Опубликовано 23 Август, 2022 - 22:51

Всех приветствую!

Что ж, не удержалась я от просмотра мультфильма "Несправедливость" от Warner Bros. (совместно с DC Entertainment), хотя опыт со "Смертельной битвой" (чисто моё мнение) у них был провальный - взять сюжеты нескольких частей игр и скомкать их в два мультика, делая акценты на кровопролитных боях и оставляя за кадром мотивацию персонажей, было не самой удачной идеей. Не так давно я познакомилась с Injustice и Injustice 2; в каком-то смысле даже морально готовилась к аналогичной картине. К просмотру таки подтолкнуло желание узнать о героях чуточку больше. Я из тех, кто не читал оригинальные комиксы, знакома лишь с именами персонажей. Благодаря играм я уже о них знаю чуть-чуть больше.

"Несправедливость" - это экранизация одноимённых комиксов (и, конечно же, одноимённой дилогии игр - хотя сюжет мультфильма не затрагивает сюжета второй части). Вышла в свет в второй половине прошлого года (ага, разделались, значит, с "Битвой Королевств", и взялись за новое); смотрю её лишь сейчас. Длительность - 78 минут. Фильм доступен к просмотру в интернете в хорошем качестве, с полным русским дубляжом. В отличие от мультфильмов "Смертельной битвы", в "Несправедливости", равно как и в играх, отсутствует излишняя жестокость, крови - мизер, изощрённых убийств тоже. Так что мультфильм можно смотреть и зрителям помладше.

Сюжет почти полностью пересказывает сюжет первой части игры (опять же, я высказываюсь как человек, не знакомый с комиксами). Вражда между Бэтменом и Джокером продолжается; и последний, понимая, что сильно уступает Бэтмену в силе, решает нанести более коварный удар. А именно - в сторону ближайшего друга Бэтмена. Джокер, путём обмана и иллюзий, обставляет всё так, что Супермен убивает свою же беременную супругу. И остановка её сердца активирует ядерную бомбу. Пережить такое чудовищное происшествие Супермен не в силах. И первым делом он убивает обидчика.

Дальше - больше. Ярость, заполонившая опустевшую после потери душу героя, толкает его на новые поступки и радикальные решения. Он свергает действующего президента, уничтожает военную технику, убивает всех опасных преступников, а потом уже настал черёд воров и нарушителей правил дорожного движения. Бэтмен, не признавая в Супермене старого товарища, понимает, что его надо остановить. Однако есть и те, кто новую политику Супермена поддерживает всеми конечностями. Кто же одержит победу?

Не очень согласна, что сюжет банален. Что тут, что в игре - не ожидала я, что злодеем станет тот, кого весь мир боготворил. Действительно интересно стало, чем всё кончится; как выкрутятся герои. Лично для меня плюс сюжета в том, что оставшиеся белые пятна после не единичного прохождения первой части может и не полностью, но всё же закрасились. Я никак не могла разобраться, почему в игре был сначала один Найтвинг, потом другой. После фильма стало ясно. Сюжет игры не показывал главных событий, с которых всё началось, и я гадала: а как так можно заставить Супермена обманом убить самого дорогого человека и как это приводит к срабатыванию бомбы? Мультфильм всё наглядно показал, и стало понятно.

Не понравилось мне в сюжете ощутимая скомканность, которая наступила примерно сразу же после убийства Джокера. До этой сцены всё было, как и положено: зрителя вводят в курс дела, задают настроение. А потом вдруг происходящее в истории начинает стремительно менять друг друга, причём упуская значимые события, сделавшие из Супермена того, кем он в итоге стал. В игре мне Супермен показался намного глубже - хоть его мотивов я не разделяла, он выглядел убедительно в своей роли. Мультфильм хоть и пересказывает первую часть игры, тем не менее, копирует её лишь частично; и в связи с этим вопрос - а какова у мультфильма концовка? Та же, что и в игре? Потому что именно она сюда и напрашивается; и я очень удивлюсь, если всё окажется не так.

Насколько легко будет смотреть мультфильм зрителям, кто вообще не видел ни комиксов, ни игр, знает героев лишь по именам? Хотелось бы услышать их мнение. Не показался ли им мультфильм недоделанным, с кучей всего недосказанного?

