Опубликовано 13 Март, 2012 - 23:39

После нашумевшего сериала "Школа" эпатажной Германики очень был велик соблазн посмотреть ее новое детище. Вообще, как-то странно премьера обозначилась: если я не ошибаюсь анонс производить начали далеко до самой премьеры, затем как-то все благополучно затихло и вот, на днях возобновилась реклама "Краткого курса".
Я решила, что это повторение очередного документального "ситкома" от Гордона.
Не скажу, что прямо с предыханием села у телевизора с восторженной настороженностью ловить каждый кадр. Вечером у меня телевизор большей частью бомбит для фона и, даже если очень захочется что-то посмотреть, то за домашними хлопотами это получится сделать только в пол глаза (хорошо, если в пол).
Лично меня трудно удивить экранными шедеврами и захватить сюжетом. Даже самые пропиаренные фильмы, будь то отечественные или импортные, на меня производят самое ровное впечатление. Уже давно перестала чему-то удивляться. Все сюжеты, как один похожи, лица тоже одни и те же, даже музыка и то, как из-под одного пера - как будто смотришь один длинный сериал, только режиссеры разные и у каждой серии свое название.
"Краткий курс счастливой жизни" - это совсем не про то.
Во-первых стиль. Вечно трясущаяся картинка (которая, кстати, не раздражает, как это бывает в других фильмах типа "Ирония судьбы... Продолжение") создает ощущение, как будто съемка ведется на любительскую камеру, при этом крупный план отражает все эмоции на лице актера.
Не знаю, как другие, но я люблю смотреть такие портреты крупным планом и в мелких деталях - заплаканные глаза, помятые лица, красные носы, растрепанные челки, неаккуратные стрелки.
Такое ощущение, будто смотришь не постановку, а просто документальный сюжет, при котором забыли выключить камеру и человек, не стесняемый объективом, выдает свои эмоции. Надо отдать должное и прекрасной актерской игре. В сериале снимаются, как засветившиеся лица, так и новые. Новые смотреть куда интереснее. В них меньше фальши, на мой взгляд.
Второе - сюжет. Вроде предсказуемый сюжет, но каждый раз неожиданный новый поворот. Четыре разные женщины, с одинаковыми мыслями, разными судьбами, семьями.
У каждой свои проблемы, своя программа минимум, но при этом они тесно переплетаются не только тем, что работают в одном месте, но и тем, что прошлое одной плавно перетекает в будущее другой, тем, что одна ищет решение проблемы забеременеть, завести ребенка, а две другие "теряют почву из под ног" в воспитании детей и порой сожалеют о том, что эти дети у них есть.
3-е - фильм сразу захватывает, даже если смотришь краем глаза. Мне это напоминает сюжет, когда смотришь в замочную скважину, при этом смотреть не хорошо, но интерес только усиливает, появляется азарт, внимание четко фиксируется на объект и ухом ловится каждое слово, а глазом - каждый жест и действие субъекта.
4-е - абсолютно жизненный сюжет. Не какая-то размытая мазня и тягомотина, а то, чем живут обычные люди. Я бы даже не назвала это сюжетом, а скорее его отсутствием.
Фильм не вписывается в общую схему - начало, закрутка и кульминация. Если пропустишь первое, то долго будешь вникать во второе и если не вникнешь, то не поймешь третьего.
Тут как-то все ясно, во всяком случае мой избитый дневными думами мозг воспринимает это варево с легкостью.
Насчет того смотреть ли этот фильм или нет - думаю, что решит каждый для себя (тем не менее, я бы порекомендовала). Я смотрю его скорее не из познавательных соображений, а ради картинки. Повторюсь, что люблю смотреть лица крупным планом, угадывать характеры, читать невербалику.
Бывает, что в жизни (в общественном транспорте, например) зацепишься взглядом за интересную компанию, время от времени наблюдаешь за ними, периодически отводя взгляд на пейзаж за окном. При этом не грузишься заботами других, в голове гоняешь мысли и голова остается свежей.
