Опубликовано 20 Август, 2021 - 16:05

несколько раз

Привет всем заглянувшим!

Фильм "Выживут только любовники" (2013) в свое время прошел мимо меня. Что, в общем-то, совсем не удивительно: авторское кино, вампиры... Чтобы заставить меня посмотреть это в трезвом уме и твердой памяти, нужен весомый аргумент. И имя ему - Том Хиддлстон 😂

Год: 2013

Жанр: драма, фэнтези

Страна: Великобритания, Германия

Длительность: 1 ч. 58 мин.

Откровенно говоря, я до этого ни разу не слышала о режиссере Джиме Джармуше и не видела ни одного его фильма. Поэтому чего ждать от "Любовников" совершенно не знала.

Перед просмотром немного прочитала о картине и была почти на 100% уверена, что мне не понравится. Однако решила рискнуть, подумав, что если не зайдет, выключу да и ладно. Но фильм затянул так, что 2 часа пролетели как один миг!

📌 Сюжет незамысловат настолько, что его можно описать в 3-4 предложениях. Но не буду спойлерить и предоставлю слово КиноПоиску 👇

История древних вампиров Адама и Евы, которые видели ещё татаро-монгольское иго и инквизицию. Адам — рокер из Детройта, играющий андеграунд-музыку. Он уже очень старый, он хочет тишины, покоя, и тихо ненавидит «зомби» (так вампиры зовут людей). Ева же — напротив, весьма жизнерадостная вампирелла постарше, общающаяся с поэтом времён Шекспира, Кристофером Марло, и живущая в Танжере. Она приезжает вытаскивать своего любовника из пучины депрессии. Но идиллию нарушает внезапно заявляющаяся младшая сестра Евы — Эйва. Исход ситуации предсказать не в силах никто — выживут только любовники?

События развиваются очень неторопливо, никаких крутых поворотов и интриг нет. Каждый кадр, каждое действие персонажей смакуется и показывается во всех деталях. Здесь важно не ЧТО, а КАК.

Удивительно, но "Выживут только любовники" - первый фильм специфического жанра, который мне действительно понравился, а не тот, что я осилила только ради красивой мордашки какого-нибудь главного героя.

При этом совершенно не осуждаю тех, кто называет картину "нудятиной" или "скукой смертной". Вполне возможно, что попадись он мне в другое время или под другое настроение, я бы посчитала так же. "Выживут только любовники" - фильм реально на большого любителя, и это нужно иметь в виду.

Если спросите, чем же он зацепил меня, я вряд ли смогу внятно объяснить. Это тот случай, когда фильм или бессознательно вызывает восторг, или оставляет в полном недоумении. Тем не менее, многие достоинства картины неоспоримы 👇

📌 Актёрский состав

Как я уже говорила выше, просмотр был затеян из-за моего любимца Тома Хиддлстона, исполняющего одну из главных ролей - Адама.

Выживут только любовники отзывы

Мне кажется, тут даже слова излишни. Я могу любоваться на него вечность 😍 Уже который фильм смотрю с участием Тома, и все не перестаю восхищаться его разноплановостью и способностью перевоплощаться в кого угодно.

Выживут только любовники фильм

За все два часа фильма ни одним движением, ни одним взглядом он не напомнил никого из уже сыгранных им и знакомых мне персонажей.

"Суицидально-романтичный" вампир Адам постоянно находится в депрессии, поскольку устал от жизни, от достающих его людей, и вообще от всего. Настолько, что даже строит планы по самоуничтожению.

Вместе с тем он талантливый музыкант и изобретатель. Чтобы понимать все, о чем он говорит, нужно иметь весьма широкий кругозор.

Выживут только любовники фильм 2013

Вампирша Ева в исполнении Тильды Суинтон - полная противоположность Адама.

Несмотря на свой почтенный возраст, она по-прежнему реагирует на все очень живо и с почти детским восторгом. Ева любит жизнь и свои книги, которых у нее примерно столько же, сколько инструментов у меланхоличного вамп-рокера.

Актриса Тильда Суинтон обладает очень необычной, словно инопланетной внешностью и очень подходит на роль Евы.

