Опубликовано 21 Февраль, 2024 - 15:02

Началось все примерно пару лет назад, когда у меня стал закладывать нос. Причем, в ноль. Раньше тоже такое бывало, но не так явно, и поэтому я не обращала на это внимания. Сказать. что я была капельным наркоманом я не могу, но иногда брызгала, начиная с подросткового возраста. Но это было периодами, не так чтобы я по нескольку раз за сутки это делала. Когда стало закладывать в ноль - даже тогда я брызгала и помогало на сутки. Кстати в юности я довольно часто болела всякими ОРВИ и удивляюсь, как мне удалось дотянуть все это аж до 30-ти лет, а не раньше у меня это началось. С лета 2023 я начала замечать, что при малейших изменениях температуры или давления или влажности - носа будто нет вовсе. Я не смогла отследить самостоятельно, от чего это зависит, терпела. Брызгала "Назонекс". Помогало сначала месяца на 3, потом на 2, потом на 1, а потом и вовсе перестало помогать. Это случилось в декабре. Тут-то я и пошла к врачу. Сразу скажу, что я приверженец только доказательной медицины, без гомеопатии и прочей "патии", поэтому сразу пошла к доказательному ЛОРу ,( благо в Ижевске есть целое сообщество доказательных врачей и они все друг друга рекомендуют) за которой следила в сетях уже пару лет, и наконец перестала лечить себя всякой ересью, типа антивирусных препаратов. Пришла к ней, она обнаружила отек, выписала в последний раз Назонекс и отправила на КТ. Сделала я КТ и пришла к ней. Ну и обнаружила она у меня увеличенные нижние носовые раковины. Говорит- оперировать надобно. Дала список клиник, и я отправилась домой думать. Операцию решила все-таки сделать в конце января 2024, чтобы не лишать себя радостей весны и побыстрее закончить эти мучения. Сразу скажу, что я не рассматривала даже бесплатную операцию. Во-первых она делается скальпелем и жутко кровавая, а во -вторых она проходит под местной анестезией. А мне зачем на это смотреть? Выбрала клинику , сразу скажу, что красота необыкновенная.

Клиника.
Цены на все про все скажу в конце, и вы поймете, что это доступная цена для такой операции. В государственной клинике такая операция в платном отделении стоит немного дешевле, но там обстановочка сильно хуже, а моральное состояние, с учетом моей тревожности и мнительности, было для меня очень важно.

Пришла туда к Зав. отделением. Она посмотрела и подтвердила, что нужно делать вазотомию радиоволновую. Под общим, конечно же наркозом. Дату операции выбрали 29.01.2024. То есть, через 2 недели после приема. Анализы, которые мне нужно было сдать перед операцией:

Сдала все сразу у них, так проще. Они еще писали, что нужны компрессионные чулки, но они не потребовались. Мой хирург, кстати говоря, всегда была со мной на связи и предварительно ответила на все мои вопросы.

Приехала я в клинику с утра, меня осмотрела хирург и отправила в палату. Мне повезло, я была там одна. Через полчаса пришел анастезиолог и подробно рассказал , как будет проходить операция, и как я буду себя чувствовать после наркоза. Через 10 минут он пришел за мной на операцию. Вообще я очень волновалась, аж до трясучки. В предбаннике операционной я переоделась и вошла в операционную. Легла на стол, мне ввели катетер и тут я стала трястись неуправляемо просто. Но когда стали вводить препарат наркоза - я словно опьянела и мне стало тааааак хорошо, как никогда. И все! Проснулась в палате. Нос побаливал, в носу были турунды. Да-да, их вставляют. Потому что операция - КРОВНАЯ. И это окей. Когда тебе качественно убирают слизистую, естественно будет кровь. После наркоза я чувствовала себя, словно качественно поспала. Далее меня покормили, а кормили там отменно. В итоге пришла моя хирург, и дала мне рекомендации , что делать после операции, а что не делать. Вечером мне поставили капельницу со снотворным, антибиотиком и обезболом.

В клинике я пребывала до утра. Турунды тоже стояли до утра. И я считаю, что это правильно. Хотя мучительно. Но поспать мне удалось аж 4 крепких часа. Ничего, пережила. Утром мне сняли турунды, сразу пошла кровь из левой ноздри. Она была сложная в принципе. Покормили и отправили домой. Нос дышал, но так себе, как при сильном насморке ощущения. Пару дней я просто отдыхала, а на третий уже стала работать. Я работаю дома на себя, единственное, что моя работа связана с вокалом и разговором, но я смогла это все делать, на речь и голос это никак не повлияло. Через день после операции я съездила к хирургу и она убрала мне первые корки. Нос задышал. И с каждым днем мне становилось все лучше. В первые 2 дня , кстати, нельзя сморкаться. Потом можно. Я тщательно промывала нос и мазала Левомеколем, а через 2 недели стала брызгать Назонекс. В сумме я ездила к хирургу 3 раза и она доставала мне корки, огромные, кстати. Неприятно, но потерпеть можно. Оставшиеся корки уже выходят сами, фото приклеплять я, пожалуй, не буду)) Прошло 3 недели после операции и через неделю я иду на финальный прием к Лору, и надеюсь мне разрешат тренироваться и все остальное. Вообще, конечно, пока врач не разрешил, а это где-то месяц, реально нельзя нагружаться , тренить, ходить баню. Я слушаюсь, так как кровотечение не хочу. Так что , если пишут, что после этой операции можно тут же вернуться к привычному образу жизни - нетушки! Это операция, просто современная. Насчет того, навсегда ли поможет. Моя Лор сказала, что это из-за сосудов, слизистая разрастается, поэтому скорее всего состояние вернется через десяток-два лет. В клинике же мне сказали, что если я не буду брызгать сосудосуживающие, то буду всегда хорошо дышать, всю жизнь.

По стоимости :

Анализы : 6500

Пребывание в клинике : 4800

Приемы врачей : примерно 4000

КТ - 2500

Операция 33000

Итого : 48300.

Но понятное дело, что я платила не все сразу, а эти расходы растянулись с начала декабря по конец января, поэтому комфортно. Кстати в гос клинике в платном отделении у меня бы вышло примерно 40000. но другой вопрос, что сколько бы мне пришлось пройти мытарств, которые того не стоят.

Рекомендую ли я операцию? Да и только да! не мучайтесь, ничего страшного в ней нет. Однако. если затягивать, потом скорее всего предстоит операция более сложная и дорогая, а вам оно надо? не думаю.

Еще я думаю, что те, кто пишет, что им не помогло : скорее всего причины 3:

1. Нужна была еще септоплатика вместе с вазотомией. Просто в моем случае вазотомии было достаточно.

2. Мало удалили сосудов и все вернулось. Важно сделать так, чтобы удалить как можно больше ткани, а это в любом случае кроваво. Потому как образование новых сосудов - дело совсем не быстрое.

3. Делали давно. Медицина быстро идет вперед и сейчас больше шансов , что все пройдет удачно. Всем здравия!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстрая операция
  • Избавляет от зависимости от сосудосуживающих
  • Комфортная реабилитация
  • Можно сделать бесплатно
  • Относительно безопасно
Недостатки
  • Многое индивидуально
  • Нельзя долго быть в наклоне
kate_forkрекомендует