Опубликовано 29 Май, 2018 - 20:21

Сад имени Салавата Юлаева больше знаком уфимцам как сад имени Крупской, поэтому я буду называть его и старым, и новым именем. Если вы турист и хотите узнать у прохожих, как лучше пройти к этому саду, то лучше спрашивайте про сад Крупской - различных парков, проспектов, площадей и прочих объектов имени Салавата Юлаева в Уфе так много, что вас могут случайно не понять.

Где находится:

Этот сад находится в южной части города Уфы, прямо возле дома-музея Аксакова.

Если ехать на общественном транспорте, то ближе всего к этому саду находится остановка "Училище Искусств" . Но я обычно доезжаю до Башкирского драмтеатра, прохожу через парк имени Ленина (Матросова) и спускаюсь по Софьюшкиной аллее до самого сада имени Крупской.

Немного истории:

Открыт этот сад был в начале двадцатого века, в 1900 году. Уфимским губернатором в то время был Николай Богданович.

За сто лет своего существования сад поменял множество названий:

1900-1903 год: Сад на Случевской горе;

после убийства Богдановича эсерами-террористами в 1903 году и до революции : Сад Николая Богдановича;

после революции парк снова переименовали, теперь он стал носить имя террориста-эсера Егора Созонова;

с 1967 года - сад имени Крупской.

Нынешнее название в честь башкирского национального героя сад получил относительно недавно.

История переименований этого парка отражает исторические процессы и подтверждает, что ничто не вечно под луной. Названия менялись, внешний вид парка тоже менялся, но он всегда оставался любимым местом уфимцев. В девяностые годы парк был несколько заброшен и по вечерам довольно опасен, но сейчас здесь красиво, уютно.

А теперь, после экскурса в историю, вернёмся в наше время.

Сад имени Салавата Юлаева - прекрасный парк, который почему - то называется "сад". Может, потому что здесь растёт большое количество цветов и цветущих кустарников.

Весной, когда одновременно цветут сирень, черемуха и рябина, их аромат настолько сильный, что в безветренные вечера дурманит.

Дурманом сладким веяло, когда цвели сады...

Я временами буду называть этот сад парком.

В сад имени Салавата Юлаева можно пройти вот через эти ворота.

Прямо возле входа справа непонятное сооружение. Думала, что бассейн - но на бассейн не похоже.

Потом в окружении цветов небольшая площадь с большим рукотворным цветком посередине. Я думала , что это Аленький цветочек (согласитесь, это было бы логично, учитывая, что совсем рядом дом-музей Аксакова) .

Но когда вечером загорелись огоньки, оказалось, что цветок светится синим, зелёным и белым цветом. Есть предположение, что это Каменный цветок из сказов Бажова. Что ж, это тоже логично, живём ведь мы как раз на Урале.

В парке много живых цветов. Сейчас, весной, цветут тюльпаны и петунии.

В парке удобные ровные дорожки, их реконструировали буквально год или два назад.

Много скамеек, хватает всем, кто устал от прогулок и хочет посидеть, отдохнуть.

Сад находится на горе, поэтом дорожки имеют достаточный уклон, поэтому рекомендую надевать удобную обувь.

В этом саду много прекрасных высоких деревьев. Этим он напомнил мне Никитский Ботанический сад в Крыму.

Из сада имени Юлаева открывается шикарный вид на реку Белую

на строящуюся набережную и мосты над рекой.

В парке установлены три красивейшие беседки.

По вечерам включается подсветка, и становится красиво, как в сказке. Кроме подсветки, зажигаются красивые фонари, которые являются украшением этого сада.

В этом парке находится подвесной мостик, на котором так любят фотографироваться молодожёны. С недавних пор его по этой причине стали называть Мостом Влюбленных.

Здесь же, на мостик, молодожены вешают замки самых разных размеров, а ключи выбрасывают в глубокий овраг под мостом. Но замки портят внешний вид мостика и утяжеляют его конструкцию, поэтому их регулярно срезают. Может, поэтому в нас в городе разводов больше, чем браков?

Мне на этом мосту всегда неуютно, он колышется и ощущение, что вот-вот рухнет. А следы ремонта тоже оптимизма мне не прибавляют.

Во время недавней реконструкции в парке по старым фотографиям восстановили скульптуры животных.

Жаль только, у косули уже кто-то отломил один рог.

Есть в парке и детская площадка с покрытием.

Поскольку сад имени Юлаева находится на берегу реки, здесь достаточно чистый воздух, в тёплое время года пропитанный ароматами листвы и цветов. Этот парк - прекрасное место для прогулок. И фотографии здесь получаются великолепные. Рекомендую сад имени Салавата Юлаева (Крупской) всем уфимцам и гостям города.

Достоинства
  • !красиво
  • Все благоустроено для посетителей
Недостатки
  • Есть мелкие недочеты
  • Непонятное сооружение возле ворот
Уфимочкарекомендует
Красивый парк Love
29.05.2018
Отличное место для прогулок! Star
29.05.2018
Очень красивое место Smile
30.05.2018
Приятное место
Я и не знала, что они светятся... Красиво)
30.05.2018
Вот не люблю такие аварийные участки Sad
А в остальном, конечно, место красивое Love
31.05.2018
рада, что вам понравилось описание и фото )
01.06.2018
Красиво там Smile
Сад такой уютный, хорошее место для отдыха.
03.06.2018
Красивое место, спасибо за отзыв Wink
Тоже его люблю, еще сад Аксакова.