Опубликовано 24 Июль, 2018 - 15:11

Июль 2018 года. Эту дату я, говорю совершенно серьезно, запомню на всю оставшуюся жизнь. Фантастическая манга Суи Исиды ставит заключительную точку. Эпичная борьба между людьми и гулями завершена. История, которая создавалась 7 лет (начиная с оригинального Tokyo Ghoul), получила свою развязку.

Я решил оценивать этот мир, взирая на него одним глазом.

Сам то я втянулся в эту тему относительно недавно. Все началось, конечно, с аниме Токийский гуль (ТГ), что стартовало в 2014 году.

Я посмотрел первый сезон, потом второй и …

Хватит с меня снов.

Эта история уже есть в отзыве на аниме, не буду повторяться. Короче, я стал читать мангу. Сначала обычный Tokyo Ghoul, а дальше (тяжело и неохотно) полез в дебри продолжения, Tokyo Ghoul: Re, что переводится как ТГ: Перерождение. Тогда эта манга уже во всю выходила, но к Новому 2016 году я уже догнал повествование (Заканчивалась акра «Роза» — финал 3 сезона аниме), после чего началась жизнь в режиме ожидания новой главы.

Мы живем в сумасшедшее время, братан. Люди зачем-то становятся похожими на гулей...
Урие! Такой заградительный огонь тебе подойдет? Оставляю его на тебя.

Я не скажу, что умирал от нетерпения. Это было мерное и неспешное чтение. Сюжет Токийского гуля: Перерождение был приятным, с кучей экшена и эффектных боевых сцен, с накалом страстей и крутыми поворотами. Здесь собралось все, что можно было собрать в такой истории. Появилось и то, о чем многое фанаты этой истории мечтали, но никак не ожидали увидеть (дожить). Во время чтения я большую часть не скучал, это точно.

Живи. Даже если придется делать это некрасиво.

Есть, как мне кажется, и недостатки в этой работе Исиды. Одна из них — сложная для восприятия рисовка. Иногда понять, чья это рука (если еще рука), куда она вдруг отлетела, и кто в этом виноват, бывало непросто. Временами и персонажей было сложно узнавать, особенно в пылу сражений, когда они сбиты в одну кучу. А героев в этой манге очень много, всех с ходу не запомнишь глав через 10-15. Наличествуют, думаю, и проблемы с логикой созданного мира, когда сидишь над каким-нибудь роялем и пытаешься понять: автор что-то подзабыл или все-таки ты.

Хочешь жить? Но ты ведь никогда даже не умирал.

Последние главы (всего их более 170) охватили достаточно масштабные события. Читал я их залпом, быстро и почти без интереса — отступил от еженедельного чтения на пару месяцев. Я бы сказал, что устал от этой истории, но сейчас, когда в сети есть Послесловие Исиды, правильнее сказать, что устал как раз сам автор. К финалу история стала шаблонной, мягкой, податливой. Совсем растерялись присущие Токийскому гулю мрачность, жестокость и депрессивность. Может, такова была задумка? Или мангака стремился скорее закончить этот проект. Неудивительно, что читатели (включая меня) находят закрывающую главу скомканной, неполной, оставляющей уйму вопросов и недопонимания.

... если ты хочешь, стать для кого-то "самым дорогим", просто отними у того человека "самое дорогое".

В любом случае, я получил определенное удовольствие и от такого финала. Я рад, что Токийский гуль закончен, что последняя линия начерчена, а страница закрыта, что мне повезло быть свидетелем события. Я благодарен автору за его титанический труд, бесперебойную работу над этим проектом. Надеюсь, теперь мангака сможет хорошо отдохнуть, восстановиться духом и телом.

Зачастую именно тогда, когда все хорошо и идет по плану, у тебя выбивают почву из-под ног.

Сама манга Tokyo Ghoul: Re мне понравилась — это хорошая история с яркими героями, резкими поворотами и кровавыми сражениями. Да, есть недочеты, есть проблемы, но я осмелюсь ее рекомендовать, особенно тем, кто смерть как хочет знать, что же случится с Канеки Кеном дальше. Приятного вам чтения, если вдруг соберетесь.

Спасибо, что заглянули и нашли время для почтения.

Я не отступлюсь. Я продолжу двигаться вперед. Как Сколопендра.
Достоинства
  • Зрелищные сражения
  • Хороший сюжет
Недостатки
  • Сложная рисовка
Просто Парень032рекомендует
24.07.2018
Я сейчас дочитала очень длинный и объемный японский детектив (в виде книги). Как же я с трудом пробиралась между японскими именами, кто из них кто: Микумо, Миками, Минаки и тп Big smile
24.07.2018
Какая объемная и увлекательная история. Автор действительно молодец
25.07.2018
Токийский гуль закончен
Постоянно мелькает этот гуль. К своему стыду даже аниме не смотрела. Как то не решусь ознакомиться.
Иногда понять, чья это рука (если еще рука)
Наверное не моя тема именно из-за этого Big smile .
27.07.2018
Депрессивность отпугивает. Puzzled
31.07.2018
наслышан,но не читал и не смотрел-рисовка немного не мое,да и немного смущает обилие персонажей и массовость.но все знакомые утверждают,что шедевр.
касательно финала-это не удивительно,учитывая объем работ над проектом.все устают.здорово то,что мангака продержался почти до победного.