Опубликовано 10 Август, 2024 - 09:57

один день

Всем доброго времени суток 🫶

Посмотрела этот фильм совсем недавно! Вышел он в сентябре 23-го года, чуть меньше года назад, но спустя такое длительное время решила посмотреть только сейчас, зато не пришлось долго искать в хорошем качестве, жалею только, что не посмотрела фильм раньше, я под впечатлением!

На сайте айрекоменд отзывы слишком разные, жаль поддалась эмоциям и не посмотрела сразу, такой мощный фильм, и правда не каждый может его понять. Но по мне - это логично, что картина несёт глубокий смысл.

Далеко не пошлость и мужские пороки, а также женские слабости, это фильм о становлении личности и то, как влияет мир и окружающие на главную героину, дайте женщине свободу.

Не буду показывать себя невеждой и рассказывать откуда взяли сюжет, но тот человек, который создал этот шедевр действительно заслуживает Оскара!

Фильм начала смотреть поздно вечером и понимала, он идёт больше 2 часов, лягу я далеко за полночь, но картина настолько меня зацепила, что не смогла отложить просмотр, мне захотелось досмотреть фильм до конца.

Настолько не банальный сюжет, который меняется от одной части к другой, такие потрясающие декорации, словно перемещают нас в сказку, сделано очень красиво, потрясающие пейзажи, великолепнейшие, шикарные наряды Эммы Стоун, а какая талантливая актёрская игра, все остальные персонажи просто теряются на её фоне.

И не нужен никакой макияж, не назову её красавицей, но настолько у актрисы интересная и не банальная внешность, так она подходит на эту роль!

Смотрела в 21-м году фильм с ней - Круэлла – и это тоже шедевр, теперь думаю пересмотреть Ла-Ла Ленд, классная актриса, преклоняюсь перед её талантом, сыграть настолько правдоподобно умственно отсталую, а потом взрослеющую женщину, ничего подобного ранее не видела.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Если коротко о сюжете, то изначально я его не читала, не смотрела трейлер, подумала если фигня – выключу, зря посмотрела комментарии, кто-то сказал, что это шедевр, а кто-то сказал, что смотреть можно только до 36-й минуты, фильм развивается как надо (А я ждала, что же такого там может быть)!!!

В начале он чёрно-белый, потому что эмоций нет, как только началась действительно серьезная трансформация Эммы – появилась цветная картинка. Не смотрела фильм про Бенджамина Баттона, но тут что-то подобное.

Эмма Стоун играет героиню Бэллу, на её пути встречаются разные мужчины, но каждый подвластен своей цели, они не хотят сделать её счастливой, если только показывая рамки своего счастья, Белла, как ребёнок, она наивная, открытая, верит всему, она мне порой напоминает саму себя, тоже иногда хочется так говорить🙈

Я очень открытый человек и люблю говорить прямолинейно, никому это не нравится, все хотят только сладкую правду, никто не хочет знать пороков и тайных желаний. Только если эти желания не совпадают с желаниями другого человека.

Да, она относится к людям небрежно, она ставит свои желания на первое место, но она быстро учиться, она адаптируется и так она поступает не со всеми, только с теми, кто ей противен или надоел.

А много у нас женщин прощается с мужчинами, которые им надоели. Общество навязывает свои стереотипы, а здесь получается, что совсем взрослое жизненное воспитание.

Очень горько осознавать, что Белла – это лишь желанная добыча у мужчин, но некоторые кадры весьма пикантные. Я бы не назвала это пошлостью, это жизнь, разве вы такого никогда не видели.

Показывают не фильм для взрослых, безусловно 18+, но всё в рамках жизненных реалий, ничего такого, чтобы можно было назвать перебором.

Фильм показывает не жестокость этого мира, а то, что быть востребованной содержанкой для умной и образованной женщины – не предел мечтаний.

Конечно же я не подозревала, как будет развиваться сюжет, во что это выльется, с какими трудностями может столкнуться героиня, но по мне получилась жизненная, местами фантастическая драма с элементами комедии. Приятно смотреть не банальный сюжет, когда не знаешь, что дальше за поворотом.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
Костюмеры постарались здесь на славу, подобрали такие шикарные платья, так они идут Белле, изящные, красивые изящные, которые способны создать кульминацию и вызвать зависть у женщин.

Главная героиня всегда выглядела дорого, и вот никак её нельзя назвать двуличной, она открыто и без стеснения познаёт мир и никакого морального кодекса тут быть не может, никто не говорит как плохо, а как хорошо, все познаётся с опытом.

Вообще не представляю кто там писал, что слабый сюжет, он такой крышесносный, он поражает воображение, все герои на своем месте, каждый несёт свой смысл.

Здесь вообще не о жестокости, а фильм несёт глубокий мощный смысл, ни капли примитивности, если что и есть примитивного, так это нежелание некоторых видеть социальную драму, я её увидела и поняла, и осталась довольна финалом.

❤️ Однозначно этот фильм заслуживает внимания и всех наград, которые он получил, рекомендую к просмотру, но однозначно не для всех!

🔽 Ниже добавлю официальное описание сюжета:

Викторианский Лондон. Сумасшедший хирург Годвин вылавливает из Темзы тело молодой беременной женщины, прыгнувшей с моста, пересаживает ей мозг её собственного нерожденного младенца и реанимирует.

Белла поначалу передвигается как сломанная кукла и имеет весьма ограниченный словарный запас, но быстро учится.

Чтобы наблюдать за ней, Годвин призывает на помощь студента-медика Макса, который заодно выглядит хорошей партией для девушки, но на Беллу кладет глаз плейбой-юрист Данкан Веддерберн и увлекает её в путешествие, где она познает мир и себя.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Великолепный визуал
  • Визуальный ряд
  • Декорации
  • Диалоги
  • Костюмы
  • Необычно
  • Операторская работа
  • Отличный фильм для полного погружения зрителя
  • Скрытые смыслы
  • Социальные проблемы за красивой картинкой
  • Узнала о существовании стиля стимпанк
  • Шикарная игра Эммы Стоун
oliablogрекомендует
10.08.2024
Судя по сюжету что-то не очень. Но отзыв интересный
10.08.2024
Мне тоже оч понравился, не понимаю кто хейтит из-за обнаженки. Фильм искусство
проблема далеко не в наготе
Здесь актерская игра на высоте)
Стоит глянуть
Захотелось посмотреть)
10.08.2024
сыграть настолько правдоподобно умственно отсталую,
А вы точно фильм смотрели? Она играла не умственно отсталую.
10.08.2024
В начале она играла ребёнка, вы начало не смотрели? Когда пришел студент и увидел, что женщина странно себя ведёт. Он её как назвал?
10.08.2024
Какая разница, как он её назвал? По сюжету, почему она себя так ведет?
10.08.2024
Фильм не поверхностный, какими сейчас их принято штамповать, озвучивает много злободневных мыслей. Но подача слишком грубая. Косяк именно в манере Йоргоса Лантимоса, он в любую тему сует жестокость и извращение. Сними его другой режиссер, понравилось бы.
11.08.2024
Может и посмотрю Wink
12.08.2024
Мне фильм очень понравился. Эмма потрясающая