Опубликовано 11 Сентябрь, 2023 - 23:11

Добро пожаловать в отзыв!

Мелодрамы я не особо люблю. И прошла бы мимо этого фильма, если бы не фантастическая составляющая, которая превратила любовную историю в что-то ностальгическое с нотками тихой грусти.

📌 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 📌

За последний век мир изменился. Адалин - нет

Награды

Номинации премии Сатурн

Лучший фэнтези-фильм

Лучшая актриса (Блэйк Лайвли)

💓 СЮЖЕТ 💓

По сюжету главная героиня родилась вместе с XX веком и живет на свете уже сто лет, но при этом не стареет. Несмотря на свою долгую жизнь, Адалин так и не смогла найти любимого человека. Однако наконец-то она встречает мужчину, ради которого сможет снова стать смертной и состариться вместе с ним.

1 января 1908 года родилась Адалин Боуман. Когда она выросла, то успела выйти замуж и родить дочь. Но однажды она попадает в невероятную автокатастрофу, которая меняет ее жизнь навсегда.

Женщина перестает стареть.

Фильм Век Адалин 2015

Так, Адалин осталась молодой женщиной 25-27 лет.

Первое время молодость списывали на хорошую генетику и волшебные заграничные кремы, но когда дочь выросла (а муж, кстати, погиб), к Адалин появилось очень много вопросов.

Фильм Век Адалин 2015

Секретные службы стремились ее изучать, как подопытного кролика, что вынудило женщину оставить дочь и бежать.

Так, раз в 10 лет Адалин меняла имя и переезжала на новое место.

Фильм Век Адалин 2015

С дочерью она встречалась время от времени, но женского счастья не находила.

РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА

На дворе 2014 год.

Адалин уже 106 лет, она работает в архиве и зовут ее Дженни.

На одном из праздничных мероприятий Адалин (Дженни) знакомится с привлекательным молодым мужчиной и ... влюбляется.

Фильм Век Адалин 2015

Эллиса женщина покорила своей красотой, легкостью, воздушностью и эрудицией.

Еще бы, за 60 лет с момента катастрофы у Аделин было время выучить несколько языков, прочитать уйму книг и побывать во множестве мест.

Перед героиней встает выбор: побыть с любимым человеком недолго и снова бежать или изменить историю.

С КАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ СТАЛКИВАЕТСЯ АДАЛИН

Если задать любому из нас вопрос: "Хотели бы Вы жить вечно в неизменном возрасте 25 лет?"

Большинство из нас ответило бы утвердительно. Но если покопаться в вопросе, возникает много проблем, таких, как у Адалин.

1) Смотреть как твой ребенок взрослеет и стареет. Проживает жизнь быстрей и угасает.

Фильм Век Адалин 2015

2) Не иметь возможности состариться с любимым человеком, не завести общий быт и не иметь общего будущего.

Фильм Век Адалин 2015

3) Заводить собак одной породы и каждые 10 лет их хоронить.

4) Постоянно бежать. Потому что люди не поймут. Потому что найдутся те, кто захочет воспользоваться этим (ученые и т.д.).

В такой гонке теряется смысл жизни. А смысл - в других людях, в возможности разделить жизнь с кем-то. Увы.

АТМОСФЕРА

Несмотря на основу-грустинку и драматическое содержание фильма, он очень светлый, легко смотрится и обладает невероятно приятной глазу картинкой.

Фильм Век Адалин 2015

Цвета мягкие, природа атмосферная. Костюмы героев, общая эстетика...все прекрасно.

ДОСТОИНСТВА ФИЛЬМА

1) Отсылки к прошлому

Я просто обожаю возвращение в историю, в события былой давности. Это усложняет и в то же время украшает сюжет.

Мы знакомимся с Адалин в более раннем возрасте, познаем ее и понимаем, почему же она так притягательна для мужчин.

Мы наблюдает за эпохой 20 века через одежду, манеры и стиль общения.

2) Блейк Лайвли

Актриса невероятной харизмы и привлекательности.

Фильм Век Адалин 2015

Я обожаю эту актрису за мягкие черты, преподнесение себя, осанку и, конечно, удивительную харизму.

Фильм Век Адалин 2015
Она прекрасно сыграла "девушку той эпохи", ведь даже в 21 веке она сохранила "налет" 20 века.

3) Приятные, умиротворяющие кадры.

Съемка просто выше всех похвал. Гармоничная.

4) Музыка

Такие саундтреки подойдут для ужина при свечах, на сон грядущий и в целом для релакса.

5) Харрисон Форд

Да, он тоже снимается в фильме. Его образ мне очень близок и мил сердцу.

Он играет отца Эллиса.

6) очень романтичная и грустная история

Жить вечно - это не подарок, это испытание. Все должно иметь свой временной промежуток.

НЕДОСТАТКИ

Если уж придираться к фильму, то к чему?

1) Эллис

Мужчина оказался красавчиком для многих женщин, но не мой типаж. Такое бывает, когда главный герой не близок тебе внешне и поэтому ты относишься к нему предвзято. Вот и у меня так.

Чересчур патлатый и заросший и местами нагловатый.

Вот вроде бы такая романтичная история, но интим между героями случается очень быстро и лишь после него развивается продолжение.

2) Разница в возрасте

Я ни в коем случае не эйджист, но когда мужчине нет 30, а женщине 106, то ментально она давно его переросла. Эллис, по сути, восхитился эрудированностью женщины и ее загадочностью. Мне не хватило какой-то более глубинной связи между героями.

Но если опустить эти детали, то фильм глубоко душевный. И поплакать тоже пришлось.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

"Век Адалин" я точно запомню не только очень необычной историей (чем-то похожей на Историю Бенджамина Баттона), но приятной атмосферой и прекрасной "эпохальной" девушкой, которую сыграла Блейк Лайвли.

Думаю, что фильм больше для женской половины, но со второй половиной тоже можно глянуть.

Также советую интересный юморной детектив с Блейк Лайвли Простая просьба.

Из фильмов "на подумать":

Город ангелов (1998)

Жизнь Дэвида Гейла (2003)

Сквозь снег (2013)

Игра Эндера (2013)

Прибытие (2016)

Атлантида (2017)

Матрица времени (2017)

Благодарю за просмотр!

Достоинства
  • Атмосферность
  • Красивый фильм
  • Легко смотрится
  • Необычный сюжет
  • Неторопливый ход событий, можно расслабиться
  • Оригинальные завязка и развязка сюжета
  • Прически разных эпох
  • Ретро-наряды
  • Со вкусом подобраны костюмы и пр.
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Лично я недостатков не обнаружила))
Melissa Mрекомендует
11.09.2023
Заинтересовали)
11.09.2023
Здорово, если захотите посмотреть, приятного просмотра)
12.09.2023
Читала отзыв и в голове история Бенджамина Баттона все время всплывала, а потом в конце вижу, у Вас тоже)
12.09.2023
Да) тоже, кстати, шикарный фильм)
шикарный фильм
Красивый и романтичный 👍
Актёрский состав хороший
О, да) соглашусь
Тоже понравился. Интересный.
20.09.2023
Наши мнения сошлись Smile
21.01.2024
не раз слышала название этого фильма, но не смотрела - думала, это историческое кино какое-то)
ну теперь забрала в закладочки)
22.01.2024
Очень мило и романтичное кино))