Опубликовано 21 Сентябрь, 2024 - 18:02

Доброго дня!

Очень смешанные впечатления остались после просмотра нового фильма с Деми Мур в главной роли. Фильм с необычным названием Субстанция получил приз за лучший сценарий в Каннах и считается одним из лучших фильмов ужасов этого года. Снятый в жанре боди-хоррора, он в прямом смысле может вызвать тошноту, ведь показанное на экране шокирует своим откровенным натурализмом.

Внимание! Фильм не для слабонервных, не рекомендуется смотреть беременным и слишком впечатлительным людям!

Жанр: ужасы, драма

Страна: Великобритания

Год: 2024

Режиссер: Корали Фаржа

Продолжительность: 2 часа 20 минут

Рейтинг на кинопоиске: 7,9

Ограничение по возрасту: 18+

Описание на кинопоиске:

Слава голливудской звезды Элизабет Спаркл осталась в прошлом, хоть она всё ещё ведёт популярное фитнес-шоу на телевидении. Когда её передачу собираются перезапустить с новой звездой, Элизабет решает принять уникальный препарат «Субстанция». Так на свет появляется молодая и сексуальная Сью. Однако у совершенства есть своя цена, и расплата не заставит себя долго ждать.

🎬 СЮЖЕТ

Голливудская звезда Элизабет Спаркл находится на закате своей славы. В прошлом она блистала на сцене, заполучила свою желанную звезду на Аллее славы, теперь же ведет фитнес-шоу на телевидении.

Субстанция сюжет фильма
Но однажды случайно узнает, что её продюсер, мерзкий тип Харви, хочет списать её в утиль. Шоу нужны свежие молодые тела, а не дряхлые.
Субстанция о чём фильм
Нам не говорят возраст Элизабет, но, ориентируясь на возраст самой актрисы (ей сейчас за 60), можно предположить, что и её героине столько же. Для 60-летней женщины актриса выглядит неплохо, но это не волнует продюсера, жадно чавкающего в кафе и объясняющего своей подопечной, почему он её увольняет.
Субстанция о чём фильм

Мир Элизабет рушится на глазах, и как нельзя вовремя она узнает о так называемой «субстанции», благодаря которой сможет получить «лучшую версию себя».

Субстанция отзывы о фильме
Будучи в отчаянии, Элизабет решается на этот странный эксперимент, вводит себе непонятное вещество зеленого цвета, и через какое-то время на свет появляется другая её версия, моложе и красивее.
Фильм Субстанция 2024 отзывы
Инструкция настоятельно рекомендует соблюдать правила, иначе наступят последствия. Конечно же, что-то обязательно пойдёт не так.
🎬 ПЕРСОНАЖИ

Элизабет Спаркл (играет Деми Мур)

Деми Мур в роли Элизабет Спаркл Субстанция
Героиня Деми Мур - несчастная одинокая женщина, которая всю свою жизнь отдала звездной карьере, а в итоге осталась без всего. Доведенная до отчаяния, она решается на весьма опрометчивый поступок и на свет появляется другая она.
Деми Мур Субстанция
Есть у меня подозрения, что Деми Мур здесь играет саму себя, уж больно ситуация похожая. Да, актриса потрясающе выглядит для своего возраста (напомню, ей сейчас 61 год), но знаковых ролей в карьере заметно поубавилось.
Деми Мур Субстанция
А здесь такая смелая роль, ведь актриса раздевается в фильме догола. И это вам не эротичный Стриптиз, а холодный жесткий боди-хоррор. Деми Мур в конце не узнать, кто отважится досмотреть это кровавое месиво до конца, будьте готовы к неприятным сюрпризам.

Сью (играет Маргарет Куолли)

Маргарет Куолли в роли Сью Субстанция
Альтер эго главной героини, юная девушка, с молодым упругим телом, которое все так жаждут видеть. Не то, что старая кляча Элизабет… Сью махом заменяет уволенную Элизабет в её фитнес-шоу. Теперь она - главная звезда экрана.
Сью альтер эго главной героини
Собственно говоря, это и есть Элизабет в молодости. Конечно же, между двумя женщинами начнётся противостояние - старая начнёт завидовать молодой, молодая захочет большего. Но нужно помнить, что это одна личность, поэтому главная героиня будет бороться с самой собой.

Харви (играет Деннис Куэйд)

Деннис Куэйд в роли Харви Субстанция
Продюсер на телевидении, максимально противный персонаж, чавкающий на весь экран и воплотивший в себе общество потребления, которому подавай хлеба и зрелищ. И больше упругих тел на экране.
🎬 ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я не буду говорить о плюсах и минусах этого фильма, ведь это явно кино не для всех.

