Опубликовано 23 Апрель, 2024 - 20:24

Посмотрев в фильм "Месть от кутюр" впервые, я поняла, что на один фильм в моем списке любимых стало больше..

Сегодня мне бы хотелось написать отзыв на этот фильм, который, кстати, относится к жанру и драмы и комедии одновременно. Он очень жизненный. Полный полутонов. Фильм перевертыш, где человек, которого все считали убийцей вдруг оказывается жертвой, а всеми уважаемый господин подлым и беспринципным человеком.

Женщина в красном шутить не будет

Главная героиня приезжает в маленький городок, в котором родилась и провела свое нерадостное детство. Название городка Дунгатар, чем-то перекликается с названием Догвиль. Оба этих фильма имеют сюжет похожий по смыслу и содержанию. Но здесь я не буду делать сравние этих фильмов, можете сравнить сами, если будет желание.

Что движет главной героиней, красивой и успешной женщиной, когда она приезжает в городок из своего прошлого, который принес ей столько горя и несчастья? Не только месть. Ею движет желание разобраться в прошлом, понять, что же произошло, почему ее судьба сложилась так, а не иначе. Она пытается распутать узел из событий прошлого, чтобы восстановить истину и справедливость, и ей это удается.

Одна из самых красивых сцен в фильме

В этом фильме очень много контрастов. Контраст между нищетой и убогостью обстановки в доме матери Тилли, и ее дизайнерскими нарядами. Контрас между примитивным мышлением местных жителей, и масштабностью мышления главной героини Тилли, создается ощущение, что уехав из городка (не по своей воле) она попала в благоприятную среду. Она состоялась как личность и переросла своих бывших соседей по жительству.

Без комментариев...

Блистательные наряды модистки подчеркивают ее красоту. Затхлый городок словно начинает оживать от ее присутствия. Тилли не жадная, она начинает преображать окружающий мир, местные жительницы из замухрышек благодаря ее таланту и способностям швеи, начинают преображаться в гламурных див, которые ничем не уступают голливудским звездам.

Но увы. Красота платьев, дорогие ткани, обилие косметики не могут изменить внутреннюю сущность местных жительниц. Даже в красивых нарядах они не могут скрыть своей мелочности, зависти, подлости, и другие нелицеприятные качества. Убогость внутреннего содержания перекрывает красивую обертку.

До преображения...
После преображения...

В этом фильме можно любоваться элегантностью и красотой главной героини и одновременно ужасаться тем уровнем нищеты и убогости, до которого может опуститься человек. В фильме много юмора. В том числе и черного, который не чурается показать в смешном виде психически больных людей.

Затронута тема буллинга, в том числе школьного. Словно возвращаясь в прошлое, зритель видит картины из детства Тилли, ее травлю одноклассниками. До последнего я верила в то, что Тилли и есть убийца мальчика, который над ней издевался. По иронии судьбы им оказывается ее брат по отцу. Но даже если бы убийство и было (которого не было вовсе, а имел место несчастный случай), я бы скорее оправдала героиню. По моему мнению она имела право защитить себя, и в случае угрозы ее жизни (которое имело место быть), могла бы за себя постоять. Тем более, что взрослые делали вид, что не замечают травлю и буллинг в отношении девочки.

Пронесясь из прошлого в настоящее вместе с героиней, сделала такой вывод, что местные жители городка телом-то выросли, но увы, не душой и не умом. Все сообщество горожан Дунгатара напоминает тот же школьный класс. После гибели возлюбленного Тилли Тедди, травля главной героини возобновляется, и это после всех благодеяний, которые она для них сделала.

Но и в бочке дегтя есть ложка меда. И среди скверных и малодушных людей городка оказываются достойные люди, которые помогают и сопереживают Тилли, оберегают ее от зла. Например сержант Фэррет, брат Тедди Барни, который несмотря на слабоумие оказывается очень душевным, добрым и эмпатичным человеком, и другие.

"Вспомнить все..."
Дружеское прощание

Фильм заканчивается для меня предсказуемо (даже не зная заранее о сюжете фильма я знала, чем он закончится).

А теперь вопрос для размышления.

Можно ли считать, что местные жители сделали для девочки неосознанно большую услугу, вот так вот выселив ее из города, насильно увезя от матери)? Кем бы она была, если бы росла и личностно становилась в гнилом обществе недалеких и мелочных людей? Увидела бы она Париж? Стала бы талантливой швеей и модельером? Смогла бы так закалить свою волю и дух? Смогла бы с высоты своих возможностей и достижений сделать то, что она сделала?

Театр сгорел, актеры остались...
Актеры которые проиграли

Фильм очень глубокий и требующий осознанного просмотра. Он может вызвать слезы соболезнования и заразительный смех. Конец фильма имеет многоточие... главная героиня Тилли уезжает в поезде в новую жизнь, мост за ее спиной горит, а страницы жизни перевернуты. И в этом показано самоутверждение сильной личности, которая способна идти вперед не смотря ни на что.

Достоинства
  • Актерский состав и игра актеров
  • Динамичный
  • Достойное кино
  • Жизенный
  • Заставляет задуматься и пересмотреть свою жизнь
  • Красивые костюмы
  • Крутая героиня
  • Мода 50-х
  • Тяжелая психологическая драма
  • Фильм можно пересматривать несколько раз
  • Хорошая игра актеров
  • Яркая картинка
Недостатки
  • Нет
Djivanovaрекомендует
Мой любимый фильм!
Сколько слез пролито на одном из моментов 😢
24.04.2024
Тоже не могла сдержать слез в самые трагические моменты фильма... Актерская игра выше всяких похвал
Нравится этот фильм!
Ещё очень советую сериал «реванш», тоже про девушку, которая вернулась в родной город и начала очень интересно мстить за отца. Я под впечатлением!
24.04.2024
Спасибо, посмотрю с удовольствием!
23.04.2024
У меня он тоже в списке любимых, пересматривала раз пятнадцать, наверное)