Опубликовано 14 Май, 2024 - 09:51

Привет всем! Как-то в Tik Tok я увидела отрывок из фильма, в котором вампиры лакомились замороженной кровью.

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв
Почему-то я решила, что это какая-то комедия или просто классная история, в комментариях посмотрела название киношки и решила посмотреть. Оказалось, что это фильм под названием "Выживут только любовники".

Нужно набраться терпения, так как кинокартина идёт целых 2 часа.

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв

«Вы́живут то́лько любо́вники» — фэнтезийная драма режиссёра Джима Джармуша, снятая в 2013 году по его собственному сценарию. Джармуш описал свой фильм как «криптовампирскую любовную историю».

• ПЕРСОНАЖИ

Видимо, режиссёр целенаправленно дал главным героям имена Адам и Ева. Хотя, особой связи с библейским сюжетом я не вижу.

• Адам (актёр Том Хиддлстон)

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв

Адам - талантливый музыкант, коллекционер музыкальных инструментов. Он ненавит людей и почему-то называет их "зомби". Адаму надоела вечная жизнь.

Сразу же хочу отметить, что ни один из персонажей не раскрыт должным образом!

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв
Его супруга Ева вместе с ним уже огромное количество времени. Мне понравилась данная задумка, что нет выяснения отношений, скандалов, измен и прочего.

• Ева (актриса ​Тильда Суинтон)

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв
​Внешность у Тильды очень необычная. В одном из отзывов я читала, что у неё ужасный внешний вид, отсутствует ухоженность. На мой взгляд, данный фактор совершенно не имеет значения. У Евы уникальный дар, она может определять возраст любой вещи лишь прикоснувшись к ней.

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв
Жаль, что её дару нет особо полезного применения в фильме.

• Иэн (актёр Антон Ельчин)

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв
Друг Адама из мира людей, который выполняет все его просьбы, даже самые необычные. Иэн производит впечатление простенького человека.

• Кристофер Марло (актёр Джон Хёрт)

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв
Это друг Евы и, одновременно, поставщик крови. К сожалению, нераскрытый персонаж. Именно про него хотелось бы знать подробнее.

• Ава (актриса Миа Васиковска)

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв
Младшая сестра Евы, очень легкомысленная особа. В прошлом она что-то натворила и Адам, буквально, её ненавидит. Но в кинокартине абсолютно нет объяснения, что же произошло. И таких вот недосказанностей в фильме огромное количество.

Ещё в сюжете есть Билял, это ученик Кристофера Марло. Он совсем мало фигурирует в сюжете, поэтому даже сказать за него нечего.

• доктор Уотсон (актёр Джеффри Райт)

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв

Уотсон нелегально продаёт кровь Адаму. Ещё один совершенно нераскрытый персонаж.

Есть еще несколько человек, но все они исполняют эпизодические роли.

Кинокартина снята в мрачных тонах, потому что вампиры живут ночью, а днём спят.

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв
Иногда, присутствуют даже интересные кадры и локации. К примеру, я обожаю, кровать с балдахином.

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв
Первую половину фильма сюжет практически отсутствует. Очень давно я не видела историй с таким медленным развитием событий, первый час было очень скучно. Но, затем появилась Ава и сюжет немного ожил.

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв
Работа режиссёра, на мой взгляд, очень странная. Два часа времени, а недосказанности огромное количество. К примеру, в одной из сцен Ева находит мухоморы, которые не должны расти в это время года. Пояснения этому явлению нет. Если нет пояснения, то зачем вообще показывать грибы?!

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв
Ситуация на счёт Авы и Кристофера Марло, вообще, поражает. Никаких объяснений и воспоминаний о том, что из себя представляют данные персонажи.

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв
В сюжете делается акцент на том, что Ева и Адам высокообразованные люди. Присутствуют сцены с исторческим подтекстом и научные высказывания. В Еве ещё теплится жизненный огонёк, а Адам находится в каком-то апатичном состоянии. Он ощущает презрение к людям и, в принципе, теряет вкус к жизни.

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв

Весьма странно были показаны ощущения после того как вампиры выпивали кровь. Понятное дело, что после голода, они ощущали большую эйфорию, чем обычные люди от приёма пищи. Но в кинокартине приём крови показан красиво и, одновременно, фанатично.

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв
Приём крови снят как экстаз. Обычно, так снимают фильмы про наркотики и алкоголь.

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв
Сюжет очень затянут, событий происходит крайне мало. Так что не стоит смотреть киношку в полусонном состоянии, есть большой риск заснуть.

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв
Смысл в фильме есть, к примеру, о том как прогнил мир людей. И, что на него противно смотреть на уровне вампирского опыта. В одной из статей я читала, что важной составляющей кинокартины является тот факт, что выжить можно только вдвоём. На мой взгляд, Ева выжила бы и одна. В фильме даже присутствует диалог на эту тему.

- Тебе шах и мат, любимый.
- Ты безжалостна, жестока.
- О, я умею выживать.

А вот Адам, возможно, наложил бы на себя руки, рухнув в пучину уныния.

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв
Ещё одним важным смыслом кинокартины является тот факт, что желание выжить важнее всего. Это касается концовки, поэтому объяснить подробнее не могу.

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв
После просмотра фильма я прочла статью с объяснением его смысла, думала, что вдруг я что-то упустила и не осознала. На основе прочитанного я пыталась проявить симпатию к киношке, чтобы рекомендовать её к просмотру. Но НЕТ!

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв
К сожалению, после просмотра остался тоскливый осадок и ощущение, что к сюжету осталось огромное количество вопросов. Особой значимости в сюжете я не вижу.

Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive (2013, фильм) - отзыв

Фильм "Вы́живут то́лько любо́вники" к просмотру не рекомендую. Лучше потратить время на историю с более активным сюжетом и актуальным смыслом.

Достоинства
  • Актеры
  • Концовка
  • Музыка
Недостатки
  • Апатичный Адам
  • Местами, пафосно
  • Недосказанность, нераскрытые персонажи
  • Сыроват
  • Тоскливо
  • Фильм не для всех
  • Хотелось бы сюжета, не только философии
Olga Shevне рекомендует
14.05.2024
У меня в сохраненках есть этот фильм… по описанию не очень, надеюсь когда доберусь до просмотра все же найду что-то 🥲 [минутка утешения себе], не люблю когда в сюжете нет предыстории персонажей, если она нужна((
14.05.2024
Ни у одного персонажа нет предыстории, только упоминание в виде фраз. А я люблю, когда показывают кадры из прошлого, предысторию. А в этом фильме, это скрытый фактор.
14.05.2024
Смотрела его в кинотеатре, как только вышел. Мне понравилось, он очаровывал и уносил куда-то, и не хотелось искать логику и смысл, что было до или будет после. Актеры, съёмка, цвета, детали - очень! Если будет повтор на больших экранах - у нас сейчас часто возвращают фильмы прошлых лет - посмотрю ещё раз с удовольствием. Дома такое не воспримется.
14.05.2024
Как говорится "На вкус и цвет". Мне не зашёл, я люблю динамичные триллеры, научную фантастику, детективы и даже аниме могу посмотреть. А такие фильмы не для меня. Smile