Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 08:37

несколько раз

Впервые данный фильм я посмотрела в конце 2020 года, прошло почти 4 года, а я о сих пор ничего не забыла, настолько он сильный. На днях состоялась премьера 2 части и я решила все таки пересмотреть 1 часть, освежить память и посмотреть, стала ли я как-то иначе этот фильм понимать. Первое мое впечатление: гениально! Такого я еще не видела. Изменилось ли оно? Расскажу.

Предупреждаю: тут ответов нет! Только разбегающиеся рассуждения от только просмотренного фильма и рекомендация, все.

▪️Для начала, информация о сериале:

Платформа/El hoyo

Рейтинг Кинопоиска 7.1

2019, фантастика, триллер, драма

Испания, 1 ч 34 мин, 18+

▪️ Описание:

Горен соглашается на участие в некоем эксперименте и вскоре приходит в себя в почти пустой комнате уровня 48, где имеются большие прямоугольные отверстия в полу и потолке. На каждом уровне находятся два человека, а сколько всего уровней — неизвестно. Этажи связывает общий колодец, по которому раз в день опускается платформа с едой, и чем ниже находятся люди, тем меньше у них шансов поесть. Каждый месяц происходит рокировка, и обитатели верхних уровней могут оказаться в самом низу, и наоборот. Поскольку разрешалось взять с собой один предмет, Горен выбрал томик «Дон Кихота», а его сосед прихватил большой самозатачивающийся нож.

Думаю из описания понятно о чем фильм? Только вот Горен не соглашается, он просился и надеялся, что его возьмут, будто собеседование на работу проходил, и его взяли, вот удача!

При том, что какое-то несправедливое попадание в это место получается, кто-то идет туда добровольно, за вознаграждение, а кому-то дают выбор: либо под заключение, либо на эксперимент в яму. Знали бы вот добровольцы изначально, все бы пошли? Думаю нет.

Попал он на уровень 48, не лучший, но и далеко не самый худший. Сосед сказал, чтобы привыкал и радовался тому, что есть, ибо никак не узнаешь, где окажешься потом. Сосед, кстати, зовут его Тримагаси, пожилого возраста, в «Яме» уже не первый месяц и побывал на разных уровнях, его дно - 132 и после этого он понял, что готов выжить любой ценой, потому что до свободы ему оставалось 2 месяца.

Очевидно же

Момент настал, моя улиточка

Соседа его я, с одной стороны, понимала, а с другой стороны мне казалось все дикостью. Он даже не думал о том, что с системой что-то не так, он наоборот ее пронюхал и был в ней спецом, думал только о себе. Он как что-то плохое, как тьма, искушение, пытался перетащить Горена на свою сторону, навязать свои установки.

Горен же, для меня он как проблеск в этом бесчувственном хаосе, отличался от других. У них был выбор взять с собой 1 вещь и он взял с собой книгу, представляете? В неизвестное место. Почему не деньги, что-то для самообороны или тот же телефон (без симки)? он взял книгу.

Ему пришлось столкнуться с многими сложности и предавать свои моральные установки, но он не подстроился под общую систему в яме, он решил все изменить. У него было пару единомышленников, это уже говорит о том, что не все потеряно.

Странный персонаж

Хорошо, что я фильм пересмотрела и смотрела его в одиночку. Это не тот фильм, который надо смотреть толпой друзей, только потому что он популярный. Это глубоко филосовский фильм-метафора. В нем очень много деталей и можно найти не один смысл, я за сегодня уже на 10 раз все передумала и даже успела забыть свое мнение при первом просмотре, поэтому лучше смотреть его в одному.

Много пишут о том, что фильм мерзкий. А для меня он не мерзкий, объедки или кровь мерзко, поведение людей или права? да нет. Вот лживые лицемеры это мерзко, а в «яме» лжи не было, все показали свою суть.

Думаю понятно, что башня - это структура общества, сверху вниз, как оно в принципе все и идет в жизни. Оказаться и удержаться на самом верху не так-то просто, как некоторые думают, и никто не знает, в какой момент ты «упадешь» и где окажешься. И я, кстати, считаю, что каждый заслуживает то, что имеет, я не люблю нытье о своей жизни. Не нравится? Меняй. Все. И никогда не поздно это сделать.

Как я воспринимаю платформу? Знаете, это как что-то новое, идеальное, то, что выносят к людям, для людей, а потом мы видим отношение людей к этому. Она движется сверху вниз и люди сверху прекрасно знают, что людям снизу тяжелее, но всем плевать, ладно бы они просто съедали больше, чем им хватило бы для выживания, дак они еще и размазывают всю еду в одну парашу, разбрасывают еду на нижние этажа, чувствуя свое временное превосходство.

(У меня тут пример в голову с трамваями пришел, не в тему, но что-то около 😅 случай у нас в городе недавно был, поставили новые трамваи, красивые, современные, все для людей, как говорится, а люди за пару месяцев превратили трамваи в свалку, оставляя мусор после себя, все еще пытаются что-то разрисовать, оставить свои кляксы, зачем? Как так можно. А потом все орут, что у нас нет красивых трамваев, а откуда им взяться?).

С одной стороны я понимаю, кто-то из них бывал в самом низу, и не один раз, а там такая жесть, что сверху они просто отрываются, да и психика их очень травмирована, думать разумно они уже не могут. Тут тоже на счет этого можно много размышлять.

А потом происходит ротация, и неизвестно на каком ты этаже окажешься, вот тогда и мы и видим, что такое «чувствовать себя в чужой шкуре».

В яму даже попала та, кто тоже хотела исправить систему и она прикладывала все усилия, но слушали ли ее? Нет.

Но Горен и его единомышленник (второй) решили идти против системы, тоже пытались сначала мирным путем, но всем было также плевать, ведь все думают только о себе! В чем был их план я рассказывать не буду.

У меня прям кипит голова после просмотра, столько мыслей, сначала одни, потом другие, надеюсь 2 часть даст какие-то ответы или возможность точно понять, а то не люблю я вот эту вот «пищу для размышлений», хочу ответы! 😅

Еще у меня были вопросики на счет цифр 33 и 333, это вроде как божественные числа, если не ошибаюсь. Возможно в яме есть какие-то религиозные смыслы еще, но я от этого далека, поэтому скорее всего не смогу раскрыть такие смыслы.

После просмотра у меня осталось очень много вопросов, главные: а как бы поступала я? а смогли бы они наладить систему, если бы изначально знали, что их ждёт? вот думаю сижу.

Про разобщенность и эгоизм в обществе это только то, до чего я додумалась. Смысл я думаю куда глубже. Подумаю об этом завтра!

К просмотру рекомендую, фильм у меня какого-то неприятного осадка не оставил, но пищу для размышлений да, еще интересно то, что у каждого свои догадки на счет смысла фильма.

П.с. в фильме много жестокости и кровавых моментов, если вы чувствительный, слабонервный человек, подумайте, стоит ли вам смотреть

Еще больше отзывов на фильмы:

Читать

Достоинства
  • Актуальный
  • Заставляет задуматься о нашем обществе
  • Каждый зритель сделает свои выводы
  • Поднятые проблемы
  • Философский
Недостатки
  • Жестокий
  • Концовка непонятна
_Serenity_рекомендует
06.10.2024
Вы правы, такой фильм сложно забыть. Очень мощный.
08.10.2024
Это точно, я еще и отошла от мыслей только через день 😅