Опубликовано 13 Сентябрь, 2023 - 10:54

Здравствуйте! Решили мы заменить старый компьютерный стол новым. И как, оказалось, сделать это не так просто, ведь выбор столов, подходящих нам как по размеру, так и по функционалу небольшой.

Стол нам был нужен небольшого размера, но желательно вместительный, с полками, ящиками и местом под системный блок.

Мы просмотрели множество столов в интернет-магазинах, объездили все мебельные магазины города, выбрать было не из чего. Подходящий под наши параметры оказался письменно-компьютерный стол ПКС-5 от мебельной компании Памир. Как оказалось это самый популярный стол на данный момент. На многий сайтах по продаже мебели этот стол отмечен как "Хит".

Перед покупкой я стала искать отзывы и те, которые находила, меня не радовали, многие говорили, что качество плохое, много опилок в упаковке и верхняя часть стола провисает и дверцы ломаются. Меня, конечно, эти отзывы напугали, и мы стали искать другой стол, но так ничего путного и не нашли. В итоге заказала я этот стол в одном из мебельных магазинов города.

Цена стола в цвете Ясень Шимо темный/Ясень Шимо светлый вышла 8100 рублей, отдельно оплатила доставку.

Стол представлен в 4 оттенках, но нам под интерьер комнаты подходил именно оттенок ясень шимо.

Размеры:

Высота: 1968 мм Ширина: 1250 мм Глубина: 600 мм

Рабочая зона стола:

902 мм по ширине, 600 мм по глубине и 540 мм по высоте.

Упаковка стола

Стол продаётся в разборном виде и упакован в 2 коробки.

На каждой коробке находится этикетка с наименованием стола и его оттенком.

Информация о столе на упаковке

Коробки не большие и спокойно поместятся в машину, при транспортировке.

В один из вечеров мы приступили к сборке стола, муж собирал, я мешалась.

Стали распаковывать комплектующие.

Письменно-компьютерный стол ПКС-5
Задняя часть полок состоит из тонкой фанеры, с одной стороны прокрашенный в белый цвет. На белой поверхности местами виднелись пыль, грязь и мусор, которые пришлось оттирать. В некоторых местах грязь не оттёрлась, при желании её можно закрасить.
Задняя часть полок

В коробках опилок было не много, хотя до этого стола какую бы мебель мы не покупали, никогда столько опилок в упаковке нам не попадалось. Обычно опилки летят при сборке, когда крепишь детали, а тут поверхность досок была, усыпала опилками.

Опилки в упаковке

Сначала мы доставали чистые доски, но ближе к концу упаковки опилок и мусора стало попадаться всё больше.

Пришлось вооружиться ещё пылесосом и тряпкой, чтобы убрать это безобразие.

Фурнитура находилась в отдельной коробке, ее, конечно, пожалели и положили без запаса, даже коричневых заглушек на выдвижные ящики не хватило.

Фурнитура
Внешне все доски были целые, без сколов и вмятин, но местами были заметны царапины, особенно на столешнице.

Детали письменно-компьютерного стола ПКС-5
Это самая крупная делать стола, видимо она повредилась при транспортировке другими более короткими досками, которые по ней елозили.

Потертость на столешнице
Собирать стол стали с его основания и столешницы, постепенно наращивали полки и ящики. Выдвижные ящики собирали в самом конце.

Сборка стола
У основания стол с ножкой ровно не сошёлся.

Край стола сошёлся неровно
И если приглядеться, то можно заметить щель между столешницей и её опорой.

Щель между столешницей и опорой
В целом сборка была не сложной, но из-за невысокого качества мебели пришлось повозиться, чтобы всё подогнать ровно.

К мебели прилагалась инструкция по сборке, но из неё особо ничего не разберёшь, собирали, как сами поняли и, глядя на картинку готового стола.

Схема сборки стола
Хотя схематичное изображение метода "бабочки" пригодилось для сборки надстройки стола.

Инструкция к столу
Чтобы закрепить надстройку как раз и понадобится схема крепления "бабочка".

Схема крепления "бабочка"
А вот чего не хватило, так это разметки не мебели, хотя бы примерной, где должны были находиться газлифты для открывания откидных дверок.
Левый газлифт
Если левый газлифт мы отмерили практически без ошибок, одна лишняя дырка за ошибку не считается. То с правой дверцей пришлось повозиться.

Правый газлифт
Просто от края расположены на разных расстояниях и это мы видимо не учли, поэтому пришлось отодвигать правый газлифт дальше от края и уже не на 1 см, а на два и тогда дверца закрылась нормально.

Правый газлифт
Так что с правой стороны осталось дырок побольше.

Письменно-компьютерный стол ПКС-5

Стол выглядит неплохо, он функциональный и в него помещается достаточно много вещей.

Системный блок встал ровно по краю подставки, и даже место для проводов осталось.

Стойка под системный блок

Царапина ни столешнице не видна, её закрыла клавиатура и коврик для мышки.

Немного неудобно, что стол имеет прямой острый угол, а не скруглён, но тут мы видели, что брали.

У надстройки с двумя дверцами не хватает разделительной стенки, которая заодно не давала бы ей прогибаться, но если полки не нагружать, то и прогиба не будет.

Направляющие у ящиков простые, недорогие. Нижние ящики ходят туда-сюда без проблем, а вот верхний ящик немного цепляется и открывается с небольшим трудом, а закрывается не до конца, его приходится немного подталкивать.

Подробной схемы как устанавливать газлифты нет, но на пакете, в который они были упакованы, схематично показано, как их нужно крепить.

Если для левой дверцы схема почти подходит и дверца закрывается, то для правой дверцы эта схема уже не подходит, дверцы у стола расположены по-разному, у них разное расстояние от стенки. Правый газлифт пришлось переделывать и несколько отверстий в мебели осталось.

В целом столом мы довольны, его оттенок нам подошёл, функциональность устраивает, фурнитуры было впритык, заглушек на сам стол хватило, на ящики нет.

Пластиковые ножки чёрного цвета меня немного смутили, уж очень некрасиво они смотрятся, но у нас оттенок стола не светлый, поэтому внимание особого на это и не обращаешь.

Качество мебели неплохое, но видно, что она из дешёвого сегмента.

Письменно-компьютерный стол ПКС-5 нам понравился, внешне выглядит добротно, функции свои выполняет, пыли на нем не видно, места он много не занимает, вполне вместительный, надеюсь, прослужит долго. Если будут какие-то существенные изменения в его конструкции в процессе эксплуатации, дополню отзыв.

Всем спасибо за внимание к моим отзывам!

Достоинства
  • Выглядит добротно
  • Функциональность стола
Недостатки
  • На досках есть сколы и царапины
  • Опилки в коробке
  • Схема сборки не доработана
Isida33рекомендует
Отличный стол, много чего можно в него уместить)
Скоро нам тоже понадобится!
13.09.2023
Удобный и вместительный
13.09.2023
Очень хороший стол!
На вид очень красивый
16.09.2023
Смотрится хорошо. главное, чтобы прослужил долго
20.09.2023
Красивый стол) жаль, не обошлось без недостатков
11.10.2023
Вместительный и функциональный!