Этот фильм мне напоминает что-то из этой оперы. Фильм прост своей гениальностью и гениален - простотой (надо отдать должное сценаристу).
Достоинства
  • Жизненные картинки
  • Легко смотрится
  • Понятен сюжет
ВЕленарекомендует
+ Вам Smile фильм придется посмотреть
14.03.2012
Спасибо, krasoto4ka! Думаю, что не пожалеет.
вчера краем глаза посмотрела, страсти- мордасти какие то Smile +
14.03.2012
Да-да, а ведь эти страсти-мордасти - наша жизнь. Я смотрю кино, а такое ощущение, будто за соседом или подругой подглядываю.
Отзыв изумительный!
Вы отразили мои мысли...)))
Огромный вам +!
15.03.2012
Леди Катрин, спасибо! Рада, что мой отзыв вам понравился и ваши мысли совпали с моими.
15.03.2012
+ мне тоже сериал очень понравился :)жду с нетерпением каждую серию
16.03.2012
Девушки, можете меня дико заминусовать, но я не понимаю, как может нравиться в "канализационном сливе"?
16.03.2012
я_Маша, в том-то все и дело, что не нравится, а засасывает. Лично мне не нравится (если рассуждать с точки зрения морали) то, что происходит в фильме, но смотреть-то интересно!
17.03.2012
Хорошо, перефразирую свой вопрос. Как может быть интересно в "канализационном сливе"? Еще с детства не могу этого понять. Помню, как толпа людей бежала в соседний двор поглазеть на похороны или пожар у людей, которых никто не знает.Не чтобы посочувствовать или помочь, а просто от праздного любопытства.
Почему людям интересно все такое неприятное, некрасивое, ужасное, аморальное? И зачем сознательно терять на эти вещи часть своей драгоценной жизни?
17.03.2012
Я с вами полностью согласна, я_Маша, что не хорошо из любопытства смотреть на страдания людей, когда у них горе. Не все, к сожалению, это понимают. Но фильм-то о другом - о жизни людей, о том, чем они дышат. Уж такова жизнь человека. Мы разучились жить красиво и, порой, хорошие слова и идеальную жизнь можно встретить только в виртуале в рассуждениях и отзывах на подобные темы.
Я большей частью проживаю в деревне. В деревне народ спивается и просто похож на быдло (пардон за выражение). У молодежи только одно на уме - деньги, выпивка, секс.
В городе еще хуже. На одной лестничной площадке соседи - злейшие враги. Сломалась дверь в подъезде, перестал работать домофон и соседка ищет крайнего среди мам с колясками (дескать это они, сволочи, раздолбали дверь своими колясками).
Вокруг дикая злоба, бескультурщина, примитивность, алчность. Фильм - это еще припудренное отражение. То что девушки без конца занимаются сексом во весь экран и постоянно посылаемы своими детьми - это не так страшно.
Мне интересно, потому что фильм, все-таки это художественный вымысел. Если бы я увидела подобную картину со стороны, я бы не стала смотреть, открыв рот и смущать участников.
Жизнь - есть жизнь, а мы ее участники и то, что вокруг происходит, волей не волей затягивает, вызывая или интерес, или отвращение.
17.03.2012
Ну что же, это, конечно, Ваш мир и Ваш выбор )
Наверное, я из параллельного мира, в котором, конечно, случается разное, но доброго, хорошего все-таки больше) И это не зависит от материального достатка или социальных возможностей. Это в сердце.
18.03.2012
"Школа" Германики мне не понравилась,после нескольких минут серии я поняла,что это не моё. А вот "Краткий курс счастливой жизни" чем-то притягивает.Вам + Smile
19.03.2012
Не хочется спорить, потому что каждый по-своему прав, обобщу только такими мыслями: этот фильм действительно не для всех (не для средних, слабых и неподготовленных умов). Все равно, что перед алкашом поставить стакан с алкоголем и думать, что он его не выпьет.
02.04.2012
Wink Фильм очень понравился, спасибо за отзыв. Жду не дождусь сегоднешней серии!!!!!!!!
