Опубликовано 9 Июль, 2020 - 16:27

Приветствую всех, кого заинтересовал мой отзыв!

Красивейшие замки - это то ради чего стоит отправиться в Западную Европу. Самые впечатляющие находятся в Германии. Там, что не замок, то самое настоящее произведение искусства. В Чехии замки гораздо скромнее, но мы все же решили посетить два из них.

========== ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСКУРСИИ ==========

Где купить: в любом экскурсионном бюро в Праге. Мы покупали экскурсию в бюро на Вацлавской Площади.

Стоимость: 35 евро (на человека).

Время проведения: весь день.

Место встречи: Национальный Музей Праги (Вацлавская Площадь).

Организация: В целом организация экскурсии нам очень понравилась. Русскоязычный гид превосходно доносил информацию о местах и замках, их правителях. Он так классно рассказывал, что многое до сих пор сохранилось в моей памяти, не смотря на то, что уже прошло несколько лет с момента поездки. Огромнейшим бонусом были наушники, которые нам выдали в самом начале и, благодаря которым мы могли на расстоянии слышать нашего гида и не таскаться толпой за ним. Поэтому большинство моих фотографий получились без людей на заднем плане.

========== КОНОПИШТЕ ==========

Первым замком в нашей экскурсии был Конопиште. Этот замок получил свое название в честь конопли, которая выращивалась неподалеку. Первым владельцем замка также, как и полей с коноплей, был местный епископ из рода Бенешовичей. Многие на этом месте подумали: "Развеселый был епископ! Раз коноплю выращивал!" А нет, конопля, которая выращивалась в те времена, употреблялась в пищу и не содержала вредных веществ.

За 700 лет существования замок Конопиште с приходом нового хозяина перестраивался и обновлялся. Одни хотели видеть его в стиле ренессанса, а другие добавили ему баррочные черты. Но первозданный облик Конопиште вернул его последний и самый именитый владелец эрцгерцог австрийский Франц Фердинанд. Тому, кто плохо учил историю поясню, Франц Фердинанд - это человек из-за убийства которого началась Первая Мировая Война.

В теплый осенний день замок встретил нас в прекрасном состоянии. Не смотря на то, что ему уже семь веков, внешне он кажется новостроем. Возможно он настолько знаменит у туристов, что власти тратят на его поддержание массу денег.

Поскольку в стоимость экскурсии было включено посещение внутренних интерьеров, то мы сразу вошли в замок и охренели. А все дело в том, что Франц Фердинанд был, слабо говоря, заядлым охотником на его счету 250 000 убитых животных и птиц. Некоторая часть из них до сих пор хранится в стенах замка и "украшает" интерьеры в виде чучел.

Франц Фердинанд не только увлекался охотой, он также много путешествовал и отовсюду вез чучела убиенных им животных. В замке под каждым чучелом можно найти табличку с местом и датой гибели животного.

Вообще, фотографирование внутренних интерьеров замка Конопиште строго запрещается за этим пристально следят работники, но все же несколько фото я успела сделать, спрятавшись за спинами людей. К сожалению, комнаты и их шикарное убранство мне запечетлеть не удалось.

Разрешили снимать только в подсобных помещениях, где находится автоматический тир, на котором думаю тренировался последний владелец замка. Поэтому на его счету, так много жертв. Ведь он практически не промахивался.

В этом же помещении находится популярное в нашем времени развлечение, существовавшее уже в те далекие времена и это боулинг. Дорожка была всего одна и мог играть только эрцгерцогу.

У каждого монарха были свои святые покровители и Франц Фердинанд считал своим покровителем Св Георга. Он коллекционировал статуи этого святого и их настолько много, что занимают огромное помещение замка. Туда мы зашли, когда отправились осматривать близлежащую территорию замка.

Как видите, в музее посвященному Св Георгу фотографировать не запрещено.

Короче Франц Фердинанд был странным человеком, он не только массово гробил животных, но также увлекался коллекционирование надгробных плит, то есть он их тырил с могил усопших и свозил в свой замок. На территории все эти плиты до сих пор хранятся и их можно посмотреть одним глазком, так как находятся они в мало доступном месте.

Вообще, парк у Конопиште говорят очень красивый и большой, но поскольку мы были здесь осенью, то мы увидели небольшую часть прилегающей к замку территории. Она утопала вся в желтой листве и старинные статуи, которые установлены здесь, придают волшебную атмосферу этому месту.

========== КАРЛШТЕЙН ==========

Я думаю фотографии замка Карлштейн из инета любого сподвигнут на его посещение. Белый замок, который словно вырастает из скалы у подножия утопает в деревьях. Зрелище конечно впечатляет, но многие забывают, что зачастую красивые фото делаются профессионалами с превосходной техникой. А получится ли у нас туристов запечетлеть такие картинки, мы конечно не думаем перед посещением. Моя сестра была немного недовольна, что мы не смогли сфотографировать замок целиком и погулять по городку у подножия скалы из-за нехватки времени, откуда можно сфотографировать замок, но нужно только место знать.

В Карлштейн мы сразу отправились из Конопиште. По дороге мы слушали историю замка и его архитектурные решения. Замок строился в качестве хранилища для королевских регалий и священных реликвий. Поэтому строился он на неприступной скале, что делало его недосягаемым для врагов и драгоценности были под защитой много столетий.

Приехав на место, мы поняли, что к замку идти тяжело, так как нужно было подниматься в крутую горку не один километр. К счастью для нас, от парковки ходят микроавтобусы за 100 крон или лошадиные повозки за 150 крон. Мы решили проникнуться духом средневековья и отправились туда на повозке. Сразу предупреждаю, от лошаденок пахнет крайне неприятно и придется потерпеть. В общем, нюхнули мы духа средневековья.

Поскольку в нашу экскурсию не входило посещение внутренних интерьеров и мы были предупреждены другими туристами, что смотреть там нечего, мы отправились на осмотр территории и поиска лучшей площадки для фотосъемки.

Сфотографировать замок полностью очень сложно, а вернее для обычного туриста практически невозможно, так как строился он ступенчато, то есть один этаж выше другого на крутой скале.

Вообще, не смотря на то, что мы не смогли увидеть замок целиком, а только частично, Карлштейн своей архитектурой лично меня сильно впечатлил. Он строился в готическом стиле, позже в его очертания добавился стиль ренессанса. Ну, а после капитальной реставрации замок приобрел сегодняшний внешний вид, что говорят сильно отличает его от первоначальной постройки.

Карлштейн, как и Конопиште находится в прекрасном состоянии и в очередной раз подчеркивает, что власти Чехии заботятся о своем культурном наследии.

Со стен замка открывается красивый вид на окрестности.

========== ВЫВОД ==========

В целом, экскурсия мне понравилась, потому что она интересная и познавательная. Каждый увиденный нами замок привлекателен по своему. Конопиште понравился мне своей мягкостью, атмосферой и чудесной осенней территорией. Карлштейн поразил меня своим внешним величественным видом и духом средневековья.

Спасибо, что заглянули!

madam sarkazmрекомендует
Обожаю Чехию Love Но столько убитых зверюшек (((((
Да, это печально( А Чехия, она прекрасна Big smile
09.07.2020
даа, надо было этого светло-синего пораньше заколбасить...
09.07.2020
Не знала, что он был светло-синим. Ну, в школе об этом не рассказывают.
09.07.2020
)))ну это я просто так называю недочеловеков
Big smile понятно
09.07.2020
Интересные места) спасибо за виртуальную экскурсию Wink
Пожалуйста Smile
Прям шикарно, любимая страна