Опубликовано 25 Октябрь, 2024 - 20:12

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Во время санкций возникла ситуация, когда есть игры, которые купить хочешь, но достать их - нельзя, вот никак их нельзя купить через официальные источники (нас просто отрезали от некоторых интернет-магазинов или сами разработчики ограничили всему нашему региону доступ к некоторым играм на крупных площадках, которые продают игры).

Как быть? Достать заветный ключик активации можно, но сделать это возможно только через сайты подобные интернет-магазину Бука. Узнал я об этом сайте давно, вроде, от каких-то геймеров-блоггеров, но я знал, что раньше был такой издатель. Меня приятно удивило то, во что это издательство превратили. К слову, сторонних сайтов, на которых продают ключи абы кто - я избегаю, хоть там и дешевле.

Что можно купить через Буку?

На сайте можно купить много чего - подписки, ПО, игры. Советую изучить их сайт, ибо там много обновлений, много новых товаров, меня же - интересовали только игры, об опыте покупке которых я сегодня и расскажу, потому что подписки забугорные - дело тёмное для меня, да и дорогое (речь о Game Pass и пр.), хотя беспроводной геймпад - "Microsoft Xbox Wireless Controller (Electric Volt)"- у меня есть, и я им очень доволен.

К сожалению, с играми, точнее - с ценами на игры, не всё так гладко, как бы хотели игроки. Ценники на современные игры могут укусить за бочок, за пятку или за что-то ещё любого, даже богатого, игрока, а укусят так, что слёзки потекут.

Например, хит 2024 года - Helldivers II - стоил 6500 рублей почти на старте продаж (ближе к концу 2024 - около 6 700 рублей стоит в интернет-магазине Буки). Нормальный такой ценник за самое полное издание. Радует, что для каждой игры (или почти для каждой) у Буки в карточке товара есть плашечки, нажав на которые вы и можете выбрать издание для покупки - издание попроще, издание средненькое, издание самое полное - есть разные версии, да и на сайте понятно объясняют покупателям, чем они отличаются (что входит в то или иное издание). Описания стандартизируют. По-моему, Бука - хороший аналог серым сайтам, с левыми дистрибьюторами (вероятно, теми, кто накупил ключей, а теперь продаёт их дороже - для своего или иного региона).

Давайте взглянем ещё на один хит, ведь если брать дополнение для игры Cyberpunk 2077 - Phantom Liberty, то цена в официальных магазинах - около пяти с половиной тысяч рублей. На серых сайтах - ценник раза в два ниже, но доверия к таким сайтам - у меня нет, ибо меня один раз уже кинули - очень неприятное чувство. К слову, саму игру я покупал ещё до санкций, в пять раз дешевле, а тут - какое-то вшивое дополнение стоит, как полноценная игра triple-a уровня.

Иногда, цены у Буки совпадают с официальными, в интернет-магазинах, где создатели игры оставили нам возможность купить их творение, но иногда - у Буки ценники выше, чем в официальных магазинах.

Что порадовало у Буки?

• В магазине Буки есть ряд стареньких проектов, которые можно отхватить за копейки - игры про Алана Вейка, например, какой-нибудь Quantum Break (из той же вселенной, если кто забыл), можно найти у них и Deus Ex: Mankind Divided, и Grand Theft Auto V: Premium Online Edition или что-то подобное. Всё это у меня лежит в отложенных.
  • Порадовала меня возможность в принципе купить то, что недоступно для нашего региона из-за санкций, которые ввели против наших игроков разработчики.
  • Отдельно можно похвалить разные способы оплаты.

Что разочаровало во время покупки игр?

• Слишком долгая доставка ключа. Когда я покупал одну из игр, за пару косарей, кстати говоря, то ожидание в 10-15 минут знатно мне потрепало нервы. Я устал обновлять страницу, на которой потом возник-таки заветный ключ.
  • К сожалению, когда все ключи раскупают, игра исчезает с концами, как будто, из продажи её изъяли навсегда. Убирают карточку товара. Зачем? Я плохо понимаю. Неужели, с закупкой ключей у такой компании большие проблемы?
  • Разочаровала скидочная система. Низкие скидки по-умолчанию, но есть скидочная система прямиком из книжных интернет-магазинов - больше покупаешь, каждый последующий товар дешевле. Осуждаю такой подход, если честно.
  • К сожалению, в интернет-магазине Буки много игр посредственного уровня, среди которых найти хорошие, нужные игры бывает очень сложной задачей. Я если и ищу на сайте, то только что-то конкретное.
  • К сожалению, часть проектов нельзя достать даже там. Плак... (например, тот же "Need For Speed The Run" или "Mad Max", который хотел как-то раз ещё пройти).
  • Версии некоторых игр могут для РФ стоить дороже, чем для СНГ (предположу, что тут Буку забыли спросить - все цены региональные, вроде как, так что... претензия к индустрии в целом).

Что в итоге?

Определённо советую держать в уме, что существует такой интернет-магазин как Бука. Даже если учесть цены на хиты, даже если учесть, что в магазине Буки есть много посредственных игр, всё же, в этом магазине игр есть и много стареньких, интересных, довольно дешёвых игр, и поэтому, я считаю, этот магазин достоин внимания, достоин большего признания, достоин, чтобы о нём больше людей знали и использовали (хорошо бы, чтоб они скидочки пересмотрели как-то).

Скоро расскажу о паре игр, которые я там покупал, они будут в разделе "Компьютерные игры" моего профиля, так что подписывайтесь, будет достаточно много головоломных проектов.

Достоинства
  • Большой выбор способов оплаты
  • Есть многие проекты, которые можно приобрести
  • Есть ряд стареньких проектов
  • Можно купить и игры, и подписки
Недостатки
  • Дорого, очень дорого
  • Медленная доставка ключей заставляет нервничать
  • Много игр посредственного уровня
CrisisManager43431рекомендует
25.10.2024
Бука - интересное название.
25.10.2024
Да, я вот тоже думал о буке, но другой хаха 😆🤣😅
Ничего не понимаю.
Но ход мыслей крайне интересный Smile
1. Некто расстроенный, насупившийся
2. Фантастическое существо, которым пугают детей Big smile
Ну да...
Песенка такая еще была в мультике "Бременские Музыканты".

Горят мы Бяки-Буки, как выносит нас земля?
Дайте что ли карты в руки) Погадать на Короля.
25.10.2024
Да-да) вспомнить детство, эх)) какие ж песенки были)
26.10.2024
О, какое интересное название!