Фильм Субстанция 2024 отзывы
Напомнило даже Необратимость Гаспара Ноэ, где тоже натурализм происходящего был возведен в крайнюю степень, где режиссер решил, что его зрители должны смотреть на сцену жестокого изнасилования 10 минут. Зрители не выдерживали и уходили с премьерного показа. Так и здесь, но в данном случае режиссер - женщина, решившая терзать уже своих зрительниц (сомневаюсь, что мужчины отважатся взглянуть на это боди-непотребство на экране) сценами старения и другими физиологическими процессами.
Деми Мур Субстанция
Многие сцены сняты максимально натуралистично. Причем одинаково тошно смотреть, как продюсер поедает креветки и как из спины героини Деми Мур вылезает человек.
Деми Мур Субстанция
Фильм несомненно сатирический, высмеивающий современную киноиндустрию и стандарты женской красоты.
Фильм Субстанция 2024 отзывы
Вся реклама направлена на одно - будь моложе, будь идеальнее, будь совершенной версией самой себя.
Фильм Субстанция 2024 отзывы
Женщинам запрещается стареть, вот возьми крем от морщин, сделай укол ботокса, нарасти ресницы, ногти, волосы, увеличь грудь. Вот вам лекарство от всего - зеленая субстанция, которая сделает из вас идеал. А вы решились бы на такой эксперимент?
Фильм Субстанция 2024 отзывы
При этом фильм и явно драматичен. Главная героиня максимально одинока в своей славе, у неё нет ни друзей, ни родственников, ни питомца. Лишь портрет себя любимой взирает на неё со стены да звезду на Аллее славы топчут ногами многочисленные прохожие. Одиночество, возведенное в гротескный абсолют.
Фильм Субстанция 2024 отзывы
Несомненно, фильм этот гениальный, хоть и вызывающий противоречивые чувства. Не зря же получил приз в Каннах, думаю, поборется еще и за Оскар. Фильм, шокирующий своей прямотой и натурализмом и оставляющий после себя горькое послевкусие.
Фильм Субстанция 2024 отзывы
Несмотря на всю противоречивость Субстанции, к просмотру всё же буду рекомендовать, но не всем. Это сложное кино, похожее на многослойный пирог, в котором чего только не намешано. Фильм со смыслом, настоящий артхаус.

Благодарю за внимание!

Отзывы на другие новинки кино

Достоинства
  • Игра актеров
  • Кино не для всех
  • Отличная актерская игра
  • Очень сильный фильм
  • Смысл
  • Сюжет
Недостатки
  • Мерзко как-то
  • Чересчур натуралистично
katullinaрекомендует
похоже, все посмотрели кроме меня, столько отзывов я уже видела про этот фильм
21.09.2024
Ну, если вы натура впечатлительная, тогда лучше не смотреть. Я фильмы ужасов люблю, правда, с мистикой, этот фильм оставил неприятный осадок
21.09.2024
Очень хочу посмотреть этот фильм)) сюжет прям - что-то новенькое для меня
21.09.2024
Очень необычный сюжет, точно запоминается
Хочу тоже как она выгдядеть в 60+
21.09.2024
Вот тоже об этом подумала 😏
21.09.2024
Наверное, не для меня. Хотя по описанию интересный сюжет
21.09.2024
Фильм точно не для всех, на то оно и авторское кино
21.09.2024
Тоже очень хочу посмотреть этот фильм, люблю Деми и считаю её талантливой, хотя многие режиссёры её недооценивают. 😅
Я, к стыду своему, знаю Деми Мур только по Привидению и Стриптизу
Интересный сюжет!)
Да уж
Нужно будет посмотреть
21.09.2024
Пожалуй, будет странно, если пожелаю вам приятного просмотра, потому что кино максимально неприятное 🤢
Не знала о таком фильме
Очень специфический фильм
21.09.2024
Да уж, после Необратимости не хочется смотреть фильмы подобные.
22.09.2024
Но и тот и этот фильм сильные, хоть и тяжелые
22.09.2024
Вышла я из кино в полнейшем шоке от концовки фильма. Честно , все мы думали что это какой-то соц эксперимент или сон, и что конец ну нельзя настолько сильно запороть…..Начало было очень интригующее, но затем режиссер переобулся или что-то себе намешал, хотелось просто чтобы это наконец остановилось. Честно, не знаю буду ли я рекомендовать его кому-то, но с точки зрения режиссуры и сьемок, а так же героини Деми Мур, я считаю это высший балл для своего жанра и ее лучшая и самая интересная роль.
22.09.2024
Деми Мур вообще любит эпатировать публику. То беременная голая снимется, то в Стриптизе, то в Солдат Джейн голову наголо бреет.

Я еще сегодня подумала, что весь фильм - это большая аллегория на пластические операции. Вот сначала женщины делают одну, все говорят - другая вы, как вам хорошо, потом хочется больше, больше, в итоге получается монстр, и все на автомате продолжают говорить, что вы красавица, но после называют чудовищем
Тоже захотелось посмотреть.
🤗
Стоит посмотреть
22.09.2024
Возможно, но точно не всем
Интересно
Наверное
Я не видела этот фильм, такое мне точно не зайдёт. Хватило отзыва и, судя по всему, он гораздо интереснее, чем картина)
Смотрела ради Деми Мур, она молодец, умеет бросать вызов обществу
23.09.2024
Очень интересный отзыв, после такого захотелось посмотреть фильм.
25.09.2024
Рада, что сумела заинтересовать
актриса красивая
Несмотря на возраст 61 год
29.09.2024
подозреваю, что мне не зайдет
На любителя
Звучит интересно)
Да, и это проблема нашего общества.
02.10.2024
Про то и речь, так что несмотря на мерзкие сцены, смысл у этого фильма точно есть