И еще она, кажется, совершенно не стареет. Впервые я увидела ее в образе Белой колдуньи из "Хроник Нарнии" и с тех пор она ни капли не изменилась! Точно вампирша 😂

Поначалу я все думала: какая же из них получится пара? Как никак, разница в возрасте актеров существенная: Тильда старше Тома на 21 год и по сути годится ему в матери. Но все вышло просто идеально!

Выживут только любовники отзывы

Более красивую и гармоничную парочку еще надо поискать! Они и разные, и похожие одновременно. Как черное и белое, как день и ночь, как север и юг, как живое воплощение инь-ян.

Выживут только любовники 2013

В первоначальной версии сценария Еве было 2000 лет, и она была друидом из матриархального кельтского племени. Адаму было 500-600 лет. В итоге Джим Джармуш решил, что Адам и Ева будут знать истинный возраст друг друга, чтобы у них не было причин говорить об этом в фильме.

Забавно, что Ева, которая намного старше, более открыта к прогрессу, а Адам захламил весь дом раритетом 😂 Понравился эпизод, где они говорят по видеосвязи. У Евы - айфон, а у Адама - целый комплекс допотопных устройств.

Из второстепенных персонажей выделяется Эйва, шебутная и взбалмошная младшая сестра Евы (актриса Миа Васиковска). Уж не знаю, сколько ей лет по сюжету, но ведет она себя как типичный невоспитанный подросток.

Ее приезду явно не рады ни сестра, ни тем более Адам. Как окажется, не зря они считали ее источником проблем...

"Багровый пик". Начало )))

Еще два значимых персонажа - Иэн (актер Антон Ельчин) и Кристофер Марло (актер Джон Хёрт).

📌 Шикарный визуал фильма доставляет невероятное эстетическое удовольствие. И хотя картинка на протяжении всего повествования довольно мрачная, ведь события происходят только по ночам, общее впечатление это не портит.

Выживут только любовники фильм

Огромное внимание уделяется деталям, мелочам. Некоторые сцены хочется пересматривать по несколько раз, чтобы разглядеть все как следует.

Дом Адама - самый настоящий музей. Там столько всего навалено, что ноге ступить некуда. Творческий беспорядок на максимуме 😂

Вдвойне смешно, когда Ева говорит что-то вроде

Уютно здесь у тебя

📌 Первоклассный дубляж картины добавляет +100 к ее очаровательности. Тембр голосов главных героев как будто убаюкивает или вводит в транс - их диалоги хочется слушать бесконечно.

Правда, в самом начале слегка резанул слух голос Адама, совершенно не похожий на голос Хиддлстона. Однако я быстро привыкла и пришла к мысли, что он звучит безупречно и ничуть не хуже оригинала.

📌 Музыкальное сопровождение фильма потрясающее! Будь то мелодии, которые играет главный герой на разных инструментах, или песни на его антикварных пластинках, живой рок-концерт в ночном клубе или восточные мотивы Танжера - все они завораживают и создают особую, невероятно чарующую атмосферу.

А вот песня ливанки Ясмин, которой все восхищаются, меня почему-то не впечатлила.

Восточную музыку очень люблю, да и голос у девушки действительно сильный и красивый, но вот не зашло и все тут. В роли Ясмин, кстати, мы видим реальную ливанскую певицу Ясмин Хамдан.

📌 Юмор в картине редко проскальзывает, но все же есть. Немного специфический, конечно.

Выживут только любовники

Первая отрицательная. Деликатес.

Весьма позабавили сцены в больнице, особенно когда доктор Уотсон говорит Адаму, что он слишком бледный и рекомендует ему чаще бывать на солнце 😂

Еще вызвали улыбку торгаши Танжера со своим загадочным "У нас кое-что есть для вас". Очевидно, приняли парочку тощих, бледнолицых и взъерошенных "людей" за наркоманов. Чуть не нарвались, горе-барыги...

Выживут только любовники

📌 Возрастное ограничение фильма 16+ считаю вполне уместным. Думаю, зрителя помладше он и не заинтересует.

