Опубликовано 14 Июль, 2024 - 17:08

Летом 2024 года с 8 по 14 июля в Столице состоялся Второй гастофестиваль "Вкусы Росии". Мероприятие получилось очень ярким, красивым, интересным и познавательным, собравшим вокруг себя огромное количество участников и посетителей.
Если вам удалось побывать на нём лично - здорово! Если нет - не расставайтесь, я расскажу и покажу вам как всё происходило!)

В качестве основной площадки проведения фестиваля в этом году было выбрано одно из любимых мест москвичей и гостей города - ВДНХ.

Красивые флаги, яркие декорации, песни и пляски на концертной площадке привлекали внимание к мероприятию издалека.

На площади перед основным входом на ВДНХ было установлено огромное количество "домиков", над которыми были развешаны гирлянды из разноцветных флажков.

На каждом из павильонов на большой красной вывеске был обозначен регион, представляющий свои товары на фестивале.
Чтобы посетиелям было легче ориентироваться среди этого многообразия, каждому павильнону был присвоен порядковый номер.

В этом году в фестивале приняли участие более 300 производителей из более чем 70 регионов нашей страны.
Каждый регион привез сюда свои уникальные продукты, которые являются его "визитной карточкой".У некоторых регионов было представлено несколько павильонов. Другие наоборот, привезли не много товара, поэтому в одном павильоне соседствовали две области. Как, например, Владимирская и Нижегородская.

Курганская и Кировская области также дружно разместились под одной общей крышей.
Конечно же мы зашли поддержать нашу Белгородскую область.

У неё было несколько торговых точек. В одной предлагались вкуснейшие свежие овощи, выращенные на плодородной земле Черноземья. Как прокомментировали нам продавцы - продукция настолько пришлась по вкусу москвичам и гостям города, что её буквально смели с прилавков.

Во втором павильоне Белгородской области продавали натуральные сыры и фруктовую пастилу местного производства. Вообще, обратила внимание, что в ТОПе продуктов, предлагаемых на гастрофестивале "Вкусы России" лидировали мед, сыры, варенье, чаи и рыба.
Или, может быть, это мой глаз падал именно на эти любимые продукты?)
Хотя куда же без рыбы, например, Мурманской и Архангельской областям?)

Давайте посмотрим, что привезла на фестиваль Мурманская область:

Конечно же рыбку! Свежую, вкусную красивейшую и относительно недорогую.
Хотя, тунец и натуральная печень трески априори не могут стоить дёшево.
Их цена была 650 и 700 руб за стеклянную баночку.

Какой шикарный был знаменитый мурманский ерш! Прелесть!

А теперь полюбуемся на витрину Архангельской области:

По количеству покупателей здесь сразу видно, что прилавок пользовался спросом!
Какая красивая рыбка:

Ямало-ненецкий Автономный Округ:

Он порадовал гостей фестиваля консервацией из таких редких сортов рыбы как язь, ряпушка, сырок, омуль, налим, чир, пыжьян и другие. Смотрите на фото сами, зачем я вам буду пересказывать)

Кроме того, тут можно было приобрести консервы из настоящей оленины!
Камчатский край привёз красную икру и сорбеты:

Тамбовская область варенье и мед:

Все павильоны одинаково нарядно украшены гирляндами из цветов. Смотрится очень празднично!
Республика Башкортостан славится своим мёдом. Его и привезли на фестиваль! вместе с национальным чак-чаком.

Ульяновская область тоже радовала мёдом:

и их витрина покрупнее - вашему вниманию. Здеь продукты пчеловодства - перга, пыльца и пр.
Рязанская область предлагала леденцы на палочке. Оригинально)Республика Мордовия:

Популярный ход на фестивале - устроить дегустацию. Сложно уйти без покупки, когда ты уже попробовал))

А попробовать тут было что!)

Некоторые прилавки выглядели поскромнее. Например, этот павильон Тульской области.

У таких покупателей было мало.

Другие настолько оккупировали покупатели, что даже сфотографировать не представлялось возможным. Например, павильон Алтайского края.

Смоленская область:

Порадовала Ивановская область.

Посмотрите, какой шикарный ассортимент варенья без сахара здесь представлен!

