Опубликовано 14 Январь, 2024 - 01:27

Доброго времени суток!

Совершенно случайно наткнулась на этот фильм, я люблю мистику, а ещё под новогоднее настроение, по-моему очень неплохой фильм про адвенд-календари.

🔹Краткая информация.

• Жанр: триллер, ужасы, мистика

• Страны: Франция, Бельгия.

• Режиссёр: Патрик Ридремон.

• Музыка: Фредерик Кушманян, Томас Кузинье

• Длительность: 104 мин.

🔹Аннотация к фильму.

Бывшая танцовщица Ева теперь прикована к инвалидному креслу. Однажды подруга дарит ей на день рождения старинный деревянный календарь похожий на маленький комод. Оказывается, что за каждой дверцей календаря, которые нужно открывать в соответствующие числа месяца, лежит волшебная конфета — исполнение желания. Но каждое желание имеет свою цену, а приняв условия игры, отказаться от неё уже невозможно.

Сюжет. Ева бывшая балерина, лишённая способности ходить. Её подруга дарит ей необычный адвенд-календарь, напоминающий скорее какую-то реликвию. Внутри конфетки и правила.

Правила устрашающие, но Ева не придала этому значения.

Адвенд-календарь исполняет самое заветное желание, но за это надо принести жерты и каждый шаг к исполнению желания, требует жертв...

◾Сам сюжет протекает планомерно и не слишком динамично, однако это нисколько не лишает его интереса, созданного за счёт интриги.

Если суть самого действия адвенд-календаря понятна, то основная интрига заключалась в том, что бы понять какую цену должна заплатить Ева за исполнение своего желания.

Актёрская игра и персонажи.

Выделю основных персонажей, хотя основная, на мой взгляд, в этом фильме это главная героиня, а остальных персонажи всего-то лишь "пешки".

Ева (Южени Деруан), девушка-балерина. К сожалению она прикована к инвалидному креслу и у нее появляется возможность исполнить свое желание, снова ходить. Но какую цену она должна за это заплатить, она узнает только в финале

Софи (Онорин Манье), лучшая подруга Евы. Она всегда рядом и подержит и та самая, которая подарила странный старинный адвенд-календарь. Хотя на мой взгляд очень странная подруга, которая отправила свою подругу в инвалидном кресле с малознакомым человеком.

Вильям (Клеман Оливери). Одно из "желаний" Евы про любовь и заботу. Вполне неплохой парень, но к сожалению отношение к Еве это лишь действие календаря.

Актёрская игра мне понравилась. Не то что бы восхитительная, но очень неплохая, что позволяет держать интерес и интригу в фильме.

Визуально фильм достаточно неплохой. Есть кровавые моменты, но они как бы эпизодические и нет никакого смакования самих кровавых сцен.

➖ Что мне не понравилось так это образ и появление самого хозяина адвенд-календаря или дьявола. Какой-то он не страшный и не устрашающий, а скорее неприятный и мерзкий.

Финал. Я все думала, как вообще эта история могла закончиться. Ведь это адвенд-календарь самого дьявола и за исполнение желания, он все равно потребует свою цену несмотря уже на принесенные жертвы. Но, я ошиблась. Сам финал меня очень впечатлил и порадовал одновременно.

То есть это на самом деле очень мощная идея для завершения такого жёсткого фильма.

✔️Подведут итог.

❤️ Интригующий атмосферный сюжет с очень неплохой идеей.

❤️ В меру кровавый.

❤️ Мощный финал.

❤️ Актёрская игра неплохая.

💔 Образ дьявола.

К просмотру фильм рекомендую!

Достоинства
  • Антуражный календарь
  • Атмосфера
  • Для этого фильма актёры органичны
  • Задумка
Недостатки
  • Не страшный
  • Образ дьявола
Stasya_00рекомендует
14.01.2024
Смотрела этот фильм в прошлом году, после этого пересмотрела пару раз. Интересно, что обыграли идею популярных сейчас адвент календарей
18.01.2024
А вот интересно, понравился сюжете. Тоже люблю адвент-календари, правда, смотреть распаковки)