Опубликовано 9 Май, 2022 - 18:01

«Флэшбек» - криминальный триллер-боевик с Лиамом Нисоном в главной роли. Ремейк бельгийского фильма «Синдром Альцгеймера».

Описание на Кинопоиске:

Алекс Льюис, профессиональный киллер с репутацией, в какой-то момент пошел против ветра, и теперь вынужден отбиваться и от ФБР, и от криминального босса. Все потому, что убийца отказался нарушить свой внутренний кодекс.

Сюжет строится вокруг Алекса Льюиса (Лиам Нисон) – наемного убийцы. Его текущая миссия – убийство двух людей. Одного он безжалостно прикончил, а вот вторая цель оказывается тринадцатилетней девчонкой. Поскольку у главного героям есть подобие морального кодекса, Алекс не только отказывается убить ее, но и решает преследовать людей, которые его наняли.

На бумаге это кажется крутым фильмом с крутыми персонажами и относительно сильным сюжетом, который мог бы доставить удовольствие при просмотре, но нет! Боевики с участием Лиама Нисона могут стать отдельным жанром.

Было время, когда Лиаму Нисону не нужно было держать пистолет в кино. Время, когда он мог произносить реплики иначе, чем просто «рычанием». Но затем случилась «Заложница» 2008 года, и в карьере Нисона произошли некоторые изменения.

Прошло всего пару месяцев с просмотра последнего фильма с участием Лиама Нисона, где его герой обладает «специфическими навыками» и болеет Альцгеймером, и вот актер снова возвращается в своем амплуа.

Большинство фильмов, в которых он снялся в последние лет шесть, кажутся точными копиями друг друга – сюжеты и персонажи схожи, а его выступления идентичны. В общем, я хотела пропустить «Флэшбек», но имена Гая Пирса и Моники Беллучи в списке актеров все-таки заставили запустить ленту.

Фильм пал жертвой проблем, связанных с тем, что на главную роль подобрали семидесятилетнего актера. Любая сцена, которая предполагает какие-либо физические активности, вызывает боль при просмотре.

Создатели настаивают на том, что их герой все еще находится в расцвете своих сил и способен отнимать жизни у своих врагов, независимо от того, что все взаимодействия персонажей говорят об обратном.

Кто бы мог подумать пятнадцать лет назад, что Лиам Нисон станет одной из самых надежных и заметных звезд боевиков целого поколения после того, как все эти годы был известен как драматический актер.

Один из лейтмотивов ленты – это память или ее отсутствие. Есть небольшая ирония в том, что Гай Пирс когда-то снялся в фильме «Помни», где он изо всех сил пытается довериться своим воспоминаниям.

Болезнь Альцгеймера играет важную техническую часть в сюжете, но почти не используется сценаристами. Хотя можно было обыграть и создать загадку в истории, но нет. На все вопросы даны быстрые и простые ответы, поэтому рассказ лишен какой-либо эмоциональной заинтересованности со стороны зрителя.

Почти каждый аспект фильма утомителен и уныл, многочисленные сюжетные линии и сюжетные ходы позаимствованы из предыдущих полицейских боевиков.

История не столько о главном герое Лиама Нисона, сколько о несправедливости и недостатках правовой системы. Просмотр оставляет эффект дежавю. Кино проходное, малоувлекательное, без изюминки искры. Фильм не понравился, к просмотру рекомендовать не стану.
Недостатки:

• Сценарий.
  • Подбор актеров.
  • Недоразвитые персонажи.
  • Сценарий.
  • Скучный.

Кому стоит посмотреть:

• Самым преданным поклонникам Лиама Нисона.
jrcuk13не рекомендует
09.05.2022
Читаю и думаю, что я уже читала что-то подобное) давно я не смотрела фильмы с его участием.
10.05.2022
Такая ерундень, я только время зря потратила...