Опубликовано 15 Март, 2022 - 04:54

полгода или более
    33 990 рублей

В прошлом году передо мной была поставлена сложная задача - купить плиту на маленькую кухню. Борьба шла буквально за каждый сантиметр, поэтому я была ограничена в выборе. Я выбирала среди самых известных марок с хорошей репутацией, цветовое решение: черный/металлик/коричневый (белые и яркие цвета сразу нет), мне надо было чтобы визуально плита гармонировала с остальной кухонной техникой. Так же для меня было важно наличие газовой духовки и газ-контроля. После того, как я посмотрела все более-менее подходящие варианты я остановилась на газовой плите Beko FSGT51138GSS.

Газовая плита Beko FSGT51138GSS серебристый. Страна производитель Турция. Для плиты используется природный (метан) газ и сжиженный (пропан-бутан). В комплекте есть дополнительные форсунки (мне не понадобились). Плита оснащена 4 конфорками (2 стандартных, одна большая и одна маленькая). Управляются при помощи поворотного механизма. Есть электроподжиг (встроен в поворотную ручку). Есть газ-контроль конфорок (вот к нему у меня много вопросов). Решетки чугунные, тяжелые, качественные. Есть механический таймер (сигнал громкий). Объем духовки составляет 55 литров, духовка газовая, с подсветкой, есть гриль. Дверца духовки оснащена 2-мя закаленными стеклами, блокировки нет. Сверху плита закрывается стеклянной крышкой - изначально я хотела вариант с металлической крышкой, но так как я уже выбрала эту модель и уступила самой себе, в итоге вариант со стеклом оказался аккуратнее и элегантнее, не пожалела. Стекло закаленное, моется легко, защищает стену от капель и брызг при приготовлении пищи. В комплектации есть решетка и противень. Внизу есть удобный просторный ящик для посуды. Дисплея и часов нет. Производитель дает гарантию на плиту 24 месяца. Купить можно в ДНС, Эльдорадо, М-Видео и других магазинах техники. На момент покупки плита стоила 32000 рублей, сейчас её цена 33990 рублей.

Описание

Газовая плита Beko FSGT51138GSS класса А стильного серебристого цвета прекрасно впишется в кухонное пространство. Компактная плита высотой 85 см и шириной всего 50 см легко поместится даже на маленькой кухне.
Плита оснащена духовкой объемом 60 л, имеющей 4 режима работы. Для любителей готовить на углях без масла предусмотрена функция гриль. В комплекте идут металлическая решетка и противень, покрытый фирменной эмалью, что предотвратит пригорание пищи. Духовка имеет встроенную подсветку и позволит безопасно следить за приготовлением любимого блюда через термопрочное стекло дверцы. Очистка духового шкафа производится паром и не занимает много времени.
На плите Beko FSGT51138GSS можно готовить сразу несколько блюд на четырех конфорках, которые включаются электроподжигом. Печь также снабжена вместительным ящиком для хранения посуды. В комплекте к товару идет дополнительный набор форсунок.

Габариты и вес

Глубина упаковки 70 см

Питание

Общая тепловая мощность 10.425 кВт

Напряжение питания 220-240В/50Гц

Мощность в выключенном режиме нет

Я заказала плиту в ДНС, так как там была самая выгодная цена. Плиту доставляют не в коробке, а на картонной подложке в полиэтилене. Поэтому проверять внешний вид на наличие царапин или сколов надо особенно тщательно. Вот так выглядит плита после снятия полиэтилена.

К плите идет инструкция по применению и гарантийный талон

Один из плюсов этой модели это возможность подсоединить шланг с газом с любой стороны, так как предусмотрено 2 входа. При установке лучше подключайте шланг так, чтобы он был с краю и не лежал за плитой, так меньше вероятности перегрева.

Внизу есть удобный просторный (просторный учитывая что плита узкая) ящик для посуды. Я храню там сковороды - удобно! Даже когда духовка работает на 3-ке (а это просто адское пекло, что-то невероятное) ящик не греется и можно спокойно достать посуду. Он открывается на себя.

