Опубликовано 23 Сентябрь, 2024 - 20:00

Начиная с 1996 года, когда магазины компании только открылись в Питере и мало отличались по ассортименту от типичного вещевого рынка тех времён с примеркой на картонках, и вплоть до 2024, когда коллаборации компании распродаются со свистом, Sela умудрилась не только вырасти, но и не побоюсь этого слова расцвести.
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О БРЕНДЕ
Данная компания

является крупнейшей сетью одежды в России и странах СНГ

и входит в

Melon Fashion Group («Мэлон Фэшн Груп») — российскую компанию, владеющую брендами Zarina, befree, Love Republic и Sela.

Название имеет израильское происхождение (основатели русские, эмигрировавшие в 90-х в Израиль) и означает скалу. Производство находится в основном в Китае.

Кстати именно иностранное название в свое время помогло Sela раскрутиться - у русских долгое время особой популярностью пользовалось все иностранное, желательно англоязычное.
АССОРТИМЕНТ БРЕНДА
Сейчас фокус компании на так называемом lifestyle и на семье, именно поэтому названия магазинов получили приписку "moms and monsters" - монстрики - потому что, мол, у владельцев тоже есть дети и они не по наслышке знают, какими ужасно прекрасными они могут быть.
Но еще какое-то время назад этот фокус был в основном на молодежи и подростках - и эта стратегия не была успешной.
Сейчас свое видение бренд позиционирует как создание не только одежды, но и сразу всего окружения для всей семьи.
КОЛЛЕКЦИИ SELA
Sela конечно не так плодовита, как Zara - все же размах не тот, но умудряется выпускать

в год по 100 коллекций

Это одежда для женщин, мужчин и детей от 0 до 14 лет.
С подростками решили не связываться
На самом деле одежда для них располагается в мужских и женских отделах под соответствующей ростовкой.

УДОБСТВО В МАГАЗИНЕ
Поскольку магазин позиционируется как семейный, в нем много фишек, которые делают посещение с детьми комфортнее.
В зале есть большой и удобный стол с раскрасками, бумагой и карандашами, а в примерочной есть отличная игровая.
Придумали бы такие еще для мужчин, особенно где-нибудь в Золотом яблоке!
в примерочной
Примерочные не просто просторные, а еще и со вторым зеркалом под углом - оценить как сидит вещь сбоку/сзади. Еще и свет нормальный, яркий. Красота!
ну хорош же!
КАЧЕСТВО ВЕЩЕЙ В SELA
Буквально пару лет назад я не видела ничего достойного в этом магазине. Что ж, уход гигантов моды пошел на пользу - сейчас в магазине актуальные и комфортные вещи на каждый день и базовая линия отличного качества. Ткани в основном натуральные, цены - вполне себе демократичные.
Очень радуют цвета и фасоны, никакого старья и теткиных тряпочек, хочется перемерить практически весь ассортимент.
КОЛЛАБОРАЦИИ
В нашу эпоху взрослых, которые дорвались до денег и возможностей, но так и не успели наиграться и насладиться детством коллаборации - это просто золотая жила для любого бренда. Раньше этим успешно промышлял H&M, а теперь вот - Sela.
Это то, чего очень хочется, и то, что приводит в магазин покупателей (неважно, оффлайн или онлайн)
Так, я перед поездкой на Эльбрус неожиданно узнала про ограниченную серию Среди стихий и отлавливала ее, буквально, по крохам - спортивные штаны купила на Ozon, а худи - на Lamoda. Потому что шикарные вещи с ручной вышивкой Эльбруса и надписью "выше гор только любовь" раскупались моментально.
SELA × СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ
Еще одна коллаборация, которую сейчас хотят все - это Sela и Союзмультфильм, которые выпустили футболки, свитера, худи и штаны (а, еще нижнее белье и носки) с самыми знаковыми мультфильмами нашего детства: Маугли, Тайна третьей планеты, Котенок по имени Гав и Ежик в тумане.
SELA × СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ
В коллекции вещи для всей семьи, и мне особенно запала в душу футболка с изображением Балу и надписью Мудрость в добром сердце. Это для мужа, он вот такой Балу и есть.
Мне пришлось ее заказывать на Lamoda, в магазине уже все раскуплено.
Себе хотела свитер с котенком по имени Гав, но увы. Уже нигде нет.
ГДЕ ИСКАТЬ ВЕЩИ ИЗ КОЛЛАБОРАЦИИ
Поскольку Sela сотрудничает с Lamoda, Ozon и Wildberries, то там. Есть вероятность, что часть вещей все же не будет так моментально раскуплена, как на сайте самого магазина и в его оффлайн отделениях.
Если смущает сядет или нет - то во всех этих площадках на точках выдачи есть возможность примерки. И умоляю, кто-нибудь, откажитесь от Гава)
КАЧЕСТВО ВЕЩЕЙ ИЗ SELA
В костюме Среди стихий я обожаю летать в самолете и активно путешествовать - он держит форму, но при этом мягкий, круто смотрится и в нем уютно. Не линяет, не покрывается катышками.
В последнее посещение ещё целенаправленно шла на бархатный пиджак восхитительного оттенка зеленой травы, выходила в нем сегодня с утра, когда в Москве было 3°С. Не замерзла.
Присмотрела пару трикотажных костюмчиков.
Обратите внимание, вещи в магазине - большемерки. Так, я по плечам и груди чаще ношу М, а пиджак в итоге взяла XS - и он отлично сидит даже поверх джемпера. Худи у меня - S, и оно при этом оверсайз. Так что учитывайте этот момент при выборе.
ПОДЫТОЖУ
Что меня приятно удивило в обновленной Sela и почему я пожалуй туда еще не раз загляну:

