Опубликовано 7 Сентябрь, 2021 - 23:57

Всех приветствую!

Не так давно - а именно в апреле - на экраны вышел фильм "Мортал Комбат" (русифицировать название почему-то не стали), который сумел покорить сердца даже тех зрителей, которые со вселенной одноимённых игр, по которому этот фильм делался. И лишь немногие (а именно убеждённые фанаты игр) в курсе, что параллельно с фильмом кинокомпания Warner Bros. (которая ко всему прочему является ещё и издателем игр) вот уже второй год занимается созданием одноимённых мультфильмов. На сегодняшний день вышло лишь две части, и неизвестно будет ли ещё - скорее всего нет, потому что фанаты встретили мультфильмы весьма неоднозначно.

Заставка
Так как я состою в самом крупном сообществе ВКонтакте, посвящённом играм по МК, и активно слежу за обновлениями, новость о скором выходе мультфильмов не прошла мимо меня. Ранее я уже писала отзыв на "Месть Скорпиона" - в целом, мультфильм хорош, даже несмотря на некоторые недоработки; вторую часть пришлось ждать почти год - и вот в конце августа она наконец-то вышла. А за несколько месяцев до этого мы имели удовольствие любоваться трейлером, где - ко всеобщему восторгу - нам продемонстрировали прочих персонажей, которые за столько лет успели собрать армии фанатов.

Вступительный ролик
О мультфильме не трубили по всем СМИ, мало где размещали постеров, и премьера состоялась самая скромная - на просторах интернета. На сегодняшний день его можно найти в широком доступе абсолютно бесплатно - притом ещё и в высшем качестве и с неплохим русским дубляжом. Но осторожно: перевод на русский язык тут допускает матерные словечки. Впрочем, категория 18+ позволяет.

Это, наверное, больно
Да начнётся битва
🔶СЮЖЕТ

История продолжает сюжет первой части мультфильма. Воины Внешнего мира под предводительством императора Шао Кана вторгаются в Земное царство и убивают всякого, кто осмелится встать у них на пути. Шао Кан выдвигает условие: если земляне желают, чтобы это кровопролитие прекратилось, придётся согласится на ещё один турнир. Защитники Земли оказывают сопротивление, но тут лорд Рэйден - бог грома - отвечает согласием. Ещё одному смертельному турниру быть!

Переговоры
Незадолго до финала
А ещё Рэйден совершает немыслимое...

Рэйден и Лю Кэнг
В качестве сюжетного ответвления представляется история Скорпиона, которому обитатель Нижнего мира Шиннок поручил найти особый артефакт. С непрозрачным намёком, что отказ нежелателен. Тем не менее Скорпион не желает в это ввязываться и просто сбегает.

Шиннок
Скорпион
Официальная аннотация:

После событий первого турнира Mortal Kombat Лю Кан, Рейден, Джонни Кейдж, Соня Блейд и Джакс возвращаются домой и обнаруживают, что Земное Царство было захвачено силами Внешнего Мира. Злой полководец Шао Кан предъявляет нашим героям ультиматум; согласитесь на новый турнир Mortal Kombat или вступите в тотальную войну с Внешним Миром. Теперь наши герои вместе с новыми союзниками Кун Лао и Страйкером должны отправиться во Внешний Мир и сражаться за выживание в Земном Царстве в турнире, чтобы завершить все турниры.

Слияние миров надо остановить
Ничего не напоминает? Фанаты уже успели отметить, что в получившейся картине легко угадывается мешанина сценариев второго фильма, сюжета третьей части игры и финала сюжетной кампании 11-й части. Насколько хорошо получилось? Если говорить лишь о сценарии, то очень даже неплохо - с одной только оговорочкой. Неплохо для тех, кто хотя бы в теории знает лор игр.

Руки-базуки
Очередное творение на "узкую" публику - создатели отталкивались от того, что зритель уже и так будет в курсе всего происходящего и не придётся его знакомить с персонажами. К сожалению, они не желали поработать над мотивацией и предысторией, а просто представили как есть. В этом плане свежий фильм, конечно, выигрывает. Так что насколько неосведомлённый зритель будет доволен? Сказать трудно, но что-то мне подсказывает, что понятно мало что будет.

Старые знакомые лица
Трудно поверить, что над этим сценарием трудились Эд Бун и Джон Тобиас...

Потери неизбежны

🔶ПОНРАВИЛОСЬ

1. Этот плюс не самый весомый, но многие уже успели отметить - когда игра ещё только выходила в свет (а это был апрель 2019 года), Warner Bros. бросили в сеть арт, где был изображён на состязательной арене Шэгги Роджерс. И ещё потом долгое время фанаты гадали над тем, а возможно ли такое - чтобы Шэгги был добавлен как игровой персонаж? В начальной заставке мультфильма Warner напоминает о той своей давней шутке.

Шутки про Шэгги и Скуби
2. Неплохая - ладно, что уж там, отличная! - рисовка: адекватные (для мультфильма) пропорции тела, почти в точности похожие на своих игровых прототипов персонажи, а также разнообразие цветов: мультфильм не мрачный, очень яркий, так что его легко принять за детскую картину. Но нет. Будьте аккуратны - кровавых сцен тут хватает.

Бог грома встаёт на помощь
Атака Ди'Воры
3. Отрадно было видеть некоторых героев - в особенности это касается Кёртиса Страйкера, которым полюбоваться последний раз удалось лишь в десятой части игры, и тот был на эпизодической роли. Ждали его немногочисленные фанаты и в 11-й, но... но, видно, уже не дождёмся.

Прекрасный Страйкер
Небольшая фанатская радость
Ещё одной моей отрадой стал Смоук - с ним примерно та же самая история; ох, до чего его не хватает в последней части.

