Опубликовано 22 Ноябрь, 2021 - 02:03

Похоже диванные психологи из инстаграма решили освоить книжный рынок. Ну, а что делать, если гайды никто не торопится покупать, а кушать хочется. Конечно же написать книгу! Рассказываю, а заодно в конце расскажу о том, что в реальной жизни работает лично у меня.

Сценарии конфликтов. Как без нервов улаживать споры и проблемы на работе и в жизни. Марина Майорова.

Итак. Повествование ведется от первого лица. Автор обещает вас научить решать проблемы без нервотрепки. Заманчиво? А то)) Естественно, что любой диванный гуру всея инсты и бесконечного коучинга мозга по закону жанра первым делом пишет инструкцию о том, как пользоваться его шедевром. Ну, вы же до этого сами не додумаетесь!

Я умилилась эффективности в 200%. Это в реальном мире же, что если помогло - эффективность 100%. Помогло вчера, сегодня мимо - 50%. Не суть, собянинская математика нынче процветает. Вступление вялое, сразу же начинаются примеры из опыта женщины по типу, что сам себя не похвалишь, то никто не узнает. А решает он любые проблемы. Сын виолочельку не хочет тренькать? Марина вас спасет! У Миланы бизнес загинается?

И тут на сцену выходит Марина и сразу всё хорошо и здорово. Захотели стать лидером на рынке и стали. Ну вы чоу, не верите? И Оксану, кстати, тоже спасли:

Ой, а не спасли. Просто сказали, что с ней не так и почему она не в шоколаде:

Ну, что, прониклись идеями феечки, которая везде и во всем разбирается? Тогда айда заполнять нелепые таблички:

Дальше в книге идет странная и нелепая теория чего-то. Ну, типа надо что-то делать, что-то решать, оно же само собой не рассосется и прочее бла-бла-бла:

К чему модель Дилтса, еще того графомана по бесконечному НЛП, которое в жизни в принципе особо не работает, да и в целом относится к совершенно другому, я не знаю. Но оно есть и пересказано в крайне извращенной форме:

Дальше очередной пример, как она умного и состоятельного дядю спасла. Суть. Нашел мужик на старости лет любовницу. Бросить дом ему стремно, что же о нем люди подумают. И тут приходит Мариночка и все разруливает. Вообще, будь мозгов побольше у Мариночки и житейского опыта, наверно, она бы спросила о том, любит ли мужик свою жену. Но это слишком легко и на поверхности, поэтому они говорят о том, а хороший ли он отец и приходят к выводу, что хороший папа может быть разведенкой:

У нее вообще офигенные примеры, мне этот безумно понравился, прелесть же:

Тетка наняла персонал, платит им деньги, а они нихрена не делают. Уволить? Нанять управляющего, который хоть малость знает как надо управлять? Зачем, есть же коуч! Кстати, как именно они решили конфликт по старой и доброй традиции Марина не рассказала. Но предлагает смотреть на ситуацию шире:

Мысля здравая. Но вот сразу же за этим следует просто наидибильнейший пример про Владимира. Ну, чтобы бы понимали, он не хухры-мухрю, а тоже умный, обеспеченный мужик:

Только он с другом работал по принципу, что свои люди, сочтемся. Тут у любого бухгалтера бы в реальности глазик задергался. Но мы в мире инста-коучера. Так что там Владимир, который обиделся на друга, заплатил долг, а ему никто не сказал, что ты охренел так подставлять друзей. Ему просто сказали, что нужно посмотреть с другой стороны, проявить эмпатию:

Ближе к 2\3 книги я таки нашла главу, где должна по идее идти речь о том, так как всё-таки решить конфликты:

На самом деле там кратко обозначены 4 стратегии и дальше автор умело соскакивает с темы на некую градацию чего-то:

Выглядит умно, словечки любопытные, но при чем тут решение конфликта? Дальше автор использует максимально непонятные и сложные слова, надерганные из различных теорий типов личности того же Юнга, Фрейда, Айзенка и дает свою классификацию:

И как с ними бороться:

Правильно! Никак! Другой тип посмотрим?

Бинго! Никак:

А если взять максимально неконфликтный тип личности:

Правильно, никак на практике. Они посмеются над проблемой и свалят в закат. Потому что не конфликтные. Дальше у автора закончились умные слова и желание бороться, так что идет тупо перечисление неудобных работников из космо, например, сплетников, жертв, педантов, нарцисов и прочих, кого только автор смогла припомнить из токсичных (как же я не люблю это слово!) людей:

А как в жизни решать конфликты? Лично я так поступаю.

Конфликты я люблю. Как там, в споре рождается истина. Правда, это относится к конструктивным конфликтам. Которые завязаны на решение проблемы, а не самоцель. Ну, ясен пень, что у каждого своя правда. Первое, что я делаю, определяю, а конструктивный ли конфликт. То есть есть ли цель его решить у обоих сторон.

