Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 23 Октябрь, 2020 - 06:38

С каждым днем на полках винных магазинов всё больше и больше всевозможной продукции. Там можно подобрать что-то на любой вкус и кошелек. И вот найти "любимчика" среди такого разнообразия не так легко. Для этого придется выпить несколько десятков литров алкоголя.

Сегодня мы рассмотрим весьма популярное винишко в виде красное сухое вино Gerard Bertrand "Reserve Speciale" Cabernet Sauvignon, категории IGP, урожай 2017 года.

📌Цена за бутылочку 0.75 литра 1270 рублей.

"Reserve Speciale" Cabernet Sauvignon — яркое вино с ярко выраженными обильными танинами и хорошим потенциалом к выдержке. Оно постепенно развивает свой сложный букет, в котором выделяются оттенки подлеска. Урожай собирается вручную в момент полной зрелости винограда. Ягоды отделяются от гребней и помещаются в чаны для традиционной мацерации, которая длится от 10 до 15 дней и сопровождается ежедневной прокачкой. Выдержка длится 10 месяцев, но только часть вина выдерживается в дубовых бочках.

Ценник тут складывается из популярности производителя и года сбора урожая. Как видно из названия наш вариант аж трёх летней давности.

В среднем если нужно вино постарше, то это приблизительно 200р. за год. Т.е. 2016 год обойдется в районе 1400 руб. Разумеется эксклюзивные сорта не беру т.к. не настолько гурман что бы отличать на вкус год урожая Smile

Оформление бутылки не пёстрое как иногда грешат этим Чилийские вина. Тут традиционно благородный оттенок желтизны на этикетке и небольшие надписи в виде экологической продукции и прочего.

А вот пробочка тут обычная (не пробковая).

пробка

Такая закупорка нравится дамам т.к. она открывается без штопора.

Как по мне, то это элементарное удешевление вина. Ведь оно должно закупориваться пробкой. И уж тем более если речь идет о французском вине годовалой выдержи в бочках.

состав
На оборотной стороне сы видим состав, а так же географическое расположение виноградников с сопутствующей информацией.

Виноград: Каберне Совиньон 100%

Кстати, открытое вино не рекомендовано хранить более пяти дней. Хотя, чо там пить-то!? За раз такой пузырь улетит только в путь.

С этим винишком знаком давненько. Поэтому в запасе всегда имеется пара бутылочек.

Собственно одну раздавили на коротке под домашнюю пиццу, а вторая пошла на природе. Тонкости процесса не буду описывать, но вот та, что на природе пошла лучше.

Отвинчиваем (к сожалению) пробку и переходим к дегустации.

📌Аромат тут явно ягодно-фруктовый и освежающий с намеком на некую горчинку и отдаленным запахом чего-то древесного.

цвет в бокале

📌Цвет тут глубоко алого цвета. Прям как венозная кровь. Если вина много налито, то цвет практически черный.

📌Вкус я бы охарактеризовал как мощный, концентрированный и терпкий. Любителям сухих вин такое наверняка понравится.

В напитке отчетливо выделяются ягодно-фруктовые нотки и ярко выражен танин с навязчивой, но приятной кислотой. В послевкусии и почувствовал темный шоколад, но это если уж совсем подключит воображение. Хотя с вторым или третьим бокалом уже мало что чувствуется Smile

Такое вино хорошо бы подошло под мясо. Я прям вижу под него стейк средней прожарки или даже простое мясное азу.

Конечно наверняка оно хорошо зайдет и под сыр.

🍷🍷🍷Что в итоге?

Я бы это вино отнес к линейки не для частого потребления.

Поставил бы его на стол когда хочется чего-то эдакого. Когда классика полусладких вин надоела, а другой напиток употреблять не хочется.

Если вам нравится "Франция" в винной карте и вы любите сухие вина, то эта тема для вас, но лучше под это винишко заморочиться и приготовит нормальный стейк.⭐⭐⭐⭐⭐

Достоинства
  • Интересный вкус
  • Состав
  • Терпкость
Недостатки
  • Пробка
СергейБорекомендует
23.10.2020
У меня еще и нет штопора в хозяйстве, такое вино прям огонь Big smile
23.10.2020
Надо срочно исправлять дело и приобрести сей нужный предмет)
Надо попробовать
Ну да)
спасибо за рекомендацию 👍
23.10.2020
Я прям вижу под него стейк средней прожарки или даже простое мясное азу.
Вот после этой фразы хочется купить ещё больше! Laughing out loud
23.10.2020
Ой, перечитал, рабочее время и пятница...захотелось отобедать и прибухнуть ))
23.10.2020
О это ничего вроде, но я больше люблю Испанию или Чили
23.10.2020
А я вот с Чилийскими никак не подружусь) Испания нормик)
23.10.2020
У нас недавно традиция появилась - пробовать вина разных стран, и Франции ещё не было вроде) И мы как раз по сухим!
23.10.2020
Надо наращивать дегустационные обороты)
23.10.2020
Ох, как ваш отзыв вовремя, я как раз на антибиотиках Big smile
Сохранила в закладки)
23.10.2020
Не мое немного, больше полусладкое, но могу и сухое выпить немного, запомню, что этот вариант хорош.
Smile
24.10.2020
Я не любительница сухого, но все равно "Совиньон" звучит красиво. Сразу Дюма вспоминается)
Ну да)
я бы попробовала Smile
🙂
24.10.2020
ничё в них не понимаю Oups
🙃
24.10.2020
Комбо: каберне и открывается без штопора
🤣
25.10.2020
ваааау)) на винишко потянуло сразу, а у меня штопор есть в хозяйстве Big smile
25.10.2020
Вы очень подготовленный к алкоголю человек)
25.10.2020
это муж дааааавно купил)) а я только похвасталась, что в хозяйстве имеется Big smile
Вы так изысканно соблазняете на "пойти пожрать". Shy
Big smile мерси
Очень даже неплохой вариант)
26.10.2020
Пойдет)
Красное вино в бокале имеет особую эстетику и красоту!
Хорошее вино, стоит попробовать
28.10.2020
Это точно)
Отлично накрыт стол!
29.10.2020
09.11.2020
возьму на заметку, такое еще не пробовали Smile
странно только, что при такой цене пробка завинчивающаяся..
09.11.2020
Кругом экономия)