Удивительно, как на столь бездарное произведение Вы смогли написать такой длинный отзыв.
08.04.2012
Не знаю... Наверное, потому что фильм понравился.
22.04.2012
Игра актеров хорошая. Но фабула... В целом сравнение с канализационным шлюзом очень удачно. В нем все верно: и место, его сила и направление.
23.05.2012
Вам +! Повторюсь за мнением, которое написали выше, Вы написали о том, о чем я думала...
Сериал классный, хотя положив руку на сердце признаюсь, в начале забраковала, показалось, что много распущенности, быдла и агрессии.
А потом, пересмотрев начальные серии, затянулооооооо, и в итоге посмотрела до конца!
Ходченкова отлично справилась с ролью! Да и в целом, у каждой героини получилось донести до зрителя то, что было задумано донести!
05.07.2012
оч точное сравнение с канализационным сливом. Посмотришь пару минут, а ощущение, будто этим самым содержимым канализации окатили с головы до ног.
20.08.2012
Пропустила этот ... курс ... во время трансляции по ТВ, а потом дернуло купить на диске . Когда пытаешься смотреть ЭТО в режиме НОН-СТОП , все здоровые инстинкты восстают против .
Ничего общего с повседневностью в сюжете не нахожу, не хочется тратить много буков, тем более, что трудно выразить эмоции . Гадливость, как будто насекомые по тебе ползают и хочется их стряхнуть с себя.
Диск с удовольствием выбросила, брррр ...
Впрочем, Вас не минусую - каждому свое.
20.08.2012
Диск с удовольствием выбросила, брррр ...
Впрочем, Вас не минусую - каждому свое.
20.08.2012
Пожалуй, в режиме нон-стоп и я бы не смогла смотреть этот фильм. Кроме того, второй раз его уже смотреть не интересно.
12.09.2012
Smile Я согласна на все 100%!!!!!!!!
12.09.2012
Рада, что у меня есть единомышленники Wink
17.09.2012
отзыв великолепен, полностью присоединяюсь к каждому слову, смотрю 4 серию и самое точное определение- засасывает! Решила посмотреть всё что есть у Германики, ничего не видела ещё-это есть упущение. Это наша жизнь- такая какая есть,мир который нас окружает, честно и искренне, без прикрас..
20.09.2012
В Вашем комментарии, Tatyanaah, есть ключевое слово "без прекрас". Это точно. Именно за это "без прекрас" фильм многим нравится, и за это же многим не нравится.
22.01.2013
благодаря вашему отзыву я захотела его посмотреть.Спасибо!
Соглашусь со словом "засасывает", да и с комментарием вобщем. Посмотрела как раз р режиме нон-стоп, правда не за один день, 3 дня, потому что нет нудоты, постоянная смена действий ,да и логически додумывая концовку, веришь в чудо и надеешься на хеппи энд, впрочем как и в жизни Wink
17.06.2014
пожаааааалуйста, подскажите мне какой-нибудь похожий российский фильм или сериал? Smile я посмотрела этот и теперь мучаюсь, хочется чего-нибудь хотя бы похожего Sad
наверное, он так "засасывает", потому что он очень реалистичен. и актерская игра, на мой взгляд достойная, даже сложно представить себе, что эти женщины - актрисы и играют по сценарию, всё так живо!
23.12.2017
После него я смотрела из-за сценария тоже Анны Козловой "Ясмин". Попроще, но тоже с изюминкой.
25.12.2017
А, ещё, конечно, её же сериал "Школа" и фильм "Все умрут, а я останусь". В том же духе. А ещё мне понравился сериал "Сладкая жизнь" (несколько частей). И очень понравился "Измены" с Лядовой. Ой, вообще у меня есть списочек. Но всё, наверное, здесь нельзя? Smile
23.12.2017
"Когда смотришь в замочную скважину" - точнее и не скажешь.
24.12.2017
А в замочную скважину ох как интересно смотреть Smile