Вот так выглядят поворотные механизмы. Не могу сказать, что я довольна ими на 100%. Раньше у меня была плита Indesit и там они были более простые и понятные. А эти первое время я крутила в разные стороны и не могла сориентироваться. Электроподжиг встроен в поворотный механизм, а так же есть отдельная кнопка, которая зажигает как конфорки так и духовку. Она расположена справа, помечена значком похожим на взрыв. Так как эта модель с газ-контролем первое время я намучалась. Нажимаю на поворотный механизм, он поджигает конфорку, немного жду (5-10 сек), отпускаю - огонь гаснет. Я была настолько раздосадована, что подумала что у меня брак. Обратилась в сервис Beko. Здесь надо их похвалить: дозвонилась моментально, оформила заявку, после мне перезвонил мастер и мы договорились о времени встречи. Кстати, по правилам сервиса, если плита исправна и мастера вызвали зря, необходимо заплатить ему за вызов, если техника неисправна то мастер работает бесплатно. Мастер проверил плиту, сказал что все в порядке, что пока она новая, нужно время чтобы ситуация улучшилась. Предложил мне подождать пару недель, попользоваться, а потом если проблема не будет устранена, то плиту увезут на экспертизу. Честно говоря, когда я представила что мне опять придется вызывать газовиков для отключения плиты (а потом опять для подключения, к слову, это удовольствие стоит 1469 рублей, раньше стоило 260), опять выносить её из кухни, а вдруг её поцарапают или обдерут в дороге, а вдруг ещё что... В общем, я решила подождать и со временем поворотные механизмы разработались и стали работать намного лучше. Но до сих пор иногда если термопара не успевает прогреться огонь может погаснуть. Конфорки мощные, горят ровно, не шумно. Вообще вся плита мощная, особенно в сравнении с моей старой. Самая большая конфорка отлично подходит для того, чтобы варить варенье в тазах и готовить в большой посуде.

Вот так выглядит духовка. Духовка тоже невероятно мощная. Первая же поставленная в неё шарлотка буквально превратилась в угли. После этого я села изучать инструкцию. На моей старой духовке были указаны градусы и это было очень удобно. На более новых моделях стали указывать просто 8 делений, потом 5, на поворотном механизме (или ручке) моей духовки всего 3 деления. 1 это примерно 90 градусов, 2 около 200, а 3 это высшая точка мощности (мне даже страшно ставить ручку на 3 ибо тогда жар стоит на весь дом, я не знаю что готовить на такой адской температуре. В комплекте есть противень и решетка. Вставляются очень легко, так как все механизмы подвижны, легко выезжают, шанс обжечься минимальный. Сейчас, когда я привыкла к духовке, я довольна ей на 100%. Печет отлично. Внутри есть свет.

Внутри

Есть гриль, но я им не пользуюсь. Я не выбирала модель с грилем, это просто так получилось, приятный бонус. Кстати, кнопка зажигающая свет в духовке это та же кнопка что вращает гриль.

Черная глянцевая поверхность это очень на любителя, не для ленивых. Но смотрится эффектно, здесь не поспоришь. Я выбирала плиту по характеристикам выше, единственное, что я не хотела, это серую нержавейку. Здесь в характеристиках была указана эмаль (забавно, но на другом сайте при описании этой же модели написано что нержавейка). Визуально и тактильно это эмаль (на моей предыдущей была эмаль). Но кто знает... Эту плиту надо мыть после каждой готовки. Я приложу фото, как выглядит поверхность новой плиты после готовки - видно каждую каплю. Сначала меня немного ломало так часто заниматься поверхностью, но потом я привыкла. То, что стоит на маленькой конфорке это от старой плиты, ставлю для гейзерной кофеварки.

Обобщу: плита приятная визуально, мощная в работе, аккуратная и компактная по параметрам, металл толстый и качественный. Если не обращать внимание на перечисленные выше минусы, я довольна своим выбором. Пользуемся пол года. Если остались вопросы, пишите в комментарии, отвечу Smile

Возможно, вам будет интересно

Мультиварка Polaris PMC 0530 Wi-Fi IQ Home Современная футуристическая помощница, будто прилетевшая из космоса. А может быть даже из будущего, ведь она точно обгоняет своё время

Подписывайтесь на мой профиль чтобы не пропустить новые публикации.

Люблю Вас и удачных покупок!

Достоинства
  • Газ-контроль
  • Есть гриль
  • Есть подсветка
  • Есть ящик для посуды
  • Мощная
  • Подходит для маленькой кухни
  • Узкая
  • Эффектно выглядит
Недостатки
  • Маркая поверхность
  • Надо привыкать к газ-контролю
Аннэт_88рекомендует
15.03.2022