Опубликовано 8 Октябрь, 2024 - 09:48

Добрый день, мои дорогие читатели!

Осень, радует качественными фильмами ужасов, и это то накануне Хэллоуина. Так вот и узнала, что вышла экранизация романа Стивена Кинга "Жребий Салема" и сразу стала искать в хорошем качестве.

Съемки фильма закончились аж в 2021 году, а выйти фильм должен быть 2022 году. Но различного рода задержки и забастовки в Голливуде дотащили его аж до октября 2024 года. Стивен Кинг, посмотрев картину скромно прокомментировал:

«it’s quite good»

Немного информации из интернета:

Жанр: ужасы/детектив

Продолжительность: 1 ч. 53 мин.

В главных ролях:

Льюис Пуллман

Макензи Ли

Билл Кэмп

Пилу Асбек

Элфри Вударт

Уильям Сэдлер

Сюжет:

Джерусалемс-Лот, маленький провинциальный город охватывает ужас, пропадает бесследно ребенок, мальчик по имени Ральф, и в город приезжает новый его гость.

Писатель из Нью-Йорка возвращается в родной город в поисках вдохновения для написания своей книги. Знакомится с местными жителями, те в свою очередь не сильно то и рады. Местные жители известного писателя встречают неохотно, тем более, его приезд связывают с таким ужасным событием. Надо сказать, частая история для фильмов ужасов, где известная личность приезжает в захолустье, где все так и ждут, когда эта самая личность уедет обратно «приходи ко мне в 12, я в 11 уйду». Для местных девчонок, потенциальный новый возлюбленный, который вытащит ее из дыры, в цивилизацию, хотя это не та история…

Положительные моменты от просмотра фильма:

Вампиры. Они реально страшные. Это не красавчики из фильма по роману Стефани Майер «Сумерки». Холодные на ощупь, с окровавленными ртами, бледно земельным цветом кожи, красными горящими глазами. Самые настоящие чудовища, которые скрываются за лицами тех, кто еще вчера были любящими мужьями или детьми. Они летают то красиво и медленно спускаясь на землю, а быстро и пугающе, выскакивая из гроба в могиле или в оконный проем. Классически бояться распятия и сторонятся солнечного света. А еще для того, чтобы проникнуть в дом их должны пригласить…

Пейзажи. Мрачные и туманные, черные силуэты мертвецов на иссине-черном фоне ночного неба.

Сюжет. Сюжет крайне интересный. Вампирская тематика в свое время была очень популярным сценарием для множества фильмов, но как-будто чего-то не хватило. То вампиры слишком нежные, то сюжет хороший, но бюджета не хватило для спецэффектов. Все это можно найти в фильме «Жребий», с классическим сюжетом об обращении населения в вампиров.

Логически последовательный сюжет, хотя и уложить книгу в чуть меньше чем в два часа времени на экране, как и раскрыть персонажей в той или иной степени. Вспомните тот же самый фильм "Оно", который длился целую вечность, но тем не менее новая экранизация никогда не переплюнет старую.

Очень динамичное кино. События сменяются другими, а не растягиваются на три часа сохраняя интригу до самого последнего и потом показывают одного худощавого вампира. самого сильного и самого страшного за все время существования планеты, которого уничтожают за секунду, какой-нибудь ботан из 11А.

Ну из минусов стоит отметить как обычно всякие толерантные моменты с ущемлением той или иной расы. Если в книге персонаж белый, то пусть он и будет таким на экране, это же экранизация ну...Особенно это важно для любителей книг. Потому что читая книгу ты вырисовываешь в голове образ, плюс минус описанный автором. А потом раз, и оказывается что ожидания не оправдались и "я вообще представлял не то", а ведь это очень важно, чтобы поверили актеру, что это он переживает всё то [ой], что с ним случилось.

Снижать за это не буду, скажут что я расистка.

Не увидела в фильме самого Кинга, а ведь он иногда появляется на второстепенных ролях снятых по его произведениям.

Фильм классный, страшненький, с хорошим сюжетом хоррор.

TenDer_LioNetрекомендует
Стоит посмотреть
08.10.2024
Хорошо я не стала ориентироваться на отзывы и посмотрела сама) Стоит, определенно