Опубликовано 30 Октябрь, 2020 - 15:42

несколько раз

Как-то, просматривая на кинопоиске фильмы с высоким рейтингом 7,5, я наткнулась на фильм "Фонтан" и решила посмотреть, не изучая сюжет и в этом была моя ошибка.

Прежде всего на что надо было бы обратить внимание, что это фильм-притча. Никогда не встречала фильм такого жанра и поэтому с первого раза вообще ничего не поняла, пришлось смотреть второй раз.

____________________________

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Жанр: фантастика, драма, мелодрама
  • Режиссёр: Даррен Аронофски
  • Музыка: Клинт Мэнселл
  • Длительность: 97 мин.

АКТЁРСКИЙ СОСТАВ

Хью Джекман. Главный герой, врач Томас.

Игра его была по моему мнения гениальная, я рыдала вместе с ним. Настолько тонко он передал все свои душевные страдания, что они передались и мне. И при этом сыграл очень разнопланово.

Рейчел Вайс

Главная героиня Иззи. Переживала за неё, плакала, глядя на неё.

Красивая актриса, хорошо, что все происходящее было лишь в кино и в жизни с ней все хорошо.

____________________________

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Единственное слово, которое пришло на ум после первого просмотра - красиво снятый бред на фоне человеческого страха потери горячо любимых близких.

Стала штурмовать интернет и искать расшифровки всех символов, которые заложены в фильме и нашла разные вариации, притом это вариации отдельных фрагментов, но не всего фильма. Даже описание фильм в Википедии не складывалось у меня в единый сюжет.

Согласна с одним из автора отзыва на этот фильм, который сравнил его с пазлом, в который положили много ненужных пазлов из другой картинки и сказали собирай и думай. Пока я так поняла никто не собрал этот фильм в единый.

Читала, что после показа на каком-то кинофестивале зрители апплодировали стоя, а критики вынесли негативный вердикт и я их понимаю. Зрители похлопали и разошлись, а критикам рецензии ещё писать, а как писать, если ничего не ясно, на основе собственных умозаключений?

Конечно многие восхищаются в сети, показывая тем самым, что они интеллектуальная элита, говорят, что такой глубокий фильм, о котором можно думать часами и притом рассуждают общими фразами из которых ясно, что мало кто что-то толком понял. Некоторые считают, что показано три временных отрезка 1500 год, 2000 год, 2500 год. Откуда такие цифры, пересмотрела фильм ещё раз и не нашла там информации об этих годах. Если главный герой летит в шаре к звезде - это говорит о его сне или внутренних переживаниях и это все образно, а не в буквальном смысле.

История с королевой Испанией - это вымысел главной героини Иззи.

И честно говоря я так и не поняла зачем она в книге посылает своего конкистадора искать древо жизни?

То, что инквизитор - это болезнь, наверное это так, но зачем она дала конкистадору надежду найти исцеляющее древо и пообещала, что если он найдёт, то они будут вместе вечно? Возможно главный герой во сне домысливал сюжет, так как в реальности в опытах над обезьяной он испытывал компоненты, полученные из дерева, найденные в Южной Америке и эти эксперименты давали хорошие результаты. Также, то, что королева дала ему кольцо, мне кажется, это его подсознательные переживания о том, что он его потерял. И кольцо часто фигурирует во снах героя и именно его потеря.

Само дерево имеет несколько символов: то это символ самой Иззи, которую Томас пытается исцелить, и так же это дерево, которое он тестирует, и также это древо жизни.

Концовка мутная. Иззи просит Томаса дописать книгу. Зачем, ему и так плохо? В итоге я поняла, что он решил книгу, опять таки во сне, дописать и получилось так: убил жреца, добрался до дерева, превратился после выпитого сока в цветы? Потом внутренне переродился и все ок?

Я вообще поняла, что он осознал, что если и дальше будет зациклен на чувстве вине, винить себя, что не уделил много времени в последние дни жизни жене и не успел создать лекарство, то просто напросто умрёт и станет цветами. Страх смерти переродил его внутренне и поэтому он решил остановиться, пришла переоценка ценностей, что надо жить дальше, так как изменить ничего нельзя..

________________________________

Фильм очень философский, я такие люблю, но в меру. Ведь можно создать и философские фильмы с понятным смыслом. Например мне нравится фильм Люка Бессона "Люси" или фильм с Джеки Чаном "Миф", также "Код да Винчи".

А здесь перебор с символизмом. И ещё к тому же название фильма не отражает замысел, в оригинале он звучит как источник, а у нас фонтан, так как русские переводчики, наверное, ничего не поняли в сюжете фильма и перевели его именно так.

Символизм в фильме зашкаливает. Его и в имена впихнули: Иззи Крео в переводе с испанского "Да, я верю", Томас от русского Фома, тот который неверующий.

Но тут и древо жизни, и Будда, и православный крест, и племя майев с их верованиями.

В общем собрали все в кучу, наверное хотели привлечь к просмотру фильма людей всех религоисповеданий.

Музыка гениальная в фильме, на душе и так плохо от сюжета и ещё музыка все время нагнетает.

Спецэффекты отличные, спору нет.

Фильм очень драматичный, я так от фильмов про войну не плачу, последний раз ревела после просмотра "Титаника", будучи в подростковом возрасте.

Да простят меня поклонники интеллектуального кино, но я это фильм шедевром не считаю, так как шедевр - это когда в символизме заложен смысл и он ясен прежде всего режиссёру, а тут прочитала, что даже режиссёр толком не растолковал все зашифрованные образы. Решил на душераздирающей теме, музыке и разных символах создать шедевр, не до конца подумав весь сюжет.

Фильм явно не для широкой массы, поэтому показывать его в кинотеатрах - не уважение к зрителю, так как по моему мнению в кинотеатрах подборка фильмов должна быть для понимания с первого раза.

Этот фильм на любителя, для тех кто любит пофилософствовать, поискать тайный смысл, любит душераздирающие истории и любит, чтобы фонтаном делись слезы (кстати может именно по этому такое название фильма).

_____________________________

Поэтому в двух словах, как все таки после двух просмотров я поняла фильм:

• Все эти полёты в шаре в космосе - это сны, в которых реализуются переживания героя.
  • Испания - это книга Иззи, которую герой тоже переваривает во сне, поэтому столько нелогичных моментов.
  • В целом 90% фильма - это сон и переживания главного героя, и показ трансформации его переживаний в принятие ситуации и смирение.

Поэтому подведу итог своих умозаключений:

• актерская игра - 5+
  • музыка - 5+
  • спецэффекты - 5+
  • реализация задумки - 3+

Не могу рекомендовать это фильм к просмотру, так как ну очень фильм специфический, вот я не получила удовольствие от просмотра. Некоторые писали, что ходили под впечатлением от просмотра долгое время, но вот лично мне такие длительные негативные впечатления не нравятся. В жизни и так много всего плохого и таких историй, поэтому забивать себе голову и травмировать психику не советую.

Достоинства
  • Серьёзный философский фильм
Недостатки
  • Немного запутано
  • Порой непонятно
  • Тяжело понять идею режиссера
Tovaroved007не рекомендует
Хочу посмотреть
30.10.2020
Я смотрела фильм, и тоже не особо его поняла. А уж с религией в нем напутали, вернее собрали все что можно и нельзя.
30.10.2020
По мне перемудрили. Какой-то несъедобный винегрет получился