается с того что мы видим девушку, которая очнулась лежащей на столе. Она не понимает что с ней, где она, почему она тут находится. С ней через приемник разговаривает странный голос, что задает странные вопросы. Более того, отвечая на эти вопросы она понимает что ничего не помнит. Это Хелли, новая работница Люмена.

сериал "Разделение" отзывы рецензии

Вот только она- как чистый лист. Она не знает кто она, где она и почему она здесь. Ей страшно.

Это все последствия процедуры разделения, когда в одном человеке становится две самостоятельные личности. Первая та что живет прошлой жизнью во внешнем мире а вторая новая, которая появляется как только они переступают порог рабочего места.

Хелли

Им включают видео где их вторая часть, "внешний", говорит о том что все хорошо, они пошли на это добровольно и так и должно быть.

Но вот только Хелли например от этого не легче- она не знает ничего кроме этого здания и работы и ее это не устраивает.

Разделение произошло когда в мозг девушке внедрили чип. Так появилась "рабочая Хелли".

Одна из главных героинь.

Марк, главный герой.

Он конечно пошел на это тоже осознанно чтобы забыть свое прошлое. Его "интра" т.е рабочая версия и то кто он во внешнем мире- как будто два разных человека (а так и есть). Один помнит про скорбь, второй же чист от всех сожалений.

Марк

Актер для этой роли подобран идеально.

Внутренний мир компании огромный и безумно странный. Он будто полон маленькими взрослыми детьми, им дают разные странные подарки за успех, устраивают вафельные вечеринки, но в то же время жёстко психологически наказывают за просчеты.

Здание тоже странное. Безумно длинные белые коридоры, фанатичное поклонение основателю- Киру, будто он их Бог новой религии. В здании даже есть его дом! Прям отдельная комната с домом в полный рост и территорией.

Разные отделы, про которые ходят сплетни. Например один из отделов как-то поднимал кровавое восстание, об этом даже есть картины.

Книги- только заповеди основателя Кира, что для этих взрослых детей становится единственным чтением.

На самом деле это странно и страшно смотреть такое. Развитие личности при полном отсутствии права выбора, меня это напугало.

Всего их (главных героев) в их отделе обработки макроданных четверо, был еще один Питти но он уволен. Это очень странно, думает Марк, ведь недавно он никуда не собирался (это был его лучший друг в компании).

уволенный Питти

Вот еще что страшно- они так же влюбляются как обычные люди, но в принципе не знают свободны ли они, есть ли у них там во внешнем мире семья, дети?!

Работа у них тоже странная- они собирают числа. Их никто не учит, это просто приходит само. Числа вызывают эмоции, по эмоциям они их компануют. Что они вообще такое делают- они не знают. Но верят что очень хорошее и нужное дело. Так им сказали.

Есть зал улыбок где говорится как многим людям помогла эта компания, и Марк во все это верил, пока не случились происшествия что поставили его веру под сомнения.

сериал "Разделение" отзывы рецензии
Да и новая работница Хелли недовольна тем где она оказалась и хочет уволиться, вот только все оказывается совсем не так просто как на словах. Так и завязывается сюжет.

• Мои впечатления:

Я переживала за всех. И даже современная повестка, любовные отношения двух взрослых мужчин как то прошли мимо взгляда, слишком уж интересно все развивалось. Да и особого треша там нет.

Больше романтика.

У меня каждый раз возникал один и тот же вопрос как, ну как можно ТАКОЕ придумать? Это что же за фантазия должна быть! Вы или полюбите этот сериал всем сердцем, либо совсем не поймете и останетесь в полном недоумении. Но равнодушным он не оставит никого, это точно.

Еще ярко врезался в голову момент с психологом. Она под журчащую воду и пение птиц рассказывает им про их внешних. Какие они, что любят, в чем их сильные стороны. Своего рода медитация на вторую личность. Ну и как по мне- проверка.

сериал "Разделение" отзывы рецензии

Кроме основных героев очень хорошо сыграли свои роли начальница Марка и ее помощник. Особенно начальница, она будет и в реальной жизни Марка и это очень интересно, наблюдать как по разному может выглядеть один и тот же человек. Бизнес леди и бабка кошатница в один и тот же день.

начальница Марка

Ну а помощник- он подсознательно вызывал страх. Добрые слишком улыбчивые глаза, широкая улыбка, а по факту он их строгий надзиратель.

Есть конечно еще много второстепенных героев тоже отлично справившихся со своими ролями.

• Подводя итог:

Я от сериала Разделение осталась в полнейшем восторге. Просто сейчас часто снимают одно и то же на новый лад и часто ты уже в начале либо середине понимаешь как именно будет развиваться история. Здесь такого нет. Очень необычно, самобытно, странно и если честно немного сумасшедше.

Разные интриги, ты вообще не понимаешь что там происходит, но очень интересно. Просто взрослые дети начинают задавать вопросы и искать на них ответы.

Искренне советую к просмотру.

Легкая комедия про бывшего убийцу который давно отошел от дел и живет жизнью примерного семьянина. Живет, пока его лицо не попадает в интернет из-за случайного селфи.

Они не знали другой жизни. У них есть лишь экран в бункере показывающий внешний мир. Выйдешь- умрешь. Или нет?

Достоинства
  • Атмосфера
  • Герои
  • Держит в напряжении
  • Идея
  • Интересный сюжет
  • Картинка
  • Не знаешь чего ожидать
Недостатки
  • Нет
MeriSkyVSрекомендует
Спасибо за рекомендацию!
01.10.2024
Пожалуйста, надеюсь понравится Smile
01.10.2024
Смотрела этот сериал, пока лежала беременная, на сносях. Осталась в недоумении от него, но все же скорее понравился, чем нет. Необычный сюжет)