Опубликовано 15 Май, 2024 - 08:46

Приветствую дорогие родители, бабушки, дедушки!

В последнее время часто слышу, что заниматься с детками дома - это нереально, мол родителей не слушаются и ходить в специальные кружки гораздо эффективнее. Не буду спорить, а поведаю свой опыт.

Старшая дочка занималась с интересом, какое задание не дай все выполняла, но мы к этому пришли не по дуновению волшебной палочки. Секрет кроется в ранней подготовке - это примерно с года. С этого срока уже вовсю занималась с ней, поэтому для нее это было привычное и обычное дело.

Потом появился второй, семья стала больше, времени на все про все меньше и, какие там занятия - максимум книжку почитать. Но мы много рассказывали ему и старательно изучали мир практическим путем.

Время шло, с садом у нас не заладилось и в 4 года я поняла, что нужна более основательная подготовка в которой он сможет развивать высшие психические функции: мышление, логику, воображение, память, внимание. Тот важный багаж, без которого в школе будет туго.

Но вот незадача, при отличной памяти и шикарной внимательности у нас очень тяжело с усидчивостью, т.к. неврологом диагностирована гиперактивность. Родители которые столкнулись с этой проблемой не по наслышке знают как тяжело замотивировать ребенка на занятия и уж тем-более заинтересовать на обучение.

Для этого нужно учитывать самое главное - интерес ребенка и обратить его с пользой.

В этом мне помогли «Активити» от Школы Семи Гномов. Это непростые книги, в них аж 1000 наклеек. Выбирали с сыном вместе, ему в конце лета исполнится 6 и когда он увидел такой варианта, то с удовольствием согласился и даже ждал их.

Заказать данную серию можно на Официальном сайте так же подобные программы есть и для других возрастов.

Все книги находятся в фирменной обложке красного цвета. На ней же есть подробная информация на что направлены развивающие пособия. И я как педагог-психолог честно могу сказать, что они полностью им соответствуют.

Пособия разработаны с учетом возрастных особенностей, имеют ступенчатый уровень усложнения, они яркие, красочные и привлекают внимание, наклейки мотивируют на выполнение заданий.

Бумага страниц очень плотная и качественная, все картинки пропечатаны.

В конце каждой книжки множество яркий красочных небольших наклеек они подписаны к какой странице прилагаются, что очень удобно.

КАК ЗАНИМАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ

Для этого есть подробная и интересная рекомендация в начале книги, там даже предлагаются игры, которые не связаны с книгой - просто для общего развития автор подсказывает как непринужденно можно занять с пользой свое чадо.

Мы выполняем по странице из каждой книжки за одно занятие с обязательными передышками в виде гимнастических игр.

Без негативных установок. Каждый раз я говорю: "Давай поиграем", а не "Давай позанимаемся" или "Давай учиться", так ребенок воспринимает это легче и не противится.

Всего в комплекте 4 книги.

Мы начали с книжки-

📕"Речь, грамота" в которой 180 наклеек. можно сказать, что это начальный уровень школьного предмета "русский язык". Здесь ребенок обучается не только письменной грамоте, но тренирует фонематическое восприятие, которое у современных детей часто хромает и родители по ошибке ведут их к логопеду.

Ребенок в 5 лет 9 месяце легко выполнил задания на 1-й и 2-й странице и мы продолжаем заниматься по страничке в день.

Сынок не очень любит писать и для нас наклейки - это прекрасная альтернатива заполнить необходимое пространство. На постановку руки здесь тоже есть задания.

📕"Логика, Мышление" к этой книге прилагается 320 наклеек. В ней собраны логические задачи для 6-ти летнего возраста. Мой ребенок легко и с удовольствием с ними справился. Пособие помогает включать и развивать мышление, воображение и внимание. К каждому заданию есть подробное объяснение в какой последовательности выполнять. Для включения в работу мы знакомимся с картинкой и пару минут рассматриваем ее.

📕"Окружающий мир" в котором 200 наклеек. И первое мое мнение - "Вот такое бы детям в школу!" Сколько всего интересного для общего развития, некоторое даже я не знала) Мы изучали так же первые страницы, познакомились с различными музыкальными инструментами и их классификацией.

Знакомство проводят необычные герои гномики: Кубик, Долька и Лучик. Многие задания в этом разделе написаны очень интересным слогом, можно заслушаться, а некоторые даже как сказки.

📕"Счет, Форма, Величина" содержит 320 наклеек. Тренирует основные математические навыки. В самом начале - это количественный счет, нужно пересчитывать предметы, знать четкий численный порядок. Есть примеры и много заданий с геометрическими фигурами согласно возрасту. Мне в ней не хватило заданий на состав числа, возможно они будут в следующий серии для деток постарше, но мы уже освоили его и хочется укреплять навык.

✔️ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОД

🔆Активити с наклейками от Школы Семи Гномов - это просто находка для деток, которых сложно заставить заниматься, для тех кто не усидчив и кто не любит много писать.

🔆После объяснения занятия ребенок может позаниматься сам целых 5-7 минут и для нас это большое достижение, т.к. обычно мне приходится сидеть рядом и контролировать. За это могу сказать спасибо данной методике.

🔆Каждый родитель, не имея специального образования, сможет доступно объяснить любое задание, т.к. они уже прописаны автором. А множество наклеек не только порадуют ребенка, но и неплохо разовьют его мелкую моторику.

🔆Книги по праву заслуживают высокую оценку, т.к. разработаны по всем канонам. Они имеют правильно выстроенную структуру, соответствуют психовозрастной норме, вызывают интерес к занятием и приносят свои положительные плоды в результате обучения.

Рекомендую данное пособие всем тем, кто хочет привить позитивный настрой на обучение, ведь оно может быть увлекательным и занимательным даже для гиперактивных деток.

Helgamamaрекомендует