Опубликовано 11 Октябрь, 2016 - 18:08

Не думала, не гадала, что стану писать полный грусти, разочарования и сожаления о потраченном времени отзыв на фильм в сдержанном британском стиле о сложности взаимоотношений и человеческих переживаниях, да еще и с таким актерским составом...Хиддлстон и Вайс - обожаемые мною актеры, способные, казалось бы, "вытащить" любую картину, - с каким предвкушением несказанного удовольствия от просмотра я включала "Глубокое синее море"...Но увы - даже они не спасли этот наискучнейший опус, напоминающий худшие образчики из коллекции Би-Би-Си.

Сюжет пересказывать смысла нет, он прост, как три копейки, и вечен, как человечество. Она - красивая, утонченная, скучающая, возмущенная, разочарованная (полностью на довольствии у немолодого мужа, не отмеченного никакими пороками), Он - тоже красивый, вообще не утонченный, весь такой из себя. Вспышка молнии, любовь до гроба, а потом он бежит от нее, теряя тапки. Коллизия в духе Саган. Я смотрела фильм, а скучные предсказуемые диалоги, казалось, шли на фоне шелеста зачитанных страниц чего-то типа "Немного солнца в холодной воде".

Работа актеров была в целом недурна - особенно Вайс, но почему-то вместе они никак не образовывали чего-то впечатляющего. Ну не тянет Хиддлстон, при всем его обаянии, ни на пылкого влюбленного, желающего наслаждаться жизнью, ни на разочарованного и возмущенного истеричным поведением своей пассии мужчину, собирающегося удрать куда подальше. Хотя он честно старался, этого не отнимешь. Свекровка главной героини мне понравилась больше всех, очень колоритная.

Снято все довольно красиво. Костюмы, интерьеры, цвета - смотреть приятно и интересно. Я вот первый раз увидела газовый рожок. Старые забавные автомобильчики, телефонные аппараты, хоровое пение в отсутствие караоке...

При желании все это можно было бы соединить в довольно приличное кино, под которое тетеньки рыдали бы ручьями, вспоминая всех своих сбежавших мужиков. Но тот жуткий набор кадров с затянутыми паузами, которым позавидовал бы МХАТ, перемежающийся не очень натуральными истериками и отсылками то в прошлое, то в настоящее, постоянно вызывал у меня желание перемотать все это нафиг и увидеть, чем же кончит главная героиня, изрядно надоевшая даже мне своим нытьем))) А кстати, чем она кончила, я так и не поняла.

Скучно, скучно, и еще раз скучно - вот мое конечное впечатление об этом фильме. Вдобавок название могли бы придумать другое - есть еще фильмы с таким же названием, посвященные каким-то морским хищникам. Честное слово, лучше б я перепутала и про хищников посмотрела.

Недостатки
  • Монотонный
  • Нудятина
Елена_88888не рекомендует