Опубликовано 22 Апрель, 2024 - 13:18

Недавно я себе устроила возвращение к ностальгии, начав пересматривать "Папиных дочек". "6 кадров" очень тесно связаны с "Папиными дочками" - во-первых, они выпускались в один период, так что я росла на обоих проектах. В воспоминаниях мне кажется, что "6 кадров" была забавной передачей, которая мне, юной девушке, вроде как поднимала настроение. Но большую часть времени просто шла фоном. Да и в целом она позабылась.

Кроме того, в "Папиных дочках" часто встречаются актёры из "6 кадров". Эдуард Радзюкевич вообще играет большую роль руководителя агентства "Праздник Праздник Праздник" и начальника Людмилы Васнецовой. Галина Данилова встречается в роли мамы Ильи Полежайкина. Режиссёр Александр Жигалкин снимается в роли руководителя радио "Активное" в "Папиных дочках", а в "6 кадрах" появляется эпизодически. Остальные актёры также эпизодически встречались в "Папиных дочках", кроме того в одной из серий Антонов смотрит "6 кадров" по телевизору.

Итак, ожидания у меня были самыми высокими, я начала смотреть "6 кадров" одной бессонной ночью, чтобы просто поднять себе настроение и уснуть. И посмотрела я много выпусков в надежде на то, что будет всегда смешно, но несмотря на изредка встречающиеся смешные шутки, в основном это просто не смешно, а порой и дико!

Смешных шуток так мало, что удачно если одна появится за весь выпуск. Зато кринж на каждом шагу:

В первом же выпуске мужик-охотник выискивает и стреляет по собственной жене за то, что она разбила машину:

Или вот шутка, где врачи отключают пациента от аппарата жизнеобеспечения, чтобы подключить электрочайник и заварить чай, мол на всё отделение у них одна розетка. Наверное, в этом есть даже что-то остросоциальное, но это не смешно:

Или ещё одна шутка про больницу, где врачи водят Сталина по палатам. ведь он настолько устрашающий/уважаемый (кому как), что даже лежачие и парализованные встают, чтобы не быть уличёнными в неуважении. Это страшно, а не смешно:

Есть шутки и просто странные, где женщина на работе говорит коллеге что директор сегодня злой как собака и коллега надевает защитный костюм от собак перед входом к директору. А где смеяться?

А шутка про то, что две женщины-блондинки, врезались друг в друга потому что (ха-ха) - это же женщины, да ещё и блондинки, настолько тупые, что звонят другу другу (они подруги) со словами мол "Какая-то коза в меня въехала", а панчлайн в том, что они то друг в друга и въехали. Сексизм:

Ещё, к примеру, гомофобная шутка, где батя за плохие оценки школе покупает сыну куклу и угрожает купить платье, если тот продолжит плохо учиться, а продавец запрещённой ориентации говорит: "Смотрите не переборщите", после чего батя испуганно идёт искать где продаются машинки. От этой сцены у меня просто фейспалм. Вопросы и к методике воспитания и к здравому смыслу что если надеть на ребёнка платье, ему начнут нравиться мальчики. Убеждение на уровне - "чёрная кошка дорогу перебежит - к несчастью":

Ну и напоследок моего возмущения такая сценка - муж встал рано утром, подготовил жене фрукты, красиво оделся, побрился, потому что у жены день рождения. И вот он её поздравляет, но оказалось он ошибся на месяц (он будет через месяц). И какую же истерику он устраивает мол зря я тебе это всё приготовил, оделся, помылся, побрился зря. Мужчинка ущемился. Вам смешно? Мне противно.

И я удивляюсь, что во всём этом играли талантливые актёры, ну кого ни возьми, один Андрей Кайков, звезда "Бойцовского клуба" (шутка) чего стоит! И ведь проект прям вот бок-о-бок с "Папиными дочками" снимался, иногда в одних декорациях, там же юмор (особенно в первом сезоне) по большей части нормальный, я понимаю что "Дочки" для семейной аудитории, а "6 кадров" скорее исключительно для взрослых, но что за взрослые такие, которые над этим смеялись?

Ах, ну да...

Слухи слухами, не будем всему верить, я просто скажу что объективно юмор в "6 кадрах" выковыривать приходится крупицами, в основном это сцены, не вызывающие никаких эмоций, либо возмущающие современного цивилизованного человека своим сексизмом, насилием, ксенофобией и прочими грубыми шутками. Так можно и психику травмировать и где потом проходить реабилитацию?

Вердикт: Не актуально.

Достоинства
  • Встречаются смешные сценки
  • Талантливые актёры хорошо справляются с ролями
Недостатки
  • Ксенофобия, гомофобия, сексизм и прочие гадости
  • Многие сюжеты вообще не вызывают эмоций
  • Много грубых шуток
  • Много очень пошлых шуток без юмора
  • Не актуально, не жизненно
  • Портит психику
  • С детьми такое не посмотришь
Sirеnане рекомендует