Нет такой цели? Значит, просто уходим. Иначе это реально тратить нервы, из пустого в порожнее, а воз и ныне там. Нельзя решить конфликт с тем, кто его решать не намерен. Должно быть обоюдное желание.

Дальше я смотрю, на каком уровне происходит коммуникация. Если на эмоциональном уровне, то говорим через эмоции, логику там бестолку включать, вас не услышат. Ну и смысл тратить силы зря? Говорить нужно на одном уровне и теми же доводами. При коммуникации ребенок-взрослый ничего не выйдет. Конфликты решаются на уровне взрослый-взрослый. А ребенка мы уговариваем, запугиваем, но не решаем конфликт.

В вот при коммуникации взрослый-взрослый возможен диалог уже. Я строю диалог по принципу, что объясняю зачем тебе это делать, какая у тебя выгода. Да, порой манипулирую. Но это коммуникация на уровне взрослый-ребенок. А что делать, мне нудно решить проблему.

Итого.

Если вам нечего делать и охота поржать - можно почитать. Если у вас цель научиться решать проблемы - мимо 5 раз. Бредятина адовая. От диванного психолога. Который в реальном мире ни разу не был. И забыл написать о том, так как же решать конфликты. Молчу уж про не париться.

Мне лично жалко деревьев, которые срубили, чтобы сделать бумагу и опубликовать сей опус.

Спасибо за внимание к отзыву! Вряд ли он окажется для вас полезным((

Недостатки
  • Бредятина полная с умными словами
  • Не имеет отношения к жизни
  • Придуманные истории
Romanovskyaне рекомендует
22.11.2021
Я сразу перешла к части, где Аня решает конфликты!👍👍👍
26.11.2021
Ну, правда, как такое фуфло можно не стыдится публиковать за деньги, каааак! И ладно бы хоть рерайт адекватный, фиг с ноу-хау, но нельзя же настолько на отвали делать
22.11.2021
Ничего вы в процентах и эффективности не понимаете.
Если каждый день решать проблему на 20% и так в течении 10 дней, то как раз и получится 200! Big smile
26.11.2021
Точно, чего это я со своей старой математикой в новой реальности делаю. Это же можно и на 500% стать эффективнее, если поднапрячься!
22.11.2021
На работе часто видел как бабенц (уже уволилась, слава я%цам) орала на пустом месте и всячески возникала по поводу и без... Тоже уходил долго от прямого фронта, потом включил игнор полный, совсем, напрочь. И весь коллектив так же (никто не сговаривался!), уволилась через 2 недели тетка Big smile
26.11.2021
Да смысл мешать человеку орать и разрабатывать связки Big smile
26.11.2021
Это точно, как говорили древние "дай человеку то, че он хочет...и получишь желаемое" хотя может не древние...и не говорили
Я не поняла совсем пример с завхозом Big smile да и остальные))
Очень ломано написано "мы шли и упали" - конфликт исчерпан
26.11.2021
Ну тяжело писать, когда приходится столько придумывать успешных решений конфликтов, ны ты чоу Big smile
22.11.2021
Кароч, процентов на 50 осилила, явное фуфло эта книга. Честно, даже смешно, что некий Владимир - владелец 6 предприятий - чешет репу,не зная что делать Big smile
Клевый смешной отзыв, спс вам!
Спасибо большое Shy
22.11.2021
Истинная бизнес-леди должна уметь сделать из ничего не только скандал и салат, но и книгу.
Big smile в точку!)))
23.11.2021
Мне кажется, я видела эту книгу и честно говоря, другое содержание от нее ожидала
26.11.2021
Да я тоже исходила из аннотации и думала, что там будет что-нибудь адекватное
25.11.2021
Да, полностью с тобой согласна - говорить с оппонентом нужно на его уровне, иначе никак. Ну и если хотя бы одна из сторон изначально не намерена решать конфликт, то проще уйти от него, чем тратить энергию впустую. Лучше чем-то приятным заняться, чайку попить, например)) А в книге особого смысла не увидела по скриншотам - ерунда какая-то и словоблудие
26.11.2021
Ох, да редкостное словоблудие! Я не думала, что такую фигню можно публиковать в принципе
15.12.2021
Очередные де..вые🤢🤮 отзывы, блин куда мы катимся 🚲, даже негативные отзывы уже заказывают🤣

А знаете почему отзыв 🤑 проплачен? Да очень просто понять. Кто понял пишите….! 📝
21.12.2021
Бдите и раскрывайте заговоры дальше
17.12.2021
я считаю,что конфликтные ситуации должны решать вместе,таким образом можно прийти к общему мнению
21.12.2021
Да не всегда по моему опыту люди хотят решать конфликтные ситуации. Кому-то, например, удобно быть жертвой, кому-то просто конфликтовать по кайфу