Смоук

Другие знакомые лица тоже встречаются.

Кинтаро и Рейко
Джейд
Сайрекс и Сектор
Ди'Вора
Шао Кан тут великолепен, равно как и актёр, его озвучивший. Я даже допустила мысль, что, как знать, возможно это тот же самый актёр, что озвучивал его в игре. Оказалось, что нет. Но до чего же похожий голос! И как точно он передаёт типаж такого персонажа, как Император Внешнего мира.

Шао Кан
4. Юмор Джонни Кейджа. С одной стороны, это самоуверенный звёздный тип, который не сомневается в своей неотразимости; с другой, если бы не Джонни, зрителя бы нескончаемо тошнило от зашкаливающего пафоса.

🔶НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

К сожалению, минусы оказались куда значительнее, чем плюсы, отсюда и моя низкая оценка.

1. Сделано в духе голливудского блокбастера - а значит, и приевшиеся киноклише тут тоже в огромном избытке. А именно: статистов тут убивают за долю секунды, но когда дело касается главных героев, то противник будет медлить, посвящать их в свой коварный план и полчаса замахиваться орудием убийства.

Соня
2. Много полюбившихся из старых частей персонажей - но создатели устроили подлянку в виде жесточайшего слива большинства из них. Можно в паблике ВКонтакте увидеть, насколько недовольны остались зрители, включившие этот фильм исключительно ради своих любимчиков.

Скорпион в былые дни
Куай Лян - он же Саб-Зиро
Я бы могла в качестве минуса отметить многочисленные расхождения с каноном, но смирилась с тем, что сейчас уже есть и киноканон, и вот мультканон.

Перед важным днём

3. Очень скомканный и очень сумбурный сюжет, состоящий на 60% из сцен сражений - вроде бы, создателям хотелось порадовать фанатов игр, и это понятно; но лучше бы сделали классическую историю с завязкой, кульминацией, развязкой и каким-никаким раскрытием персонажей. Есть разница между сражением в игре, когда всё в твоих руках, и сражением на плоском экране, когда ты чисто зритель. Одно и то же действо быстро приедается.

Народ ждёт хлеба и зрелищ
Сюжет хоть и пытался везде преуспеть - ввели любовные линии, попытались довести до ума (точнее подвести под канон) итоги вражды Скорпиона и Саб-Зиро, представили историю Лю Кэнга и Рэйдена, - но показано всё было очень поверхностно и как будто не до конца. Реплики Джонни Кейджа хорошо разряжают обстановку. Но, тем не менее, есть ощутимый перевес в сторону боевых сцен, которые лишь добавляют эфирному времени много лишнего - мультфильм и так длится не более полутора часов, очень жаль, что по-настоящему важного и интересного показали так мало.

Вражда Скорпиона и Саб-Зиро

4. Отсылку к играм в виде икс-рэя - то есть замедленного показа во всех анатомических подробностях, как атака ломает противнику кости и мышцы, - считаю, несмотря на зрелищность, совершенно нелепой и абсолютно неуместной.

В игре это смотрится круто, в мультфильме нет
Икс-рэй в мультфильме
🔶ИТОГИ

Для фанатов игр этот мультфильм станет разочарованием - если вы смотрели "Месть Скорпиона" и он вам понравился, то сохраните в душе эти тёплые впечатления и не портите их просмотром второй части. Что же до тех, кому вселенная плохо знакома, то мультфильм - и этот, и предыдущий - подойдут чисто как фон, либо просто как картина, в которую особо вникать не будешь. И лишь тем, кто предпочитает мультфильмы, содержащие взрослый контент. Его тут хватает.

За таркатанов тут особенно обидно
Для меня этот мультфильм на один раз - и того мне хватило. Ждала его после трейлера, хотела повидать многих своих любимых героев, но меня ждал жесточайший облом.

Если всё же желание смотреть есть, то хорошие новости в том, что мультфильм легко найти в хорошем качестве и с хорошим русским дубляжом.

Плюсы:

• рисовка радует;
  • ввели в сюжет на второстепенные роли многих персонажей из игр.

Минусы:

• отвратительным образом слили большинство персонажей;
  • сюжет, по большей части состоящий из боевых сцен;
  • отсылки к играм смотрелись нелепо;
  • много клише, которые встречаются в голливудских фильмах.

Ради таких кадров, конечно, посмотреть разок стоит

Две звезды лишь на перечисленные плюсы. Но к просмотру не рекомендую. Свежий фильм и "Месть Скорпиона" в разы лучше, а вот этой части лучше бы не было - как и второго фильма 1997 года - очень знакомое ощущение.

Достоинства
  • Знакомые по играм персонажи
  • Хорошая графика
Недостатки
  • Жалко многих персонажей
  • Клише
  • Пафос
  • Скомканный сюжет
olya_konstне рекомендует
08.09.2021
Шэгги на заставке крут Big smile Эх, прямо ностальгия - в детстве любила мультики про Скуби Ду)) А вот огромное количество клише меня никогда не радовало Puzzled
08.09.2021
Да, премьера слишком тихо прошла, я до вашего отзыва и не знала о выходе этого мульта.. Рисовка, судя по скринам, прям хорошая, но чувствую из-за расхождений с играми и фильмами сложно это будет смотреть....не люблю когда так делают(
08.09.2021
А я видела недавно в инете постер, кажется именно к нему. Визуал, конечно, привлекательный, всё красочно, герои качественно прорисованы и фон так мило размыт на природных локациях. Но когда в трейлере наобещают одно, а в мультике эти моменты оказываются далеко не ключевыми, то обидно.
10.09.2021
Да уж, не самое удачное решение совместить все и всех Sick