Опубликовано 5 Октябрь, 2024 - 17:02

Доброго времени суток!

Долго я не решалась на просмотр этого по истине мерзкого фильма, особенно после прочтения отзывов.

Но, всё-таки решилась.

▫️Краткая информация.

Жанр: фантастика, триллер, драма.

Страна: Испания.

Длительность: 94 мин.

▫️Аннотация к фильму.

Горен соглашается на участие в некоем эксперименте и вскоре приходит в себя в почти пустой комнате уровня 48, где имеются большие прямоугольные отверстия в полу и потолке. На каждом уровне находятся два человека, а сколько всего уровней — неизвестно. Этажи связывает общий колодец, по которому раз в день опускается платформа с едой, и чем ниже находятся люди, тем меньше у них шансов поесть. Каждый месяц происходит рокировка, и обитатели верхних уровней могут оказаться в самом низу, и наоборот. Поскольку разрешалось взять с собой один предмет, Горен выбрал томик «Дон Кихота», а его сосед прихватил большой самозатачивающийся нож.

... Сюжет...

В описании очень подробно расписан. Остаётся лишь смотреть на то как люди ведут себя на разных этажах.

Мои впечатления.

Задумка фильма очень интересная и необычная. Это не просто мерзкий и бессмысленный сюжет. Он со смыслом.

Как красиво начинается эта история...

Готовка еды, тщательно отслеживается качество и эстетический вид блюд. Стол готовят шикарный. И этот стол дают на растерзание "людей". А как ещё это назвать?🤷

Сюжет фильма очень хорошо показывает сущность людей в обществе на самом деле на примере банального... ЕДЫ.

Всегда и во все времена было разделение на слои населения. Были очень богатые, средний слой населения и нищие.

Очень наглядно показано в фильме, как люди привыкают к своему вынужденному положению.

"Ты будешь есть?"

"Эту еду уже кто-то ел. Это мерзко."

"Ничего. Потом по другому заговоришь. Я здесь несколько месяцев".

И становятся на тот же уровень на который недавно грубо говоря фукали и начинают делать то, что никогда бы не сделали, если бы не были загнаны в условия безысходности.

Так же показано, но уже не так явно, но очевидно. Как развращает вот это положение "выше" других...

"Я выше тебя, я плюю на тебя сверху". Ха-ха-ха...

◾Но, суть эксперимента "яма" была не в этом на самом деле. С общественностью и так все слишком явно и очевидно.

Суть была в другом. А способные ли кто-то по вести себя не так предсказуемо по-скотски, а как-то по-человечески.

◾Актёрская игра на высоте. Вот вообще придраться не к чему.

▫️Тримагаси (Сорион Эгилеор). Я считаю что он выполнял роль искушения для главного героя и в тоже время раскрывал всю человеческую сущность.

▫️Горенг (Иван Массаге). Можно сказать как Мессия в некоем роде. Я так увидела его миссию и суть в этом фильме. Пойти против общества и пытаться доказать, что так не правильно жить и поступать, как делают это они.

▫️Мизару (Александра Масангкей). Не сразу поняла её значение в фильме и думала вообще, что за персонаж такой сумасшедший. Смысл этого бессмысленного персонажа? Но, ее роль была очень важна. Она сыграла роль "путеводной звёзды".

▫️Ну и Бахарат (Эмилио Буале), в качестве единомышленника и поддержки. Роль хоть и небольшая, но очень существенная.

Атмосфера фильма гадкая и даже очень гадкая. Вот я и думаю, ведь если вот сейчас современных людей поместить в такую же "яму" вести они себя будут также.

Условия жизни людей улучшаются:

... Не надо добывать еду,

... Не надо разводить костер, чтобы согреться и приготовить еду.

... Еды полно.

... Столько приспособлений и гаджетов: стиральная машина, плита, унитаз, душ, ванна... ТЕЛЕФОНЫ в конце концов.

Но, несмотря на это люди в основном почему-то считают это исключительно своей личной заслугой и ДОСТИЖЕНИЕМ!

А если таких людей поместить на 171 уровень например,

как они себя начнут вести? На первом-то слишком ОЧЕВИДНО!

◾Финал, как и весь фильм на раздумья и размышления. Суть эксперимента! Можно ли достучаться до людей и если в этом смысле.

Подведу итог.

🤍 Со смыслом.

🤍 Прекрасная актёрская игра.

🤍😭 Атмосфера реально безысходности и сути людей.

✖️🤍 Мерзость, но без неё не столь врезается в память.

Фильм поймут и оценят не все. Не буду объяснять почему, это очевидно!

К просмотру рекомендую!

Буду смотреть вторую часть для сравнения)

Достоинства
  • Актуальный
  • Держит в напряжении
  • Заставляет задуматься о нашем обществе
  • Интересный
  • Местами гадкий
  • Он не о еде
  • Поднятые проблемы
  • Тоскливый
  • Философский
Недостатки
  • Есть кровавые неприятные моменты
Stasya_00рекомендует
05.10.2024
Не могу такое смотреть
вчера пересмотрела этот фильм
когда-то он взорвал кинематограф
Не могла бы смотреть, очень уж тягостно. Но философия фильма интересная
06.10.2024
Тяжёлый философский фильм. Идея хорошая.
Звучит интересно)
08.10.2024