Опубликовано 15 Май, 2023 - 18:23

Всем привет.

В данный сад я хожу с 2013 года. Но отзыв решила написать только спустя 10 лет, в 2023 году. Не могу сказать что сад прям так сильно изменился за эти годы. Появилось пару новых моментов, но сам образ я считаю сохранился полностью.

Сад имени Салавата Юлаева, Уфа

В чем минус? В отдаленности. Общественный транспорт останавливается довольно далеко от самого входа в сад. Никакой общественный транспорт до самих ворот вас не доставит. Только такси. Сам сад находится в старой части города и по сути на краю, у самого моста в сторону Демы

Еще минус или плюс, пока не знаю. В самом саду и рядом нет вообще никаких кафе, ресторанов и баров. Вообще не одного. Даже буфета. Вообще ничего покушать. Имейте это в виду. Был киоск мороженное, но он был закрыт. Хотя май и было тепло

Сад находится у самого спуска. Это вид с его конца на сам мост и реку Белая. Очень красиво кстати. Видны теплоходы, катера. А по воздуху летают вертолеты. Очень красиво и живенько.

Саду больше 100 лет, а точнее 120 лет. Это очень старое место. Но сохранилось оно замечательно. Естественно его постоянно ремонтируют и улучшают. Постоянно окрашивают, наверное каждый год

Кстати называться садом имени Юлаева он стал называться относительно недавно. Я кстати так и не поняла, почему именно так. Самого памятника Юлаеву там нет, он находится относительно делеко

Еще один момент, который для меня является минусом. Практически нет укрытий от дождя. Есть несколько беседок, в которые поместятся несколько человек и на этом все. Вообще нет никаких крыш

Для меня это больше парк, чем сад. Я там в темное время года никогда не было, но судя по фонарям там должно быть все хорошо освещено. Так что с этим в саду все в порядке

В самом саду все чисто и всегда убрано. Никогда валяющийся мусор там не встречала. Но вот урн очень мало, это минус. Я не смогла там выбросить мусор

Сам сад в плотную граничит с частным сектором домов, которые находятся у самой реки. Интересно конечно, но немного странно

Скамеек очень много в саду, они почти везде, это большой плюс. Они чистые, на них не кто не лежит

Мне очень нравится приходить в этот сад весной .А именно в конце апреля и в мае. Когда там цветет сирень. Ее там прям очень много. Растет она там обильно. Очень нравится любоваться ей и фотографировать

Аромат от этой сирени стоит просто потрясающий. Но рвать ее там конечно нельзя, есть видеокамеры

С самого сада идет официально сделанная тропа вниз к набережной. Минус, что она из ступенек. С коляской я просто физически не смогла по ней спуститься. Имейте это в виду

В самом саду есть могила башкирскому писателю Рашиду Нигмати. Я такого если честно не знаю. Фотографировать я ее не стала и вообще я не понимаю зачем она там. Я против. Дети конечно спросили меня что это такое и зачем оно тут

Что мне очень понравилось? В саду появились относительно новые детские площадки. Они в отличном состоянии. Все работает

В самих этих площадках нет в принципе ничего особенного, но детям они очень понравились .Большую часть времени они провели именно там. Качелей и каруселей нет, зато есть турники, горки и брусья

В саду много свежего воздуха, вообще нет машин. Именно по этому мы и ходим туда. Не из за площадок, а из чистого воздуха и витамина д от солнца и воды

С колясками там очень много мамочек, это я заметила сразу. Не знаю как они до сюда добираются, возможно живут рядом.

Еще есть висячий мост любви. Он деревянный и на нем пары вешают замочки со свадьбы и просто. Но я вам не советую на него ходить

Он мне никогда не внушал доверия, но не так давно в местном телеграмм канале написали что чуть не провалились с него, часть доски сломалась и нога провалилась у человека туда. Фото было. Я и не удивлена была если честно. Он мне всегда не нравился своей не прочностью. С коляской я туда тем более не ногой

Из относительно нового. Там еще появились красивые белые, свеже покрашенные фигуры животных. Детям они тоже понравились. Они не страшные и их можно потрогать. Например это львы и лошади

Сам сад мне нравится. Есть конечно недочеты, в виде не прочного моста, отсутствия урн, буфета и могилы среди сада. Но во всем остальном там вполне хорошо. Детям нравится и мне тоже. А так же не нравится отсутствия нормального прямого спуска к воде, с коляской. Просто пешком можно

К посещению рекомендую.

Достоинства
  • Все благоустроено для посетителей
Недостатки
  • Есть мелкие недочеты
  • Мост любви не внушает доверия
regina1992reginaрекомендует
16.05.2023