Опубликовано 3 Октябрь, 2014 - 17:21

Предыстория: о фильме бы не знала, как минимум, половина, если бы не известный Евгений Баженов и его Badcomedian. Он делился впечатлениями (так как продвигал этот фильм, общался с Заком Браффом и даже озвучивал его же), мы все следили за тем, как данный фильм выходил на экраны многих городов РФ, и я лично смотрела видео, где Евгений просил сходить на фильм, который не разочарует.

В моем днище-городе фильм не показывали, и я лишь читала комментарии счастливцев, да натыкалась вечно на рекламу данного фильма в том же ютубе. Это малость смутило, ведь стоящий продукт не нуждается в рекламе. Моя подруга ездила специально в Питер, чтобы увидеть независимый проект известного Джей Ди из «Клиники», которого мы так полюбили. Ее мнение было неоднозначным: «Да, фильм неплох, я даже всплакнула в конце, но...» и не смогла ничего более сказать. Трудно объяснить, что не так с фильмом, где и актеры хороши, и операторская работа неплоха, и саунтреки великолепны. А, главное, идея неординарна. Типа глоток свежего воздуха в наш опустившийся кинематограф. Типа…

Заку надоело быть просто актером и, видать, свою неординарность он решил выливать в фильмы. Первым проектом Зака был фильм десятилетней давности «Страна садов», который я посмотрела не так уж и давно, и который мне понравился. Но там Заку выпал джек-пот – молодая и гениальная актриса Натали Портман, обаяние которой вытащило этот фильм. Ее энергетика затмила многие погрешности, да и идея была чуть более неординарна.

Психологически «Хотел бы я быть здесь» воспринимался мною как некоторое продолжение «Страны садов». И уговори Брафф Портман сыграть, то, если не успех, то положительное впечатление оставила бы она (ведь в первой части ее героиня тоже была еврейкой и было бы умилительно смотреть, как они теперь живут вместе), но Портман сейчас уже птица высокого полета, либо же Зак не увидел в ней того, что увидел в Хадсон…

О сюжете: сценарий был написан братьями и, несомненно, для них многие вещи кажутся очень даже значимыми, но у нас, неосведомленных, осталось ощущение некоторого разрыва фильма на множество пятиминуток с разной степенью интересности и эстетичности.

Каждый образ раскрыт не до конца, потому что им просто не дали места раскрыться. Зак был центром окружности, хотя его герой мало отличался от того самого парня из фильма «Страна садов». Другие же появлялись и исчезали. Также мною был замечена некоторая цикличность сцен: юмор – душевный диалог. То есть, кто-то мог умирать или страдать, а в следующей сцене другие счастливы и любят (во всех смыслах) друг друга. Надеюсь, это не спойлер. У меня это вызывало неприятные ощущения. Финал фильма меня немного растрогал, но выглядело это, как и в «Стране садов», слишком притянуто и я прямо читала между строк: «Ну, растрогайтесь, пожалуйста, ведь нам необходимо назвать этот фильм душевным и неординарным».

Об актерской игре и озвучке: как я и говорила ранее, Зак был самим собой – то есть не переусердствовал с актерской игрой, но здесь уж на любителя. Мне очень хотелось увидеть в нем что-то новое, но не судьба.

Кейт Хадсон – я бы не назвала ее успешной актрисой, но, наверное, справилась неплохо. Мать семейства и не более.

Джои Кинг – молодая актриса и весьма хороша, играет искренне (искреннее Хадсон), ей веришь и сопереживаешь.

Другие тоже были, но как-то все мимолетно и мне не запомнились до такой степени, чтобы что-то анализировать.

Ну, и, конечно, как поклонница Евгения Баженова (думаю, и рецензии девушек выше от таких же поклонниц), я была в предвкушении слышать закадровый голос любимого обзорщика. Сложно оценивать объективно (человек все же душу в это вложил), но не лучшая озвучка. Хотя для первого раза и с отсутствием подготовки – отлично. В принципе, Евгений этот фильм и протащил во имя идеи и из-за любви к Заку. А стоило ли?

Примером для меня служит кино Кевина Смита, в котором тоже полно своеобразия и «своего» юмора. Но он смог обыграть и продумать это так, что кино нашло зрителя и каждый находит свое и смеется от души. Где-то злободневно, где-то абсурдно, но трогает!

Создать юмор, который не являлся массовым, но и смог бы привлечь свою аудиторию, заинтересовать людей – непросто.

Сказать: «У меня независимое кино и поэтому я буду лишь вкладывать туда свои мысли – просто».

У независимого кино должна быть цель, но здесь она не прослеживалась и особой сути я не увидела.

Три звезды:

- за музыку

- за красивые картинки

- за Евгена

Достоинства
  • Замечательный саундтрек
Недостатки
  • Слишком много Зака Браффа
MariaSorteне рекомендует