Опубликовано 18 Август, 2021 - 10:52

Решительно захотела поделиться своей историей после того, как болезнь отступила. В первую очередь скажу, что, занимаясь самолечением, вы должны понимать ответственность и важность принятия каждого решения!

Итак, дано :

Наш 4-х летний непривитый Котяш. Испытал стресс переезда к родителям на неделю нашего отпуска. Там довод но быстро адаптировался. Имел контакт с родительской кошкой, которая ходила на визиты к ветеринару. Ничего не предвещало беды. По возвращении в наш дом наблюдаем у кота вялость, отсутствие аппетита ( ест, но мало по сравнению с его привычными объёмами пищи). Списываем на стресс, уже такое было. На второй день вижу розовый влажный нос, начинается чихание, разбрызгивание соплей, беспокойное поведение. Лёгкие покашливания. Наблюдаем. Через несколько часов на носу появляется красота, которая стремительнейшим образом переходит в ранку. Лёгкая температура.

Сразу подозреваем кальцивироз.

Оговорюсь, что все дальнейшие действия были основаны на многолетнем опыте спасания бездомных животных. Ждём утра, мониторим ротовую полость в поисках язв и ранок, не находим ничего (суть в была в том, что мне доводилось видеть котов уже на запущенной стадии заболевания с явными проявлениями во рту). Утром идём в клинику. Врач попадается не знакомый, на мой вопрос :" Кальцивироз?" получаю ответ :"Ну, вы что, так вам никто не может сказать точно. Вот список анализов. Сроки выполнения 5-7 дней". Опусти момент со списком и стоимостью анализов, но 5-7 дней!!!! Эти дни предполагается только приём жаропонижающего. А рана на носу уже к утру увеличилась на весь нос, кровит и вводит в нехилую панику.

Удаляемся из клиники на облумывание ситуации.

Здесь начинаются активные поиски клиники, которая сможет сделать анализ быстрее ( безуспешно). Параллельно чтение интернета, консультации с волонтёрами, скачивание литературы по ветеринарии. Перелопатив ВСЁ принимаем решение лечить кальцивироз самостоятельно. Всё симптомы, всё указывает лишь на этот диагноз.

Но страшно. А вдруг не оно..?

Изначальный план лечения :

Антибиотик Синулокс 50 мг 2р в день (. В таблетках)

Противовирусное Форвет. Не нашли ни в одной ветаптеке. Заменили на Феливерон 1 раз в день 200,000 ед внутримышечно.

Местно обработка винилин +стрептоцид.

Жаропонижающее Онсиор

Заболевание не из лёгких, нужно понимать, что молниеносного эффекта не будет. 2 дня лечения. Кот выдаёт температуру аж 43!

Вливаем воду в рот, чтобы хоть как-то спасти от обезвоживания, Бежим в клинику, в клинике температура 39,9🤔 Здесь врач осматривает кота, слушает мои переливания по поводу диагноза, однозначно подтверждает кальцивироз, одобряет лечение, но рекомендует наблюдать хотя бы 3-й 4-й день и в случае чего сменить противовирусное.

Сокращу рассказ про несколько подрывов в клинику в течение дня. Наш новый термометр Оказался гадом, врал в сторону + и не краснел.

Температура у кота была либо в норме, либо чуточку завышена.

По итогу наблюдения :

Меняем противовирусное с Фелиферона на Гликопин. Остальные пункты оставляем.

Видим значительное улучшение состояния на 6-й день с момента начала всего лечения.

На 8 день беда пришла с тремором челюсти. Трясётся, течёт густая слюна, отказывается пить. Каюсь, во всей этой суматохе опустили витамины на второй план. А нельзя!! Витамины группы В нужны в особенности! Это важно! На второй день приёма витаминов трпиор прошёл, приём не прекращаем. Сейчас 10-й день лечения, нос зажил, Котяш пьёт, ест не в себя, делает тыгыдык, обречённо принимает последние препараты.

Анализы бы пришли только на 5-й - 7-й день. Страшно представить, что могло стать6с котом и насколько могла запуститься болезнь

Надеюсь, отзыв поможет кому-то, кто столкнулся проблемой. Всем здоровых животных!)

Rrizasanрекомендует