Опубликовано 9 Сентябрь, 2017 - 15:13

Этот фильм - моё вдохновение. Светлое, чистое, до невероятия глубокое. Не могу сказать точно, сколько раз я его пересматривала. Каждую осень случается холодный вечер, когда впервые с неба валит снег огромными хлопьями, кружа в вальсе, от которого перехватывает дыхание, обжигающий ветер выбивает слезы из глаз, сбрасывает с моей головы капюшон, раскидывая по плечам волосы, проникает внутрь меня... Значит, пришло время запасаться бумагой, горячим чаем и уходить в творческий запой под моего Гения Даррена Аронофски - режиссера, снявшего этот фильм.

Впервые о "Фонтане" я смогла рассказать на другом языке, которого почти не знала. Весь мой рассказ уместился в два предложения, и звучал примерно так: "Это самая красивая история несчастной взаимной любви, пронесенной через три тысячелетия: Доктора к умирающей Жене, Монаха к погибающему Дереву и преданного Конкистадора к своей Королеве средневековой Испании. Это нужно смотреть". Мне больше нечего добавить, если говорить только о сюжете, но для отзыва о самом любимом фильме этого явно будет недостаточно, поэтому о каждой линии расскажу чуть-чуть поподробнее.

1500 лет до н.э. Испания страдает под игом Тирана. Юная королева, умоляя верного слугу помочь ей, обещает ему последнее, что у неё осталось - себя, если он спасет Испанию. И Конкистадор соглашается отправиться в джунгли, на поиски волшебного Древа. Это самая красивая часть повествования.

2000 год н.э. Подающий большие надежды, доктор Томас Крео ищет лекарство от рака, способное излечить его красавицу-жену, молодую писательницу, увлеченную изучением истории древних племен и астрономией. У него совсем мало времени, и он в отчаянии. Это самая трагичная часть повествования.

1500 лет после н.э. В далеком космосе умирающая звезда, в недрах которой живет увядающее Древо и молодой монах-хранитель, мчится сквозь пространство, чтобы возродиться. Это самая философская часть повествования.

Три этих ветки сложно переплетены между собой, потому что у Вечности нет конца.

Помимо сюжета, на который у каждого свой взгляд, этот фильм примечателен еще по нескольким причинам:

• Все "спецэффекты" невероятнейшей красоты не отрисованы, не созданы с помощью компьютерной техники - это самое настоящее "обыкновенное чудо" - химические реакции, снятые под микроскопом. Еще одна вселенная, глубины которой смог открыть нам Даррен Аронофски.
  • Операторская работа. В фильме много цикличности, и только дергая скриншоты для этого отзыва, я поняла, насколько кропотливой была работа над итоговой картинкой, показанной зрителю.
  • Гениальная музыка. Над музыкальным сопровождением этого фильма, и ряда других, созданных тем же режиссером, трудился великолепный композитор, наш современник - Клинт Манселл. Вы знакомы с его творениями, использованными в других фильмах, но "Фонтан", на мой взгляд, это вершина его гения.
  • Актёры. В главных ролях красавица Рэйчел Вайс и Хью Джекман. Поразительно, но ни у одного из актёров "Фонтан" не входит в список лучших фильмов их карьеры (я ориентируюсь на "Кинопоиск", как и многие мои соотечественники), хотя Вайс была в нём более убедительна, чем в том же "Константине", а Джекман, чем в распиаренном "Престиже". Но это, естественно, сугубо моё мнение. Главным героям нельзя не поверить, особенно, когда три истории начинают сливаться в одну.
  • Редкой красоты постельная сцена. Это настолько красиво, не пошло и проникновенно, что за один только этот момент фильму можно поставить пять баллов.
  • Фильм провалился в прокате. Если честно, я считаю это лучшим комплиментом для режиссера. Более того, пусть это и прозвучит мерзко и пафосно, но фильм очень глубокий, философский и не рассчитанный на широкую публику. При всей моей огромной любви к картине, я прочла о ней всё, до чего смогла дотянуться. 90% отрицательных отзывов содержат в себе фразу: "Какой-то бред, ничего непонятно и не связано между собой". И для меня это как бальзам на душу. Этим фильмом я могу делить людей на "своих" и "чужих" - всё моё окружение, как и я, влюблено в этот фильм)
  • При каждом следующем просмотре, я вижу в этом фильме что-то еще. Его можно смотреть вечно. Всю полноту сюжета я осознала просмотра с третьего, пожалуй. И пересматривая фильм ещё и ещё, я влюбляюсь в него всё больше. Это одна из самых красивых сказок для взрослых, которую когда-либо снимали. Что бы Вы не прочли о сюжете этой картины, будет одновременно правдой и ложью. Это нужно увидеть, чтобы сказать, каков этот Источник для Вас.
  • Одна моя огромная мечта связана именно с этой картиной. Я ничего не слышала о ней, когда фильм был в прокате, но мечтаю увидеть "Фонтан" на большом экране. Если не случится чуда, типо каких-то закрытых показов неформатного кино, в рамках которых будет идти "Фонтан", наверное, однажды я сделаю себе подарок и выкуплю кинозал на два часа для просмотра этого фильма там.
Достоинства
  • Великолепная музыка
  • Глубокий
  • Оригинальный сюжет
  • Прекрасная игра актеров
  • Серьёзный философский фильм
Rinaiaрекомендует
Фильм очень классный и необычный!
09.09.2017
Смотрели, прониклись. После отзыва захотелось пересмотреть снова, что со мной редко бывает. Отзыв получился достойный этого фильма.
09.09.2017
Красная_Магнолия, это, действительно, так)

LiarSweetLiar, спасибо. Я тоже устроила себе сегодня вечер Аронофски, в предвкушении его нового фильма, выходящего в прокат в ближайший четверг. Уж его я точно не пропущу, и рвану в кино)
По кадрам видно, что в фильме что-то сверх обычного происходит. Даже промелькнуло "Какая ахинея там творится?". Но ваши теплые слова в сторону фильма слегка развеяли мой негатив. Обязательно посмотрю это кино. Надеюсь наши оценки совпадут Wink
Ничего себе, какой необычный фильм, и как вы его интересно описали, класс! Ну а с Хью Джекманом Love не может быть по определению плохих фильмов!!!
11.09.2017
Сколько же ему лет.....я так всей душою люблю этот фильм... ВЫ меня побудили снова его посмотреть <3
11.09.2017
Просто Парень032, буду с удовольствием ждать и Вашего мнения о фильме)

БелкаВколесе, фильм потрясающий. Когда хочется чего-то глубокого, сказочного, прекрасного и философского - это "Фонтан"

Miss Von Teese, всего 11) Я наоборот была в шоке, что ему СТОЛЬКО))
12.12.2017
Смотрела вчера перед сном, уже хотела спать, но фильм настолько затянул, что я не смогла его выключить!
Обязательно посмотрю еще раз, чтобы глубже его понять. Очень интересная задумка о извечном вопросе жизни и смерти...