До обидного поражает полное безразличие персонажей к невосполнимым потерям. Наш товарищ умер, сражаясь за правое дело? Да и чёрт с ним! Не вспомним о нём, вплоть до финальных титров. Похоже, единственный погибший персонаж, о котором все вспоминали, - это Джокер.

Персонажи многим знакомые по комиксам, фильмам и, как и мне в данном случае, играм. Вроде бы они что там, что там похожи друг на друга и имеют общий характер. Разве что Чудо-женщина выбивается - насколько я по играм помню, она всецело была на стороне Супермена, здесь же Чудо-женщина не до конца соглашается с поступками героя номер один.

Впервые для себя открываю персонажа Пластикмэна. А он крутой! Его способности немного напомнили мне способности Луффи из "Ван Писа". А ещё Пластикмэн из тех, кто в любой стрессовой ситуации начинает нервно смеяться и отпускать шуточки.

"Гляди, я нашёл ключ"

Как я и ожидала, участие Харли делает этот фильм особенным. Причём в первой части игры мне Харли не нравилась вообще, зато во второй открылась с новых сторон. В сюжете мультфильма она осталась без Джокера, и руку помощи ей неожиданно протягивает Зелёная Стрела, понимая, что Супермен, если её найдёт, забьёт до смерти. Харли доводит окружающих своей бесконечной болтовнёй.

"Ах, как приятно быть обкуренной и просыпаться в наручниках в какой-то берлоге. Мы с Пудингом делали так каждый четверг"

Интересно, я ведь только после этого мультфильма впервые задумалась о том, что Харли и Зелёная Стрела довольно неплохо бы смотрелись вместе как пара (эх, прости меня, Чёрная Канарейка).

Рисовка в мультфильме хорошо мне знакома по двум мультфильмам "Смертельная битва". Кто-то её находит вырвиглазной и невозможной; а мне даже нравится. Хорошая цветовая гамма, приятные панорамы природы и мегаполисов. Неплохой дизайн персонажей (опять же, не берусь утверждать насчёт каноничности).

Музыкальная подборка очень даже ничего. Особенно меня радовали моменты, где играл металл.

Общие впечатления, в целом положительные; я не пожалела, что посмотрела это детище Warner Bros. и DC Entertainment, которое помогло мне чуть лучше понять события сюжета первой части игры Injustice. С такими темпами чувствую, что таки засяду я читать комикс Injustice: Gods Among Us.

Одну звезду сниму, во-первых, за вторую часть мультфильма, где события слишком стремительно чередовали друг друга; история стала похожа на краткий пересказ. А, во-вторых, за то, что некоторых отличных героев вывели из истории, и о них никто не вспомнил. Не уверена, буду ли я смотреть повторно, когда куда больше смысла будет идти знакомиться с комиксом.

Достоинства
  • Есть смысл
  • Зрелищность
  • Неплохая рисовка
  • Хорошая музыка
Недостатки
  • Скомканно
olya_konstрекомендует
23.08.2022
Теперь понятно, почему они стали врагами Smile

Рисовка очень классная, хотя мужчины вышли лучше женщин - у последних, на мой вкус, слишком квадратные лица! Хотя Харли все равно прекрасна Smile Мне бы в детстве этот мультфильм зашел, когда с восторгами смотрела Людей Икс и Дьяволика. А что до сюжета.... В детстве они по другому воспринимаются. Уже лет в 20, пересматривая ИксМенов, заметила много скомканности и прочих сюжетных пробелов. А в школе вообще такое не замечалось)
24.08.2022
Как-то не моё..)
25.08.2022
Мультфильм с металлом, и хваленый Супермен - злодей, надо восполнить этот пробел) хотя мульты про Лигу справедливости и всех этих героев не в моем вкусе, но хочу посмотреть на главгада Супермена)
25.08.2022
Ой, простите, не туда нажала, хотела просто коммент оставить, а не ответить.
😉
25.08.2022
Я тоже не особо люблю супергероев с детства(
25.08.2022
Я помню в начале нулевых был мультсериал "Лига справедливости". Классный был Smile
05.09.2022
Я как то до мультов про супергероев не добралась)