Опубликовано 11 Ноябрь, 2020 - 11:14

несколько раз

Сразу начну с того, что второй раз в Дрезден я приехала с удовольствием. Город мне очень понравился, несмотря на то, что исторический центр сравнительно не велик - можно обойти за пару часов. Тем не менее, достопримечательностей в Дрездене очень много и это при том, что часть города за Эльбой осталась для нас "терра инкогита",

К слову сказать, вид на правый берег Эльбы открылся перед нами со смотровой площадки Фрауэнкирхе.

Эльба

Город за Эльбой

Как раз с этого ракурса прямо по курсу у самого берега реки видим впечатляющее размерами здание построенное в девятнадцатом веке для министерства финансов:

Министерство финансов
А правее расположен памятник архитектуры начала двадцатого века - Государственная саксонская канцелярия:

Государственная концелярия
Дрезден - город императорский, именно поэтому в нем мы насчитали как минимум четыре памятника королям. И польская императорская корона, как символ власти и политической самостоятельности Саксонии, тут буквально повсюду. Чтобы в этом убедиться надо посетить архитектурный комплекс Цвигер с его скульптурами, фонтанами и музеями.

Фонтан нимф

Цвингер

Кстати, дрезденская картинная галерея старых мастеров со знаменитой Сикстинской мадонной Рафаэля находится здесь.

Цвингер

Для меня главный музей Дрездена находится в замке-резиденции саксонских курфюстов - это сокровищница "Зеленые своды", которую упоминал Карамзин в Письмах русского путешественника.

На Шлосштрассе, как раз один из входов в Старые и Новые Зеленые своды:

Замковая улица

Замковая улица

Сегодня уникальная коллекция Саксонии знаменита кражей века, которая произошла почти сразу после нашего посещения в 2019 году. Какое счастье, что мы смогли увидеть своими глазами бесценные бриллианты до их исчезновения. До сих пор не укладывается в голове: посетители соблюдают такие строгие меры безопасности, включая запрет на фото и видео съемку - и на тебе, оказывается все-таки можно за несколько минут унести из городского музея в центре Европы многовековое достояние оцененное в один миллиард евро!..

Выходим на площадь Ноймаркт.

Ноймаркт

Вот первый памятник королю - Августу II - именно благодаря ему Саксония стала империей, а последующие курфюсты (князья) стали именоваться "Ваше величество":

Ноймаркт
Доминирует здесь несомненно восстановленный памятник архитектуры из еще не потемневшего от времени светлого песчаника - Фрауэнкирхе.

Фрауэнкирхе

Ноймаркт
Перед храмом расположен памятник реформатору Мартину Лютеру, созданный в девятнадцатом веке Эрнстом Ричелем (памятник самому скульптору увидим позже - когда отправимся на террасу Брюля).

Памятник Лютеру

Сверху Ноймакт выглядит так:

Вид на Ноймаркт

Теперь перемещаемся к северу от Фрауэнкирхе. Здесь интерес представляет изящный дворец графини Козель - любовницы того самого Августа II, памятник которому мы видели на Ноймаркт.

Дворец графини Козель
Ресторан "Козельпалас"
В здании сегодня расположен ресторан, который так и называется "Coselpalais".

Ресторан "Козельпалас"
Рядом еще одно здание достойное внимания - это Высшая школа изобразительных искусств. Ее стеклянный купол увенчан золотой крылатой фигуркой богини слухов, репутации и сказаний - Фамы.

Высшая школа изобразительных искусств
В солнечную погоду здание выглядит так:

Высшая школа изобразительных искусств
А с высоты смотровой площадки Фрауэнкирхе хорошо просматривается сумбурность эклектики архитектурного памятника девятнадцатого века:

Высшая школа изобразительных искусств

И раз уж мы заговорили об изобразительных искусствах - самое время отправиться на террасу Брюля. Проходим мимо мрачного здания Высшего земельного суда перед фасадом которого установлен памятник Фридриху Августу I - уже второй король.

Высший земельный суд
Слева поднимаемся по лестнице и попадаем на площадку, которая возвышается над набережной Эльбы образуя так называемую Террасу Брюля или "Балкон Европы". Здесь находим обещанный выше памятник скульптору Эрнсту Ричелю, который учился в Дрезденской академии изобразительных искусств.

Памятник Эрнсту Ритшелю
На фото видим, что памятник установлен на фоне прекрасной панорамы правого берега Эльбы. Кроме того, на террасу Брюля обращен фасад здания Высшей школы изобразительных искусств.

Следующая топовая достопримечательность Дрездена - это панно из мейсеновского фарфора "Шествие князей" - оно же третий памятник королям Саксонии.

Вид со стороны Дворцовой площади в марте:

Панно "Шествие князей"

Со стороны Тепферштрассе:

Тепферштрассе

А это в солнечную летнюю погоду:

Шествие князей

Теперь мощенными улицами покидаем исторический центр с его духовными ценностями, чтобы отвлечься на материи более приземленные пробежавшись по магазинам.

Дрезден
Для этого выходим на Альтмаркт и далее на Прагерштрассе.

Альтмаркт

Тут сплошь торговые центры и магазины - рай для шопоголиков и возможность перекусить.

Торговый центр
Магазины на Прагерштрассе
Шоппинг в Дрездене
Шоппинг

Еда в рыбном ресторане

На Альтмаркт возвращаемся уже в сумерках.

Альтмаркт
Проходим мимо - вполне себе в духе архитектуры соцреализма - дома культуры:

Дворец культуры
Наша цель - Театральная площадь. По пути замечаем стопроцентную европейскую достопримечательность - Чумную колонну:

Колонна
И вот уже перед нами в неоновых огнях - опера Земпера:

Театральная площадь

Нам повезло увидеть, как разодетая публика собирается к началу спектакля.

Опера Земпера

Опера Земпера

Здесь у четвертого королевского памятника - Иоганну - традиционно начинаются и заканчиваются экскурсии по Дрездену.

Опера земпера

Памятник королю Иоганну

Мы же спешим на Дворцовую площадь бросить прощальный взгляд на замок и Хофкирхе.

Резиденция королей

Выходим на мост Августа Сильного, который в марте 2019 года был закрыт на реконструкцию.

Вид с моста Августа
А это вид, который является визитной карточкой Дрездена:

...

В заключении, еще один интересный объект, на который из автобуса обратила внимание гид, при въезде в Дрезден - это православная церковь Преподобного Симеона Дивногорца.

Православная церковь

С этим храмом связывают имя русского писателя Федора Достоевского, поскольку его дочь была крещена в православной дрезденской общине, которая на всем протяжении своего существования организовывала домовые церкви в разных местах города - это были дворцы вельмож или просто частные дома сочувствующих жителей. Крещение Любови Достоевской состоялось в 1870 году, а здание церкви, которую мы видим сегодня освящено в 1874.

Достоинства
  • Значительные памятники архитектуры
  • Интересные музеи
  • Множество кафе и ресторанов
  • Хороший сервис
  • Чисто
  • Шоппинг
Недостатки
  • Для меня нет
Khiraрекомендует
11.11.2020