• Красивые вещи приятных оттенков из натуральных тканей
  • Интересные коллаборации
  • Сам магазин просторный и красивый
  • Удобные примерочные
  • Продуманы места для развлечения детей
  • Вещи хороши в носке, они долгоиграющие.

Самой интересной вам осени!
С любовью,
Ваша Вера

____________________

UPD

Забрала футболку, она классная )

Достоинства
  • Большинство вещей хорошего качества
  • Вещи долго носятся
  • Есть интернет магазин
  • Интересные коллаборации
  • Качественный трикотаж
  • Натуральные ткани
  • Недорого
  • Приятно заходить в магазин
  • Разнообразие размеров
  • Распродажи
  • Система скидок
  • Стильные вещи
  • Хорошая детская одежда
Недостатки
  • Быстро раскупают
Style Inspirationрекомендует
Я еще помню эти ветхозаветные времена, когда Села в крытом павильоне на нашем рынке продавалась))) Клешеные штаны там покупала с мамой вместе.
23.09.2024
на картоночке стояла? ))))
Уже на коврике)))
23.09.2024
Приятно что так раскрутились и улучшили качество ибо помню Селу в середине 2000-х, это был треш ,может для меня ,ибо Мango, Zara,G-Star ,Levis,M,&S, Next и CK были в шкафу на повседневку. белые и черные полосы закономерно чередуются
А сейчас смотрю на фотки в отзыве и действительно очень приятные коллекции !
23.09.2024
Это да, от треша до вполне пристойных вещей.
23.09.2024
Тоже хотела свитшот с Гавом. Там и цвет, как я люблю, да ещё и рванина...эх..
А вообще у меня в юности, лет так 18 назад были вещи из Sela и кстати, неплохого качества. Хлопковая туника болотного цвета жила все эти годы и никак не хотела закатываться, растягиваться или выцветать в результате я ее через 15 лет носки, хоть и не регулярной - отдала.
23.09.2024
Приятно что не у одной меня хороший вкус
Для мужчин в ТЦ придуманы банкоматы. Обойдутся без игровых Big smile
Big smile коваааарно!
23.09.2024
Тоже есть вещи из Sela, и из глубокого детства, и недавние покупки. Блин, мне тоже захотелось котёнка Гава)))
23.09.2024
там еще надпись такая трогательная, "А вас как зовут?"

увидете - берите )
23.09.2024
Да-да, я уже посмотрела на неё в интернете Big smile но тоже написано, что нет в наличии(
Хорошие покупки
спасибо большое
23.09.2024
Да, сейчас у них очень интересный ассортимент. Причем в разных магазинах и ассортимент отличается. В одном так вообще мужчин обделили и малышей тоже(
24.09.2024
ого, не знала про разницу ассортимента
24.09.2024
Я только детей там одеваю. Для себя ничего интересного не нашла)
24.09.2024
а качество детских вещей как Вам?
супер)Очень нравится
24.09.2024
Нравится этот бренд, несколько лет назад была коллаборация с диснеевскими персонажами, я тогда футболку с зайчиками из мультика Бемби выловила Big smile советские мультики меня как-то не цепляют, но качество вещей действительно очень хорошее)
24.09.2024
ой, не знала про Диснеевскую коллекцию )
24.09.2024
Наверное я исключение, лет цать так назад купила несколько вещей в этом магазине и всё. По барабану мне все эти популярные бренды...
24.09.2024
так они особо и не популярны )
24.09.2024
В свое время было много вещей от бренда. Но килограммы подросли, а большие размеры компания не отшивает
24.09.2024
вообще я не дюймовочка, а XS нормально сел. Вещи сильно большемерят
24.09.2024
Недавно заходила в Sela, для меня там всё осталось на прежнем уровне. Магазин пустой и это вечером в выходные... Коллекции с принтами висят, приезжайте за Гавом сюда Big smile
24.09.2024
ааааа, адрес, сестра, адрес (с)

приеду же )
24.09.2024
Знакома с брендом давно, качество приличное