Очень понравилось, что картина напрочь лишена какой бы то ни было пошлости. Эротических сцен нет, а единственный кадр, где оба главных героя полностью обнажены, настолько целомудренный, что хоть сейчас в рамку и на выставку.

Жестокости, насилия и прочих неприятных моментов тоже нет. Обычно вампиры ассоциируются у меня с ужасами и я, признаться, очень боялась вот этих эпизодов кровопития. Но здесь товарищи цивилизованные, гуманные и давно подобным не промышляют. Кровушку добывают в больнице и пьют дома в рюмашках 🍷А вот накрывает их от нее, правда, не слабо.

📌 В эмоциональном плане фильм "Выживут только любовники" более чем достойный. Но опять же - здесь каждый увидит что-то свое (или наоборот, ничего не увидит).

Я совершенно не разбираюсь в артхаусе и ему подобном, поэтому никакого скрытого смысла даже не пыталась искать. Мне просто понравилась эта история, персонажи, музыка и картинка. После финала возникает острое желание сразу же пересмотреть фильм.

Выживут только любовники 2013

Если обычно вампирская тематика связана с экшеном, спецэффектами или розовыми соплями, как в нашумевших "Сумерках", то здесь ничего этого нет и в помине. "Выживут только любовники" - медленный, тягучий, отчасти философский фильм. Наверное, так и ощущают себя главные герои, живущие едва ли не вечность.

После просмотра у меня остались кое-какие вопросы, но, увы, в картине ответов нет. Например, откуда у Адама столько денег? Он же не работает, а раздает доллары целыми пачками. Запасы с незапамятных времен, что ли?

Или вот перчатки главных героев, на которых столько раз делают акцент, но никак не поясняют их смысл.

📌 В завершение хочу сказать, что это один из наиболее красивых, эстетичных и запоминающихся фильмов, которые я когда-либо видела. Настоящий бриллиант в своем жанре!

Выживут только любовники отзывы

Плюсы

• Шикарные актеры
  • Красивая картинка
  • Потрясающая музыка
  • Необычность и атмосферность

Минусы

• Для меня их нет

"Выживут только любовники" - фильм, конечно же, не для всех. Тем не менее, к просмотру рекомендую!

*********************************

Мои отзывы на другие фильмы и сериалы с участием Тома Хиддлстона 👇

📌 Долгожданный сериал про любимого злодея Марвел Локи

📌 Готическая сказка Багровый пик

📌 Приключенческий боевик Конг: остров Черепа

📌 Стильный сериал с закосом под Бондиану Ночной администратор

📌 Артхаус не для слабонервных Высотка

📌 "Игра престолов" по Шекспиру Пустая корона

📌 Спектакль "Кориолан" - роль, затмившая даже Локи

📌 Хиддлстон шикарно поет кантри в фильме "Я видел свет"

Достоинства
  • Актеры
  • Гипнотическая картинка
  • Красивый и необычный
  • Музыка
  • Непередаваемая атмосфера
  • Стильная съемка
  • Шикарные саундтреки
Недостатки
  • Фильм не для всех
Очаровашка Еленарекомендует
Вампиры не моя тема, но я заинтригована названием!
Я тоже думала, что не моя тема, но залипла 😂😂😂
20.08.2021
давно хочу посмотреть этот фильм Love
Рекомендую от души, мне очень понравился!
20.08.2021
Люблю этот фильм за саундтрек
Да, саундтрек классный 👍
Вот это актерский состав 👍👍👍
Актеры все шикарные, но Том ❤️❤️❤️
Действительно красивый фильм)
Очень 😍
20.08.2021
Спасибо за прекрасный отзыв! Со всем согласна, фильм восхитительный. Том прекрасен, как и всегда Love
И вам спасибо 😊 Аватарка супер! 👍😂
21.08.2021
Спасибо)) Я смотрю, вы решили пройтись по фильмографии Хиддлстона)) Я уже тоже пересмотрела все, что только можно. Сейчас "Ночного администратора" снова пересматриваю. Хорош, зараза))
27.08.2021
Впервые слышу об этом фильме)))
Он очень своеобразный, но я в восторге!