Опубликовано 23 Июль, 2020 - 18:05

несколько раз

Сегодня расскажу про наш последний поход в Национальный музей республики Башкортостан в городе Уфа. Так как я тут живу, я тут уже была и не один раз. Но последний раз это было несколько лет назад, было интересно снова тут побывать, посмотреть на новые экспонаты и вообще окунуться в историческую атмосферу. В этот я шла уже с ребенком, это наш первый поход в музей. Было интересно посмотреть на реакцию ребенка.

Это мой первый отзыв на такую тему,по этому буду рассказывать максимально просто. Но при этом я не считаю нужным рассказывать про абсолютно все что есть в данном музеи. Я не считаю это правильным, потому что после такого подробного отзыва, просто не интересно будет туда идти. Я лишь расскажу о том, что нам больше всего понравилось в этом месте. На что на мой взгляд стоит обратить внимание и покажу пару видео

Музей находится по адресу г. Уфа ул. Советская 14. Расположение очень удобное. Музей находится в самом центре города, рядом много кафе и есть где погулять. Дата основания музей 1864 год. Музею уже много лет, но мне очень нравится что он постоянно обновляет свои экспонаты. Каждый раз когда я туда приходу, я всегда вижу что то новое. Режим работа со вторника по пятницу с 11.00 до 18.00 и в субботу с 12.00 до 20.00 Понедельник и воскресенье выходные. Мы были там там в четверг

Основные тематики данного музея это археология, история, нумерология, природа, биология и башкирский мед. Меня интересовала больше всего тема истории и исторических событий. Особенно различные документы и вообще предметы быта, которые использовались век или два века назад. Так что я обращала внимание больше всего на эти экспонаты. Детям же будет интересно больше всего скорей всего залы с аквариумами рыб и пищера

Зал с рыбами находится на самом первом этаже. Он нам сразу понравился и произвел впечатление. Аквариумов очень много, все они большие и объемные по размерам. Рыбы представлены в основном из российских рек и озер. Ребенку очень понравился этот зал, произвел на нас большое впечатление.

Далее, прям на этом же этаже есть пещера. Она выглядит очень реалистично. Фото не может полностью передать всю атмосферу, которая там царит. Наскальные рисунки, не большой фонтан как подводный источник и многое другое. Немного жутковато, но одновременно интересно и завораживает. Пещера не длинная, пройти ее можно за несколько минут. Но впечатление производит очень классное. Мне очень понравилось что экспонаты животных в этом музеи не страшные и не жуткие. Ребенка они не испугали, а наоборот вызывали желание смотреть и ходить по залам дальше

Одна из тем представленных в этих залах, это природа. В основном наша местная, башкирская. Это довольно холодное уральское место. По этому большинство животных это медведи, лисы, лоси и другие. Они очень удачно располежены на фоне местной природы, гор, лесов и полей. Выглядит все очень натурально и при этом красиво. Ощущение что находишься прям там.

Все залы в музеи довольно большие и широкие. Очень много экспонатов и стендов. Меня лично такое большое количество очень впечатлило. Я не ожидала что их будет так много. Я за последнее время была в нескольких музеях города, но такого большого количество залов я нигде видела. Данный музей самый насыщенный и разнообразный, гостям города он точно понравится

Следующие этажи посвящены уже истории Башкирии и вообще РФ. Мне было очень интересно посмотреть, я получила настоящее душевное удовольствие. Если отечественная история вам хотя бы немного интересна, я вам настоятельно советую посетить данный музей. Тут очень много истории.

Например есть целый зал и стенд посвященный восстанию Пугачева и его единомышленника Салавата Юлаева. Считать его героем или нет это конечно отдельный вопрос. Личность это конечно своеобразная. Я лично так не считаю. Тема попытки государственного переворота на 100 процентов раскрыта в залах данного музея. Очень много картин, документов посвященных тем событиям

Другие эпохи тоже представлены в залах музея. Например гражданская война очень хорошо описана в одном из залов. Данная картина нам была очень интересна. На этом месте сейчас мы очень часто бываем и было очень интересно посмотреть как это место выглядело 100 назад.

Быт людей так же очень подробно и красочно представлен в залах данного музея. Показаны национальные костюмы жителей. Ребенку было очень интересно посмотреть на макеты домов и башкирских юрт.

Мне тоже национальная одежда определенных исторических периодов понравилась. Все представлено очень натурально и при этом довольно интересно. Яркие платки, юбки и платья. Все показано до мельчайших деталей, например как выглядели люльки с новорожденными и другие бытовые моменты

Залов посвященных именно жизненному укладу обычных людей, в большинстве своем крестьян очень много в музеи. Так что это не только военные макеты и пушки, но и жизнь обычных людей, живущих в мире, ведущих хозяйство.

Из нового, чего раньше не было в стенах данного музея, я хочу отметить зал посвященный Шаймуратову. Думаю многие о нем знают. Не так давно наш глава государства присвоил ему звание героя России посмертно. Думаю появление этого зала связано именно с этим историческим моментом.

На этом я буду заканчивать свой отзыв. Я показала лишь самые запоминающиеся для нас залы и стенды. На самом деле их там огромное количество. Каждый сможет найти для себя много чего интересного. Это и рыбы и пещеры и природа и конечно история.Меня интересовала больше всего последняя и я получила очень много интересной, а главное достоверной информации

Я настоятельно рекомендую к посещению данный музей. И жителям республики и гостям. Я рада что мы посетили его недавно. Получили массу впечатлений, а так же много интересной информации. Детей в музеи на момент нашего посещения было довольно много, так что в этом плане мы были не одни. Но деткам лет с трех там точно будет интересно, нам понравлось.

К посещению рекомендую.

Достоинства
  • Большие аквариумы
  • Интересно
  • Красивые костюмы
  • Макеты животных
  • Много истории
  • Много исторических документов
  • Много экспанатов
  • Многообразие информации
  • Можно с собакой-поводырем
  • Шикарнейшее оформление
regina1992reginaрекомендует
Интересно)
Какие интересные у нас места!!!
прикольно) на наш Дарвиновский похож
интересный отзыв получился
23.07.2020
Раньше у меня дочка любила ходить в музеи.Сейчас не затащишь.(
Какое познавательное место!
спасибо за виртуальную экскурсию
23.07.2020
интересно, красиво и познавательно!
Какая красота!
24.07.2020
Не была в Уфе, будет повод съездить))
атмосферное место, стоит побывать
24.07.2020
Интересный музей. С удовольствием его бы посетили.
25.07.2020
Спасибо, отличная экскурсия! Музеи- это всегда интересно. Мне пещеры и рыбки понравились)
Отличная экскурсия! Было интересно почитать и посмотреть Smile