Самая крутая дегустация была у Нижегородской области. Торговая марка Vishnevskiy угощала своими деликатесами - мясными чипсами Джерки и вкуснейшими колбасками.
Ну как тут уйти без покупки? Вкусно так, что ум отъешь!Хабаровский край предлагали к дегустации снеки из вяленой рыбы.

Мне очень понравились их палочки из лосося и сушёно-вяленые кусочки из кеты "Сальса" и "Карамелька".

Ярославская область торговала цикорием, киселями и пр. "сухими" напитками.

Цены на фестивале были приятными, плюс производители объявляли дополнительные скидки в честь праздника.

Мне очень понравился прилавок с сублимированными ягодами и сушёными травами. Такие хоть просто в чай-кофе, хоть как добавку в выпечку - изумительно! К слову, был богатый выбор готовых травяных чаёв.

Лидером по представлености была Москвоская область. Логично, географически она в самом выгодном положении.)

Удаленные регионы тоже нашли возможность приехать и поучаствовать. Например, Калининградская область.

У них был интересный ассортимент из утинной продукции, пользовался спросом.

Вологодская область:

привезли на фестиваль свои сладости - мармелад, зефир, пастилу
и соки "Вологоша" и "Бодрость". Честно скажу, впервые вижу эти торговые марки. У нас такие не продаются.
Свердловская область:
Псковская область, павильон номер 39 представляла чудесную натуральную продукцию торговой марки "Столбушино". Натуральный мармелад, томлёная ягода, сбитень, мёд - я знаю и люблю эту продукцию, она вкусная и полезная.

Чувашская Республика:

Помимо обычных торговых точек на фестивале работал своеобразный фудкорт.

Здесь можно было попробовать различные национальные блюда.

Например, знаменитые бурятские буузы.

Отдельная страница фестиваля - мастер-классы!

Программа была насыщенная, разнообразная и очень интересная!
Отдельная афиша была посвящена кулинарным мастер-классам.
Чего здесь только не готовили за эти две недели!!
Назову лишь некоторые блюда из списка за последние пару дней:
- салат с мурманским крабом и земляникой,
- воронежский стек рибай со спаржей и соусом из лаванды,
- русские креветки с краснодарской маракуйей,
- владимирского перепела с салатом из трав,
- адлерскую форель с кукурузной кашей.

Этот павильон с мстер-классами для детей, например, был организован сетью Магнит. Помимо занимательных развлечений для ребятни здесь можно было купить самые дешёвые на празднике мороженое и питьевую воду!)

Фестиваль нам очень понравился!

Организация на высшем уровне.

Все красиво и нарядно оформлено.

Смотрите, какая буханка хлеба на прилавке.)

Ассортимент товаров богатейший.

Например здесь продавали свежайшее натуральное сыродавленное масло.

На празднике было представлено огромное количество (более 70) регионов России. Мы остались в полном восторге от масштабов и уровня мероприятия! Не смотря на ужасную жару, я прошла почти все прилавки и сделала для вас массу фотографий.

В заключении отзыва покажу ещё несколько павильонов. Мне будет очень приятно, если читатели увидят звоих земляков на моих фотографиях фестиваля.

Челябинская область

привезла на праздник вкуснейшие орешки в мёду.

Чтобы люди могли сделать правильный выбор, им предлагался товар на дегустацию.

Республика Бурятия активно продавала свои национальные буузы на фудкорте, но и про торговые ряды тоже не забыла.
На фестивале они представляли свою экопродукцию "с берегов Байкала".
Оренбургская область:
Республика Коми:
Республика Адыгя:
Калужская и Костромская области:
Удмуртия:
Ульяновская область:
Очень понравился прилавок с осетинскими пирогами. Это очень вкусно!
У прилавка Пермского края тоже было много покупателей:
В целом, людей на фестивале было много. Но благодаря грамотной организации и продуманной расстановке павильонов толпЫ и толкучки не было.
Праздник получился замечательный!
Посетили с удовольствием, приятно провели время, сделали полезные покупки.

Достоинства
  • Адекватные цены, скидки
  • Богатый ассортимент аутентичных товаров
  • Более 300 производителей
  • Более 70 регионов России
  • Дегустации
  • Концентрированно
  • Красочное оформление
  • Отличная организация
  • Продолжительность две недели
  • Товар из первых рук
  • Фудкорт
Недостатки
  • Нет
MEGAТОПрекомендует
класс!