Опубликовано 4 Сентябрь, 2021 - 13:04

Фильм, на мой взгляд, вышел даже лучше первых двух, что редкость для кинематографа. В начале герой словами Полухина рассказывает что к чему, так что фильм можно смотреть и отдельно, не ведая всех зигзагов первых двух фильмов. А в свете ситуации в сегодняшнем Афганистане интерес к такого рода повествованию должен возрасти многократно, ведь все эти геополитические интриги и виражи в чём то схожие, а террористы они в чём-то все одинаковые.

Тем более реальный герой фильма выразил желание посетить Афганистан. Но впрочем вернёмся к фильму. Снято хорошо,сюжетная канва держит, природа Туниса и Ливии почти схожа, так что смотрится , как съемки на натуре. Шугалей в этой части фильма , как мне показалось, показан с более земной стороны, более интеллигентно что ли (в первых частях было больше героики, а здесь скорее акцент на ум, на его сторону, как исследователя, как ученого).

Мне кажется авторы попытались раскрыть Шугалея более многогранно, отойдя от некоторых клише. Пересказывать не буду, для тех, кто не видел лучше посмотреть. Для меня главное, что фильм не хуже первых двух и так же смотрится с большим интересом.

Достоинства
  • Понятное повествование
  • Режиссура
  • Сюжет неожиданный
Недостатки
  • Можно было бы добавить спецэффектов
Vanya.teaрекомендует
А между тем, ситуация с Ливии и вообще на Ближнем Востоке только начинает развиваться. Так что увидим еще и про Шугалея, и про других героев.
04.09.2021
увы(((
30.10.2021
Согласен, что фильм хороший вышел. Даже не ожидал, что у нас могут хорошие фильмы снимать не только про 2 мировую. Но куда спецэффектов то больше добавлять? Это ж не фантастический фильм, а про реального человека. Тут упор на реализм делать нужно.